Наши
сообщества

СМИ узнали города-цели 400 террористов ИГИЛ

Просмотров

Как пишет Daily Mail, в Европу из Сирии под видом мигрантов прибыла группа из как минимум 400 террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ. Их цель, как отмечают спецслужбы - "взорвать" в прямом и переносном смысле Балканы, развязать резню между мусульманами и христианами, а также "залить кровью" европейские города.

"Возглавляет отряд из 400 боевиков один из высокопоставленных командиров ИГИЛ 27-летний уроженец Македонии Лавдрим Мухаджери. Балканские СМИ называют его косовским Джихади Джоном, он также известен под именем Абу Абдулла аль-Косова",- отмечает издание. Оно, ссылась на слова источников в спецслужбах ЕС, называет цели джихадистов - это и ряд госучреждений в Косово, и сербские православные церкви, и улицы европейских городов.

"Цель тут может быть одна - раздуть тлеющий конфликт между сербами и албанцам в центре Балкан. Здесь даже сильно дуть не придется. Взаимные обиды и упреки, спрятанные за красивыми ширмами новой европейской идентичности, никуда не делись",- переживают эксперты.

Напомним, что в 2013 году Мухаджери пытался организовать теракт на футбольном матче "Албания - Израиль". Правоохранителям удалось предотвратить атаку и задержать 19 подозреваемых, однако Косовских Джихали сбежал и снова смог въехать в Европу. И это при том, что в сетях опубликованы видео и фотографии, на которых он обезглавливает пленных или "расстреливает" из гранатомета почти в упор.

Это, собственно, и неудивительно. Так после страшных терактов в ЕС стало известно - бельгийские власти выплачивали пособия террористам в Брюсселе и Париже. По данным The Wall Street Journal, речь идет по меньшей мере о пяти боевиках. 

Также СМИ выяснили - ЦРУ было "в курсе" намерений боевиков ИГ накануне терактов в Париже, причем глава спецслужбы Бреннан признал CBS News "мы за несколько дней (до атаки) знали, что ИГ собирается что-то устроить".

Ранее The Guardian сообщила, что британские и французские разведывательные службы знали о том, что организаторы парижских терактов имели связи с джихадистами. Больше того, они сами пометили их досье признаком "радикал", причем пятеро из террористов ранее ездили к ИГ в Сирию, после чего вернулись домой в Европу.

Кроме того, еще в 2011 году российские власти информировали ФБР о своих подозрениях в отношении Тамерлана Царнаева - одного из двух братьев-чеченцев, обвиняемых в организации взрывов на Бостонском марафоне. Вот только американские власти упустили возможность задержать его. Об этом в марте 2014 года ообщила телекомпания NBC News.

Кроме того, экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден опубликовал информацию о том, что ЦРУ ... знало о готовящемся мегатеракте 11 сентября, но не смогло его предотвратить.

Отметим, что ранее мировые СМИ уже сообщали, что ИГИЛ подготовило "от 400 до 600 боевиков для совершения терактов в Европе". В частности, Associated Press рассказало, что "террористов готовили в лагерях на территории Ирака и Сирии. В частности, их обучали взрывному делу и слежке".

"Террористы из ячейки, которые устроили серию терактов в Париже, в настоящее время распределились по Германии, Великобритании, Италии, Дании и Швеции",- делилась пресса.

"Цели приблизительно понятны. Это больные точки, где высока напряженность между мусульманами и христианами или вообще в обществе. А еще это всевозможные "святыни" и центральные города Европы, увы. Да, это Косово. Это Париж. Это Берлин, Кельн, это Москва, Рим и Ватикан",- заявил источник в спецслужбах.

"Мы работаем по предотвращению терактов и отлову боевиков, но количество мигрантов огромно",- заключил он.

Ранее Федеральная  служба безопасности сообщила, а НАК подтвердил - в столице предотвращена серия терактов в "знаковых" местах скопления людей, которые должны были устроить боевики ИГИЛ.

Также российские правоохранители рассказали, что будут делать для недопущения атак террористов-смертников, использования автомобилей и грузовиков, а также "расстрела толпы".

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНУЮ ТЕМУ:

У террористов ИГИЛ нашли гигантский склад оружия из США

Озвучен прогноз на 2017 год от спецслужб

"Этой страны больше нет": Спецслужбы ЕС могли предотвратить теракты

Эрдоган: Есть фото и видео поддержки Америкой боевиков ИГИЛ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы