Наши
сообщества

Пять скандалов, способных посадить Обаму и Клинтон

Просмотров

В прощальном интервью CBS Обама похвастался тем, что он стал первым президентом в современной истории, который не имел ни одного крупного скандала.

Это, конечно, смешно: администрация Обамы успела пережить как минимум 5 крупных скандалов:

  • 2009: Операция "Fast and Furious" (официальное название - "ATF Gunwalker"). В ходе операции Агентство по контролю за табаком и оружием (ATF) поставляло тысячи винтовок членам мексиканских наркокартелей.Официальной целью заявлялась возможность дальнейшей слежки за владельцами оружия, однако ATF даже не предпринимало подобных попыток.Из поставленного оружия были убиты сотни мирных мексиканцев и один сотрудник погранслужбы США.В 2012 вскрылись сведения, согласно которым Обама намеревался использовать эту операцию для создания 'полезного' нарратива в медиа. Мол, мексиканские картели закупают винтовки в южных штатах, и поэтому правительству надо поскорее взяться за ограничение продажи оружия. Но из-за утечек в прессу план провалился.
  • 2012: убийство посла в Бенгази. Там по вине Госдепартамента, не внявшего предостережениям спецслужб, погиб дипломатический персонал посольства США. В дальнейшем стало известно, что Госдепартамент медлил, не высылая военной помощи взятому в осаду посольству, а после событий откровенно врал на публике.Особенно старалась Хиллари, которая и вовсе обвинила в убийствах "спонтанный протест против нетолерантного видео на Youtube". Хотя она знала, что за разгромом посольства стояли террористы, и даже сообщила об этом родственникам жертв.
  • 2013: расследования IRS. Налоговая служба США по приказам, судя по всему, из Белого дома в ходе выборов 2012 г. занималась откровенным давлением на консервативные организации: их деятельности расследовали, многим запрещали тратить свои деньги на предвыборные кампании.Причем IRS вполне официально выискивала для проведения проверок по базе НКО организации, имеющие в наименовании термины вроде "Чайная Партия", "Патриоты", "Конституция".
  • 2013: Сноуден. Масштабы сбора метаданных спецслужбами США тогда потрясали. Кстати, глава АНБ Джеймс Клаппер, который на голубом глазу врал под присягой в Конгрессе, отвечая на вопрос о том, следят ли они за каждым американцем, до сих пор сидит на своей должности.И теперь уже, снова под присягой, рассказывает про роль русских хакеров в крушении американской демократии. Ну не удивительно ли!
  • Журналист-расследователь и лауреат Путлицеровской премии Сеймур Херш сообщил, что администрация Обамы ложно обвинила сирийское правительство Башара аль-Асада в газовой атаке зарином, которую Обама пытался использовать как предлог для вторжения в Сирию. Херш обратил внимание на доклад британской разведки, в котором говорилось, что примененный зарин поступил не из запасов Асада. Херш также сообщил, что между администрацией Обамы и лидерами Турции, Саудовской Аравии и Катара было заключено тайное соглашение в 2012 году об организации атаки зарином и возложении вины за это на Асада, чтобы США могли вторгнуться и свергнуть Асада

И это только самые известные скандалы.

Duderman67

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы