Элите запретили иметь и прятать иностранные активы

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий депутатам, чиновникам и силовикам владеть зарубежными активами напрямую, а также через третьих лиц.
Согласно документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, к иностранным финансовым инструментам относится доверительное управление имуществом, учрежденное в соответствии с иностранным законодательством, если его учредителем или бенефициаром является человек, который по долгу службы принимает решения затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации.
Также закон запрещает депутатам, чиновникам и силовикам владеть активами через бывших жен после фиктивных разводов. Таким образом, закон уточняет термин «иностранные финансовые инструменты» (ИФИ), что расширяет указанный выше запрет.
Закон, подписанный президентом, запрещает всем причастным к принятию решений, касающихся суверенитета и национальной безопасности России, открывать и иметь зарубежные счета и вклады, а также хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России.
Уточняется, что под запретом понимается также и косвенное владение указанными активами.
Кроме того, иностранными финансовыми документами будут считаться все договоры займа, где одной из сторон является иностранное лицо, а также кредитные договоры с иностранными банками.Согласно тексту документа, к иностранным финансовым инструментам относится доверительное управление имуществом, учрежденное в соответствии с иностранным законодательством, если его учредителем или бенефициаром является человек, который по долгу службы принимает решения затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации.
Отметим, что документ был разработан во исполнение Национального плана противодействия коррупции и касается всех категорий граждан, кому сейчас запрещено иметь счета за рубежом.
Добавим, что ранее СМИ сообщали о неофициальном запрете госслужащим на проживание родственников за рубежом. Кремль такое указание опроверг, однако эксперты и близкие в власти источники подтвердили, что оно не просто существует, но и действует.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru