Наши
сообщества

Почему у миллионов пользователей перестанет работать WhatsApp

Просмотров

Владельцы старых смартфонов потеряют возможность общения в мессенджере WhatsApp в 2017 году.

Как сообщает Daily Express, разработчики приняли решение отключить приложение на ряде устаревших моделей - среди них iPhone 3GS, устройства на Windows Phone 7 и смартфоны с Android версий 2.1 и 2.2. По мнению IT-экспертов, таких пользователей у WhatsApp "от 2 до 30 миллионов" - это владельцы недорогих стареньких смартфонов из стран третьего мира и российской провинции. 

"Эти гаджеты были важной частью нашей истории, однако они не способны поддерживать возможности, которые в будущем будут появляться в нашем приложении", - отметили разработчики. Естественно, это вызвало возмущение пользователей, которые стали возмущаться в Google Play и даже Apple Store.

"Что за дискриминация? Я не хочу ставить новую iOS, но хочу WhatsApp", "Вы заставляете меня купить новый смартфон, когда меня устраивает этот! А маме моей тоже новый покупать? У нее Android новее 2.1 не ставится", "Будьте вы прокляты, вы вгоняете меня в кредитную петлю, у меня все друзья в WhatsApp",- пишут в отзывах о продукте.

Впрочем, разработчики пояснили - на смартфонах с Blackberry OS, Blackberry 10, Nokia S40 и Nokia Symbian S60 работа WhatsApp продолжится до середины будущего лета.

Пользователи также начали искать способы обойти блокировку WhatsApp на старых смартфонах, однако IT-эксперты рассказали - включить WhatsApp на древнем телефоне будет невозможно. В частности, мобильные аналитики делятся, что сервера WhatsApp каждый раз получают данные приложения - на каком устройстве оно работает, под какой версией операционной системы. При этом в алгоритме мессенджера заложена проверка "железа" и "софта" - и его невозможно обмануть. Для таких "старичков" и будет сменен протокол, после чего старый WhatsApp не сможет соединиться с серверами и превратится в "тыкву".

 

Напомним, что приложением пользуется больше миллиарда человек по всей планете, в России он (вместе с "отмирающим" Skype и Viber) вошел в тройку самых популярных мессенджеров. Более того, в 2015 году по данным, предоставленным аналитической компанией App Annie, WhatsApp стал самым используемым мессенджером на территории Российской Федерации.

В некоторых регионах России WhatsApp и вовсе стал единственным средством "быстрой коммуникации", заменив своими чатами социальные сети вроде ВКонтакте и Facebook.

Отметим, что в 2014 году WhatsApp был приобретен Facebook за $22 миллиарда.

На протяжении 2016 года в WhatsApp появились система двухфакторной аутентификации, видеосвязь, поиск по чатам, ссылки на группы и другие функции. Некоторые из них не работают на старых операционных системах, поэтому разработчики отказались от их поддержки совсем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы