Наши
сообщества

Марш памяти Немцова превратится в селфи-митинг

Просмотров

Представители оппозиции будут обсуждать и организовывать марш памяти Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года. Ожидается, что на скорбной акции снова прозвучат политические лозунги и она будет использована как единственный шанс хоть на пару часов снова "вывести людей на улицы".

По данным "НГ", шествие, впервые за последний год объединенное и поэтому предположительно массовое, должно показать, каким же реальным потенциалом теперь обладают несогласные с властью общественные структуры. Как пояснил член Комитета протестных действий (КПД) Александр Рыклин, предметом сегодняшней дискуссии прежде всего станут маршрут шествия и его дата. По его словам, принять участие в мероприятии, «забыв об обидах», должны все оппозиционные силы страны.

На данный момент в оргкомитет, помимо КПД, «Солидарности» и ПАРНАСа, обещают войти «Яблоко», Партия прогресса Алексея Навального и Партия 5 декабря. В настоящее время приоритетным является маршрут, по которому люди шли непосредственно после убийства Немцова - от метро «Китай-город» через Большой Москворецкий мост,

По срокам то акция скорее всего пройдет за день-два до второй годовщины убийства - в выходные дни 25 или 26 февраля. В то же время мероприятия с посещением кладбища, а также места убийства, не связанные с перекрытием улиц, пройдут 27 февраля. По словам зампреда ПАРНАСа Константина Мерзликина и ближайшего соратника Бориса Немцова Ильи Яшина, акция должна носить актуальный оппозиционный характер.

Вот только даже сами организаторы признают, что это - разовая акция, которая позволит консолидировать оппозицию исключительно на памяти и уважении к убитому Немцову. Без этого "клея" или, если хотите "скрепы" все оппозиционные альянсы разваливаются.

"Для того, чтобы российский либеральный альянс развалился, вмешательства Кремля не требовалось. Столкновение личностей и амбиций обрекли союз на поражение еще до начала избирательной компании", - писал журналист Андрей Перцев в анализе для Московского центра Карнеги.

Напомним, что на прошлогоднем марше памяти Немцова скорбью и ностальгией, как замечали сами участники акции, "торговали вразнос, оптом и в розницу".

Отдельной колонной (sic!), как на «первомай», под флагами с официальной символикой пришла, например, «Партия прогресса» Навального. Была на марше и отдельная колонна партии «Демократический выбор». Также с официальной символикой. Много было флагов Украины - и криков "Героям Слава!".

Тогда же организатор акции Александр Рыклин, несмотря на все предыдущие заявления оргкомитета, прямо сказал, что нынешняя акция «более политическая, нежели мемориальная». Что же, скорбь по убитому человеку в этой среде выглядела примерно так.

В итоге «более политический, нежели мемориальный» характер акции отметила даже «Новая Газета». По мнению корреспондентов СМИ, марш не похож на траурное шествие, в отличие от прошлогоднего. Постоянно звучали политические лозунги.

Ну и отдельного упоминания, конечно, заслуживает колонна партии ПАРНАС, сопредседателем которой был вместе с Михаилом Касьяновым и покойный. Эти активисты вышли, естественно, под флагами, естественно, с символикой. Но ещё и с лозунгами. Думаете, про Немцова или про его убийство? Нет, на плакатах было написано, например, «Россия! Демократия! ПАРНАС!», «Без ПАРНАСа победы не будет!».

Дальше, впрочем было еще более дерзко. Все же помнят, как российская либеральная оппозиция подавала в мэрию столицы заявку на проведение очередного митинга-  который даже либеральные эксперты назвали акцией "за запрещенные в России группировки Джабхат-аль-Нусра и ИГИЛ"?

Отметим, что организаторами нынешнего митинга выступают "Партия 5 декабря", "ПАРНАС", "Либертарианская партия России", и скандально известные движения "За права человека" и "Солидарность". Эксперты по этому поводу высказывались довольно скептически.

"КПД не существует, Солидарности не существует, Партии 5 декабря не существует. ...Ну в общем все понятно, кроме одного - что скажет мэрия. А что повестка "протестная" она и в прошлом году такой была. Видимо это как с женским маршем в Вашингтоне - чтобы хоть как-то объяснить его смысл, надо опять что "такого ещё не было" хотя такое случается раз за сезон", пояснили в Телеграме.

Собственно, россиянам в большинстве своем протестная активность вообще не интересна. Последние данные «Левада-Центра» показали, что россияне прохладно относятся к забастовкам как к инструменту воздействия. Одна треть респондентов (32%) заявила, что с помощью забастовок «ничего нельзя добиться» и считает этот метод бесполезным.

Другая четверть опрошенных (26%) назвала забастовки «крайней мерой, избежать которой в нынешних условиях бывает невозможно», При этом по сравнению с 2010 годом количество тех, для кого забастовка является единственным способом добиться удовлетворения своих требований, снизилась в два раза - с 16% до 8%.

Также выросло количество тех, кто считает, что бастовать в России недопустимо - 8% сейчас против 4% в 2010 году. 16% россиян полагают, что массовые выступления - это нормальное средство решения существующих проблем.

Аналитики отметили, что 79% россиян считают, что сейчас маловероятны массовые протесты с политическими требованиями против падения уровня жизни. Это и неудивительно - западные эксперты уже отмечали, что россияне отказываются выходить на митинги и протестные акции.

Социологи уже писали о крайне низком протестном потенциале в России - несмотря на беспрецедентные санкции Запада и экономическую турбулентность. Например, целых 74 % россиян назвали маловероятными даже массовые втупления против падения уровня жизни (лишь 19% посчитали их возможными).

А постоянные расколы среди оппозиции свидетельствуют о том, что №в данный момент ей нечего сказать гражданам, но необходимо рефлексировать и как-то жить в этой ситуации. Для объединения необходима реальная альтернативная повестка дня. Создать ее своими силами оппозиция не может", резюмировали эксперты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы