Наши
сообщества

Куда Навальный уедет на сабботажном приводе

Просмотров

Алексей Навальный продолжает саботировать процесс по делу о «Кировлесе». Пересмотр дела был инициирован с учетом решения Европейского суда по правам человека, который постановил, что Алексей Навальный невиновен. Это решение было принято невзирая на решения местных европейских судов.

Сейчас в кировском суде проходят заседания по делу. Однако сам ход процесса и заседаний не устраивает российского оппозиционера, и он связывает и сам процесс, и заседания по данному делу, как очередное «давление Кремля». При этом, даже в рамках судебных прений Навальный говорит о том, что суд и порядок его проведения связаны со стартом его избирательной кампании.

По мнению оппозиционера, «они слишком хорошо начали». Речь идет о тексте Леонида Волкова, в котором упоминаются 18 000 волонтеров и несколько миллионов рублей собранные на президентскую кампанию Навального. Оппозиционер считает, что именно эти «внушительные цифры» привели, например, к тому, что заседания по делу будут проводиться в ежедневном режиме.

Впрочем, сам Навальный, если судить по Твиттеру его пресс-секретарши Киры Ярмыш, не собирается присутствовать на этих судебных заседаниях. Например, Навальным было озвучено в ходе суда следующее: «если вы пугаете нас арестами и приводами - ну давайте прямо сейчас. Я вам точно говорю, что завтра мы не явимся, чего ждать».

При этом, он также отметил: «мы завтра не придем, вы отправите привод, это будет целая эпопея, как они будут меня доставлять».

Вообще, эти, и некоторые другие высказывания Алексея Анатольевича, стенографированные в Твиттере Ярмыш очень сильно напоминают намерения в воспрепятствовании правосудию. Впрочем, с этим, думается, может прекрасно определиться и сам кировский суд.

Интересно тут то, что Алексей Анатольевич превращает судебное заседание по экономическому преступлению в политическую площадку. То есть, по существу дела Алексей Анатольевич практически ничего не говорит, а вот о том, как отлично идет его избирательная кампания он говорит в суде, а потом еще и успевает, видимо, из зала суда, писать развернутые тексты и воззвания у себя на сайте.

Вообще, мы, видимо, живем в удивительно либеральной стране. Ровно потому, что в каком-нибудь американском суде Алексею за такую клоунаду и подобные выступления впаяли бы пару месяцев исправительных работ за неуважение к суду, сдобрив всё это приличным штрафом.

А продолжили разговор уже через несколько месяцев, после прохождения всех «реабилитационных процедур». И никакие выборы, а также участие в них, навальному бы в таком случае совершенно не помогло.

Зачем вся эта клоунада с предупреждением о неявке в суд и практически откровенными угрозами, устроить «героическую эпопею» с водворением себя на судебное заседание? Опять же по рекламным и политическим причинам.

Сейчас суд действительно может наложить на Алексея Анатольевича штрафные и административные санкции. А также силой отконвоировать его на заседание.

Что будет дальше? Дальше будет очередная пиар-кампания с кучей выступлений о том, как в России «душат оппозицию». Это самым банальным образом повысит упоминаемость Навального в СМИ. Кроме того, вызовет очередной шквал возмущения в социальных сетях.

Ну, и с расчётом на дальнюю перспективу, оправдает поражение Навального на выборах. Потому, то всегда можно будет сказать, «ну вот, смотрите, как меня тут административно давили, судили, и вообще чуть ли не репрессировали». А то, что Алексей Анатольевич фактически провоцирует суд на ответные меры в свой адрес- это все благополучно забудут, если кто вообще внимание обратит.

Впрочем, это уже история не про суд, а про то, как несистемные либералы «делают политику». Ну, и денег поднимают. Потому, что сейчас из навального еще и мученика в очередной раз «слепят», которому очень нужны пожертвования на его героическую борьбу с режимом. В общем, кругом профит. А всего-то и нужно, проявить неуважение к суду и высказать пару-тройку не то, чтобы тщательно завуалированных угроз.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы