Наши
сообщества

Зачем Навальный выдвинулся в президенты-2018

Просмотров

Экс-советник губернатора Кирова, блогер Алексей Навальный в письме жертвователям ФБК заявил - он собирается стать кандидатом на пост президента России в 2018 году. Как отмечают эксперты, сейчас Навальный "принять участие в президентской кампании 2018 года оппозиционер не может, поскольку суд не прекратил в отношении него дело по "Кировлесу". Также политологи уверены, что Навальный таким образом "страхуется" - в случае обвинительного приговора он скажет, что это "политическое решение" для снятия его с выборов.

Напомним, что Верховный суд по решению ЕСПЧ, направил уголовное дело против Навального на пересмотр. Навальный в ответ заявил, что это сделано для недопущения его на президентские выборы, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил - "Навальный и так участвовать в выборах не может".

"Теперь, после заявления о претензиях на трон, когда его снова признают виновным, у Навального будет намного больше козырей для объявления приговора политическим",- уже ехидничают в соцсетях.

"Навальный на видео сидит с совершенно стеклянными глазами и рассказывает, что ему нужна власть. Я не против, если кому-то нравится, но мне-то вождь не нужен - я бы обошелся и так",- пишет Кирилл Мартынов.

"А в остальном мы все это уже проходили несколько раз. Молодой Ельцин, твердая, но демократическая рука Путина. Надеюсь, что моя бедная родина больше никогда не войдет в такое ******. Пусть уж лучше вожди будут старыми и немощными, а дальше мы уж как-нибудь сами",- добавляет он."А так представляю себе, как будут выглядеть новости в 2030 году. Госкорпорации в руках представителей кооператива ФБК и далее по списку",- обсуждает эксперт.

"Либеральная интеллигенция провела собрание. Пока эти граждане между собой не договорились о каких-то «механизмах и процедурах», в зависимость от которых мог бы теоретически попасть Навальный, нужно было срочно ломать им игру",- считает известный публицист Станислав Яковлев.

"Я так понимаю, что любовь прошла, завяли помидоры. Теперь весь этот либеральный антиквариат Навальный будет тупо брать на горло - он самый лучший, он самый красивый, за него десять тысяч лайков в интернете, поэтому каждый, кто ему не поклонится, называется мурзилка. Проблема в том что эта его техника сильно испортилась сразу после московских выборов мэра, и скандала с распадом протестной коалиции",- напоминает он.

"Как быть с уже выдвинувшимся Явлинским, планами других либералов? И вообще, где так любимые Навальным "кокусы" и «праймериз"? А вот в этом и смысл «перелома игры», которую сейчас проводит Навальный. Он больше не желает связывать себя лишними договоренностями, которые не умеет, не хочет, да и не собирается исполнять. Вопрос в том, что он может предложить взамен",- рассуждает эксперт.

"Пока что единственный намек со стороны его сторонников - что под Навального обязательно дадут много долларов, и каждый кто будет хорошо плясать, может рассчитывать на свою крошку от этого пирога и пятнадцать минут славы в фейсбуке. Но тут есть два риска - во-первых, денег могут дать и под альтернативных Навальному кандидатов просто назло Навальному. А во-вторых 15 минут славы в фейсбуке неплохо работало в 2011 и даже в 2013 году, но сейчас на календаре другие цифры и мы все уже давно не восторженные хипстеры",- уверен он.

"Что же касается его заявлений против войны - война ведь разная бывает. Есть война наступательная, есть оборонительная, есть война с террором и все это "очень большие разницы. Войну с террором нельзя не вести, можно лишь найти того, кто будет вести ее за тебя. Когда об этом говорит Трамп - он намекает на Путина. А когда об этом говорит Навальный - нет, за Навального никто воевать, конечно, не будет. Зато если большой террор, не дай Бог, снова вернется в наш родной дом, все эти люди будут яростно голосить, куда смотрит ФСБ. В общем, антивоенная риторика Алексея Анатольевича, она явно на какую-то очень неместную аудиторию рассчитана",- констатирует Яковлев.

"Человек, который однажды заявил, что приходит на выборы не для того, чтобы соблюдать договоренности, и до сих пор за свои слова публично не раскаялся - я не знаю, как его можно действительно всерьез обсуждать. Он же своим словам хозяин, получается - сегодня дал, завтра забрал",- считает эксперт.

"В двухтуровой модели - чем больше кандидатов выдвинется, тем для оппозиции лучше. Праймериз вряд ли тут имеют значение, все равно же подписи собирать",- заявил в интервью Politonline.ru экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. Политик отметил - он считает, что "Навальному заново вынесут приговор" и "поэтому он сейчас старается получить максимум из ситуации".

"Алексей никакой не социалист, и не либерал. Он правый национал-популист по своим взглядам, говорю это без негатива, а с аналитической точки зрения. На мой взгляд, Путина может победить только социалист, но таких в несистемной оппозиции мало",- уверен Пономарев, недавно рассказавший НТВ тайны и тонкости Болотной и планы Навального.

"Кстати, интересно, что вышедшая передача на НТВ активно сработала на тезис, что с финансированием у оппозиции не будет проблем только у Навального, и что надо вокруг него объединяться :)",- считает Илья Пономарев,- "Вот и не верь после этого в конспирологию!".

Говоря об отсутствии праймериз, бывший депутат Пономарев пояснил "Алексей вообще принимает все решения сам, это особенность характера" и добавил, что праймериз нужны "если бы его поддержал ПАРНАС или "Яблоко" .

Правда, в соцсетях, обсуждая отсутствие так любимых Навальным праймериз (он писал про США нечто из серии "там кокусы, а у нас одни по`кусы") уже написали про экс-помощницу депутата Марию Баронову и ее участие от "Открытой России" в выборах депутатов ЦАО Москвы.

"Всякий раз когда они несут такую вот бесстыжую х**ню, где-то в ЦАО грустит одна Баронова",- звучит в Facebook.

"Странно что без праймериз в интернете!",- отметил в своем телеграм-канале сотрудник все той же "Открытой России" Виталий Шушкевич

"Хорошо, что Навальный выдвинулся на президентские выборы. Жаль, конечно, что не в 2011 году, когда на его стороне была улица. Хорошо, что у него есть программа развития России. Жаль только, что он предлагает её защищать исключительно бойкотом "невыборов", - уже написал оппозиционер Федор Езеев.

"Хорошо, что он собрал штаб и начал движуху за полтора года. Непонятно правда, почему начальником штаба у него Леонид Волков, который так и не выполнил работу над ошибками после кампаний 2015 года в Новосибирске и Калуге",- добавил он. И получил едкий ответ - после поста Волкова за ИГИЛ доверять ему выборы и деньги "слишком стремно".

Алексей Навальный пытается, с одной стороны, впрыгнуть в уходящий для него поезд и оказать давление на Кировский суд - выставив его возможное решение изменить меру пресечения господину Навальному, как чисто политическое. Я склоняюсь, что вторая причина на данном этапе доминирует для Навального. То есть, это не то, что фальстарт, не то, что реализация каких-то политических амбиций, это чисто политтехологическая уловка для того, чтобы оказать давление на суд",- заявил в интервью Politonline.ru генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

"Дело в том, что сейчас идет как раз пересмотр его дела по "Кировлесу" - а это приговор за тяжкое преступление, по которому он лишается права участвовать в выборах до 10 лет. Навальному крайне важно создать ауру вокруг этого процесса "речь идет о политической карьере, а не просто о пересмотре чисто уголовного дела",- считает член экспертного совета Фонда ИСЭПИ Леонид Поляков.

"Если дело действительно дойдет до его участия в президентских выборах, он постарается оттянуть на себя всю радикальную часть непримиримой оппозиции. Это в пределах 3-4-5%, не более. Со стороны Навального, повторюсь, речь не идет о серьезной конкуренции",-  заключил политолог.

"Навальному надо проходить сито отбора (сбор голосов или выдвижение от парламентской партии). Возможно, увидим повторение ситуации выборов мэра Москвы, когда Навальный фактически был выдвинут от "Единой России",- пишет в своем Telegram Павел Пряников.

Напомним, выступая в Екатеринбурге перед выборами-2011, Навальный публично призывал "бить агитаторов "Единой России". Кроме того, во время украинского Майдана и оглашения приговора по Болотному делу, Навальный публиковал "открытку" судьям с намеками на судьбу убитого "антиоппозиционного" судьи в Киеве.

После возвращения из Кирова, где он был осужден по "делу Кировлеса" на 5 лет условного срока, Навальный анонсирует массовые беспорядки, заявив: "Сейчас нет причины переворачивать машины, будет причина - будем переворачивать".

Но и это еще не всё. После массовой акции у Манежной площади, посвященной его осуждению по "делу Кировлеса", бывший представитель кировского чиновничества призывает "подпаливать Госдуму". Ну и, если кто-то за давностью лет забыл, Навальный переходил и от слов к действиям. Так в 2007 году он расстрелял из травматического пистолета участника "Да-Дебатов" Тезиева.

О встречах Навального с откровенно антироссийскими политиками, работе с NDI и разговорах с друзьями о "контактах с ЦРУ, равно как и учебе на спецкурсе "лидеров оппозиции" в Йеле напоминать не будем. А зачем?

И напоследок - два момента.

На сайте "Дождя" прошел опрос "Получится ли у Навального зарегистрироваться в качестве кандидата и выиграть выборы?" На вопрос "Станет ли Навальный президентом?" лишь 30% либеральной аудитории зрителей и читателей ответили "Да". 70% аудитории "Дождя" ответили "Нет".

Комментируя планы Навального, секретарь ЦИК России Майя Гришина заявила - возможность его выдвижения "будет зависеть от исхода пересмотра его дела и от тех документов, которые он представит, если решит баллотироваться".

"Конечно, будет зависеть от исхода пересмотра и от тех документов - если он вдруг будет баллотироваться, которые он захочет нам представить. В любом случае, сейчас более развернутого комментария дать невозможно, потому что нет - у меня,  например - никаких юридических сведений по этому вопросу", - добавила она.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы