Наши
сообщества

Глава ОНК Москвы призвал Госдуму "не поддаваться лоббистам"

Просмотров

Глава ОНК Москвы Вадим Горшенин написал обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину, в котором официально заявил - Общественная наблюдательная комиссия Москвы "считает более важными поправки в законодательство, которые касаются расширения прав комиссий, нежели те, речь в которых идет о порядке донабора ОНК".

Председатель столичного ОНК в обращении отметил материалы СМИ, которые сообщали о планах депутатов Госдумы рассмотреть законопроект о донаборе в общественные наблюдательные комиссии в приоритетном режиме.

"Хочу проинформировать вас, что данные поправки в закон не выносились на обсуждение членов общественных наблюдательных комиссий. Вопросы о законодательном обеспечении донабора в состав действующих ОНК, о которых мы узнали из сообщений СМИ, безусловно, должны быть урегулированы, но это отнюдь не первоочередные вопросы правозащитной деятельности, чтобы Государственная дума решала их по-быстрому", - пишет Вадим Горшенин.

Он добавляет, что по его мнению "намного более важны вопросы о расширении прав самих комиссий, нежели те, которые статусные правозащитники хотят решить в Федеральном собрании РФ по-быстрому".

Также общественник и журналист перечисляет некоторые из них. Например, это "внесение дополнений в перечисление мест принудительного содержания, в частности конвойных помещений в зданиях судов". По мнению Вадима Горшенина этот вопрос для столицы наиболее важен.

"Члены столичной ОНК не раз сталкивались со свидетельствами того, что после посещений судебных заседаний подследственные оказываются в палатах медсанчастей СИЗО или в реанимационных отделениях московских больниц", - пишет Горшенин.

Кроме того, глава ОНК Москвы призывает внести в закон дополнения "о безусловном праве членов общественных наблюдательных комиссий делать видео-, фото-, аудиозаписи в местах принудительного содержания", "о праве членов общественных наблюдательных комиссий обращаться в суд в интересах тяжелобольных подследственных", а также "дополнение полномочий общественным наблюдательным комиссиям по согласованию Правил внутреннего распорядка, утверждаемых министерством юстиции РФ".

Отметим, что Вадим Горшенин в своем обращении заявил - "члены столичного ОНК подавляющим большинством высказались "за" донабор в наш состав".

"Однако если для решения этого вопроса необходимо внесение изменений в законодательство Российской Федерации, я бы просил решать его комплексно, вместе с самыми "горячими" проблемами соблюдения прав человека", - призывает он.

"Полагаю, Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации может и должна рассматривать вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания комплексно, а не для удовлетворения амбиций узкого круга граждан. В конце концов, парламент в любом обществе служит в первую очередь интересам общества, а не интересам лоббистов тех или иных лиц", - поясняет руководитель ОНК столицы.

"Напомним, ранее в прессе появились сообщения о согласовании омбудсменом Татьяной Москальковой, главой СПЧ Михаилом Федотовым и секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым законопроекта, который регулирует порядок донабора в ОНК. Они заявили о намерении представить его председателю Госдумы Вячеславу Володину. Сообщалось также, что законопроект будет рассмотрен депутатами в приоритетном порядке",- напоминает Pravda.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы