Наши
сообщества

США начнут проводить парады "как на 9 мая"

Просмотров

Новый президент США Дональд Трамп, инаугурация которого состоится буквально через несколько часов, высказал идею проведения военных парадов американской армии в Вашингтоне. По его словам, «военные могут пройти маршем по Пенсильвания-авеню. Авиация сможет пролететь над Нью-Йорком и Вашингтоном во время парадов». По мнению Дональда Трампа, такие демонстрации будут демонстрировать военную мощь США.

Здесь важно понимать, что сейчас американская армия господина Трампа если не канонизирует, то своим героем сделает просто на века. Потому, что американские военные российский военный парад в Москве смотрят с восхищением и некоторой завистью. Впрочем, планы Трампа на армию неудивительны, поскольку в этой профессиональной социальной группе он имеет очень высокую поддержку.

Интересно тут другое. В частности, то, как будет рвать шаблоны у российской либеральной общественности. Которая в парадах на 9 мая на Красной Площади видит только «имперские амбиции», и вообще, «раздали бы эти деньги сиротам-пенсионерам».

Понятно, что уже сейчас российский «креативный класс» от нового президента США, мягко говоря, не в восторге, аж до слез и в некоторых моментах, до истерики. Но вот в чем нюанс - если фонды США продолжат финансирование российской оппозиции, то может получиться очень неудобно.

И по отношению к Трампу вообще, и по отношению к военным парадам, в частности. Потому что, в этом случае окажется, что парад в Вашингтоне - прекрасен, блистателен и демократичен, а вот в Москве - это всё тот же «великодержавный шовинизм».

Впрочем, переобуваться в воздухе и жить по системе «тут вижу, тут не вижу» - для российских граждан с хорошими лицами и генами не впервой. С другой стороны, если всё же Дональд Трамп поймёт, что всю эту кодлу как-то слишком жирно кормят за счет американского налогоплательщика, то тут, думается, мы узнаем очень много чего интересного в жанре, «Америка, ты сдурела». В любом случае, шоу будет незабываемым.

Что же до самих военных парадов, до вот этого блестящего милитаризма, то вообще-то, это прекрасный символический акт, демонстрация силы и мощи, а также сплочение нации вокруг идей защиты своей страны. Да, дело это довольно затратное, но символика сверхдержавы никогда дёшево и не стоила.

На то и сверхдержава, собственно.

Хотя как же корежит господ либералов от наших, российских парадов! Вспомните, как они кричали, простите, про "говнопарад", "лучше старикам котлеты, ветеранам - деньги", про "перекрытые улицы", про "бряцание оружием проклятой тоталитарной Рашки", и т.п.

"Несогласные с его проведение делятся на две категории: профессиональные русофобы и скептики, которые, вроде бы и не против самого мероприятия, но против неудобств, которые оно вызывает. По причине инфантилизма не понимающие, что это неразрывный технологический процесс",- писал ранее Politonline.ru.

По сообщениям СМИ Трамп еще не определился с теми датами, в которые мог бы проходить такой военный парад.

Впрочем, история США такими датами полна. Тут можно и в день независимости такое мероприятие устраивать, и в день победы над британскими войсками во время второй англо-американской войны 1814 года. Главное, все же не по итогам гражданской, хотя, как символ общенационального примирения и единства может и прокатить. Даже если масса южан не оценит.

Вообще же, уже понятно, что Трамп начал действовать в консервативной даже не политической, а ценностной логике. И проект военного парада - это тоже часть такого вот консерватизма. Насколько эта консервативная политика будет дружественной к России - вопрос.

Но пока можно увидеть, от чего так яростно корёжит либералов. От того, что всю эту риторику толерантности, пацифистского двуличия, показной аморфности Трамп сметает со всей решительностью. То есть, реакция американских демократов и наших либералов, она не только от смены политического курса. Смены-то пока в общем, никакой. Трамп вступает в должность только 20-го.

Тут дело в мировоззренческих основах либералов и западных демократов, которые начал крушить Трамп. А мировоззрение - это куда более базовая, глубинная вещь, нежели политика. Мировоззрение - это про вневременные приоритеты. Про то, что такое хорошо, и что такое плохо для страны и нации в глобальной исторической перспективе.

Понятно, в общем-то, что американская армия уже много лет выступает как агрессор. И многим нормальным людям, не американцам, такая инициатива с парадом агрессоров будет неприятна. Но пусть уж лучше «демонстрация мощи США» будет в форме парада в Нью-Йорке и Вашингтоне, а не в форме очередной «миротворческой операции» в Ливии, Ираке, Сербии или в Сирии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы