Наши
сообщества

Навального поймали на лжи с предвыборной программе

Просмотров

Алексей Навальный поделился некоторыми пунктами своей предвыборной программы, и тем, как, собственно, он будет вести избирательную кампанию.

В принципе, достаточно сказать, что львиная дола высказываний Алексея Анатольевича - это оголтелый популизм, сдобренный разного рода благими пожеланиями, и на том успокоиться. Ну, потому, что вся риторика Навального - это вот оно и есть. Однако, мы все же остановимся на некоторых подробностей. Чтобы был понятен настоящий вес его слов, и насколько он правдив со своими потенциальными избирателями.

Про скандал со статьей 282 УК РФ, думаем, напоминать не стоит?

Начать стоит с конца интервью, которое Навальный дал «Руфабуле» по поводу планов на свое президентство. Так, журналисты спросили «молодого оппозиционного политика» о его связях с США и Западом вообще. И Навальный ответил следующее: «Да не было никогда никакой поддержки... То, что вы называете «официальные СМИ», а на самом деле это банда лжецов, её и придумали».

Собственно, это ключевой момент. Алексей Анатольевич внезапно забыл, что он проводил серию дискуссионных клубов на деньги NED, что его неоднократно видели в американском посольстве, что он выступал на огромном количестве антироссийских европейских мероприятий и, главное, о поступавших ему западных финансах.

Не говоря о шутках и не очень шутках о "работе с ЦРУ".

И, так, в общем, по всем остальным пунктам. Навальный врёт. Врет, когда говорит о «путинской перезагрузке» с США, хотя президентом тогда был Медведев. Врет о «своей социологии», которую оппозиционеры провели после выборов мэра, где участвовал Навальный, и где за него, оказывается, «голосовали пенсионеры».

В ту же кучу рассуждения о том, что на самом деле «большинство в России против нынешнего политического режима», и о том, что за Навального если что, выйдут силовики и бюджетники. Тут вопрос даже не в том, выйдут или нет, а верит ли сам Навальный в то, что говорит? Но этот вопрос возникает и по поводу многих других его высказываний.

Что интересно, Алексей Анатольевич, внезапно, «притормозил» тему Крыма, говоря о том, что нужен еще один референдум, хоть и с участием украинских наблюдателей, но «это будет процесс на многие годы вперед». Думается, что сейчас украинские патриоты снова определят Навального в «агенты Путина».

Кстати, по внешней политике Навальный высказался тоже весьма оригинально. Он сначала заявил, что «нестабильность в Чечне» выгодна в первую очередь российскому режиму. Потому, что это «внутренняя проблема, которая отвлекает внимание граждан». А потом, что «нестабильность в Донбассе» выгодна не Украине, а тоже Путину, потому, что «это внешняя проблема», которая также отвлекает внимание российских граждан.. То есть, Путин снова во всем виноват, без всяких аналогий.

И тут же начал что-то рассказывать, про «русских, как самый большой разделенный народ, который нужно собрать воедино». Ну так, Алексей Анатольевич, начните с Донбасса. Скажите прямо, что «тлеющий Донбасс» - это не вина Путина, а всецело вина нынешних украинских властей. И что нужно защищать интересны русских в Новороссии. Тут, правда, в «агенты Путина» вас запишут не только украинские патриоты, но и российские либералы. Но за вас ведь большинство, что вам от потери пары процентов голосов, которые явно за Путина не пойдут голосовать.

Про экономический блок, децентрализацию власти, передачу большинства полномочий от губернаторов мэрам и снижение уровня бюрократии в государственных ведомствах подробно говорить даже не хочется. То есть, с той же бюрократией проблемы есть, государство с этими проблемами бьется уже не первый год, медленно, постепенно решает, самыми нетривиальными методами. А Навальный хочет решить всё и разом, но не говорит как.

Естественно, что зашла речь и про люстрации с уголовными преследованиями. У Навального на карандаше в «черном блокноте» уже 490 фамилий. Тех, кого будут люстрировать, а то и сажать. По какому принципу, кто там записан? Да по принципу решения ФБК и прочей «прогрессивной общественности». 

Тут дело даже не в «оригинальности борьбы с коррупцией», а в том, кто, собственно решил, что вот эти люди однозначно в чем-то виновны? И не предлагает ли демократ и либерал Навальный своего рода репрессии, просто сдобренные риторикой «независимости и честности суда и очищения власти»?

И далее в том же духе. Самое интересное, что Навальный, похоже, искренне верит, что провал на региональной кампании в 2015 году и тотальный цирк на кампании в году 2016 - это целиком и полностью «рука Кремля», которая задушила оппозиционеров.

А так бы они, конечно, победили всех.

И это тоже «свой, причудливый мир», где нет цифр в 2,5 процента голосов, отданных за несистемных либералов. В общем, Алексей Анатольевич готов и дальше рассказывать «политические сказки» про хорошего себя и «кровавый режим», но кто им после всего, что Навальный делал последние годы, поверит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы