Наши
сообщества

Обама начинает гражданскую войну в США

Просмотров

Бывший президент США Барак Обама поддержал протесты против своего преемника Дональда Трампа. Он также заявил о "фундаментальных разногласиях" с новым главой государства по указу о защите страны от терроризма.

В это раз речь зашла об указе по защите США от терроризма. Согласно документа, США приостанавливают прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. При этом на 90 дней запрещается въезд гражданам Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

"Президент Обама обрадован уровнем участия в обществе по всей стране... Граждане, которые реализуют свое конституционное право собираться, организовываться и добиваться, чтобы избранные чиновники слышали их голос, - это именно то, чего он (Обама - ред.) ожидает от них, когда на кону стоят американские ценности", - говорится в заявлении представителя бывшего главы государства.

По словам представителя экс-президента, Обама "фундаментально не согласен с предложением проводить дискриминацию против лиц из-за их веры или религии". Со своей стороны, президент США Дональд Трамп заявил, что принятые им меры не слишком отличаются от того, что сделал в 2011 году Барак Обама, когда его администрация существенно замедлила прием беженцев и выдачу виз гражданам Ирака.

Самое громкое заявление по этому поводу сделал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, пояснив, что список из семи стран, гражданам которых временно запрещен въезд в США, был разработан администрацией предыдущего президента Барака Обамы.

Но вменяют его, вместе с покушением на ценности свободного мира, именно Трампу. Это очень удобно, на самом деле, и эту практику противники действующего президента стремительно берут на вооружение.

Хотя, конечно, нового Михаила Горбачева из Обамы уже не выйдет. Реформы, по поводу которых консервативное большинство испытывало некоторый психологический дискомфорт, провалились одна за другой. В целом, традиционному укладу США теперь грозят только выступления недовольных демократов, которых беспокоят отмены нововведений Обамы. Трамп стремительным росчерком отправляет в небытие все сомнительные инициативы предшественника - от Гуантанамо и беженцев до ЛГБТ и Ирака.

Напомним, особую озабоченность среди американцев, известных куда более трепетным отношением к религии, стал тот факт, что в свое время Барак Обама демонстративно снялся для обложки журнала для сексуальных меньшинств.Издание OUT, разместившее его портрет на обложке, специализируется на гей-моде и гей-стиле. На изображении Обамы было написано: «Наш президент», а ниже - три слова: «Союзник. Герой. Икона».

Именно эта икона сейчас активно противодействует инициативам Трампа. Впрочем, не она одна - последние действия американского президента вызвали острую реакцию в США и мире. В американских мегаполисах в минувшие выходные проходили многотысячные акции протеста в поддержку беженцев и иммигрантов. Указы подвергли критике оппозиционные президенту демократы, часть его однопартийцев-республиканцев, представители правозащитных организаций.

По данным СМИ, с осуждением решений президента США выступили многие зарубежные политики, в том числе в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в ООН. Противники документа считают, что указ по сути является запретом на въезд в США мусульманам ( что коррелирует с призывами Трампа во время предвыборной кампании), а это якобы ущемляет свободу вероисповедания и идет вразрез с традиционными ценностями Соединенных Штатов, исторически являвшихся страной иммигрантов.

Трамп по этому поводу уже выступил с заявлением, что за его решениями стоит "не религия, а терроризм и безопасность страны". Он пояснил, что США "будут вновь выдавать визы всем странам после того, как в течение 90 дней произведут пересмотр процедур и убедятся в применении стандартов, обеспечивающих безопасность". "Это не запрет для мусульман, как о том лживо сообщает пресса, - поянил Трамп. - В мире существует еще более 40 государств с преимущественно мусульманским населением, которых этот указ никак не касается".

Обаму поддерживает и экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон, заявившая в своем "Твиттер": "Я поддерживаю людей, собравшихся сегодня вечером по всей стране для защиты наших ценностей и конституции. Это не то, кем мы являемся". Младшая из Клинтон - Челси - лично присоединилась к пикетчикам. "Нет запрету, нет стене", - написала она в своем "Твиттер", имея ввиду указы Трампа об ужесточении въезда иммигрантам и строительстве стены на границе с Мексикой.

Что характерно, старшая дочь экс-президента Малия Обама на минувшей неделе также отметилась участием в демонстрации против решения Трампа. Как сообщает газета The Hill, Малия прервала свой отдых с родителями и сестрой и отправилась на пикет во время кинофестиваля в штате Юта. Его участники протестовали против указа Трампа о возобновлении строительства крупного нефтепровода Dakota Access, который был приостановлен предыдущей администрацией Барака Обамы с учетом экологических соображений.

Вообще, внутренние проблемы США - разговор отдельный. Сейчас в процессе противостояния могут всплыть гораздо более прозаические вещи, чем права геев и лесбиянок.

К примеру, разговоры о желании Техаса вырваться из удушающих объятий Соединенных Штатов на слуху уже давно. А вот о том, что и Калифорния снова желает стать независимой от Вашингтона, услышали относительно не так давно.

Одна из проблем сегодняшней Калифорнии заключается в том, что штат отдает в общую казну гораздо больше, чем получает обратно на свои нужды. Разница составляет примерно $16 млрд, в то время как  калифорнийская инфраструктура здравоохранения и образования остаются без финансирования.

Что касается Техаса, то в настоящее время он является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата. Ему были предоставлены особые условия: во-первых, все земли и недра штата принадлежат его народу, а во-вторых, Техас оговорил возможность разделения на пять штатов. Какой путь выберет Техас - покажет время.

Напомним,  что ключевым моментом для роста могущества Соединённых Штатов стала политика территориальной экспансии, в ходе проведения которой были завоёваны юго-западные территории и Калифорния, а также аннексирована не признанная властями Мексики Республика Техас. И вот теперь именно эти штаты хотят снова стать независимыми. В общем, демократам пока есть чем заняться - противостояние набирает обороты...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы