Наши
сообщества

Что произошло с украинским Ан-26 у Крыма

Просмотров

Штаб ВМС Украины сообщил, что самолет украинских военно-морских сил сегодня был обстрелян с борта корабля российского Черноморского флота. Позднее более подробное заявление на этот счет сделал министр обороны Украины Степан Полторак.

По словам украинской стороны, Ан-26 в результате обстрела с борта малого противолодочного корабля ЧФ получил повреждения корпуса, но экипаж не пострадал. Также сообщается, что российский корабль применял сигнальные ракеты. Инцидент произошел в районе Одесским газовым месторождением в Черном море утром.

"Сегодня утром в 11:30 - 12:00 мск украинский Ан-26 совершил два явных провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки "Таврида" и "Крым-1" в Черном море",- заявили в штабе Черноморского флота.

"Во время второго захода украинского Ан-26, для предотвращения возможной авиакатастрофы из-за столкновения с мачтой вышки, сотрудник подразделения охраны буровой платформы подал четыре световых сигнала из "сигнального" пистолета. Каждому, кто хоть раз в руках держал сигнальный пистолет или новогодние фейерверки, без слов понятно, что никакой угрозы самолету не было и не могло быть",- сообщили военные моряки.

При этом даже блогеры, анализировавшие фотографии "обстрелянного" самолета заметили, что пробоина "от выстрелов" на нем находится... сверху. "Он летел верх ногами, пикировал или в метре над водой шпилил",- спрашивают они,- "или российский корабль по небу шел и самолет украинский морячки с неба обстреляли?".

http://s01.geekpic.net/dm-RGZDPF.jpeg

Появились фотографии полета украинского транспортного самолета Ан-26, который, как утверждает Киев, был якобы обстрелян с российских буровых вышек. Их предоставили сотрудники тех самых буровых.

https://cdn4.img.ria.ru/images/148698/82/1486988214.jpg

На фотографиях видно, что самолет опустился на небольшую, а после и совсем на малую высоту.

Ан-26 ВВС Украины

Разумеется, верить украинцам на слово нельзя, поскольку врут они постоянно. Мифические «российские войска на Донбассе», чуть ли не с боевыми человекоподбными роботами в составе, давно стали притчей во языцех. Так что нельзя исключать как тот вариант, что историю просто выдумали, так и тот, что украинцы «сами себя обстреляли», дабы в очередной раз был повод заявить о российской агрессии.

Впрочем, даже если инцидент произошел бы на самом деле - действия российской стороны вполне понятны и оправданны.

Почему? Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко также заявил об обстреле украинского транспортного самолета во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины. На деле это территориальные воды, которые отошли к России вместе с Крымом, и теперь являются российской экономической зоной. С чем Украина, разумеется, не согласна.

Как известно, после присоединения Крыма к России нынешнее государство Украина с таким положением дел не смирилось вовсе. И не просто не смирилось: действующие украинские власти решили, что раз, по их мнению, Крым по-прежнему украинский, лучший способ напоминать об этом - различные провокации, диверсии, включая вооруженные, и все формы давления, которые только украинцы смогли выдумать.

Крымчанам блокировали водоснабжение и электричество, украинские диверсанты вступали в вооруженные столкновения с российскими военными и силами правопорядка, на КПП между Украиной и Крымом незаконно арестовывали наших соотечественников, живущих в Крыму, обвиняя их в государственных преступлениях против Украины. Список можно продолжать долго.

Вторжения в российские территориальные воды - также одна из «традиционных практик», которые, согласно загадочной логике воспаленного майданом мозга, должны способствовать скорому возвращению Крыма к Украине. Хотя больше всего напоминают мелкие хуторские пакости нелюбимому соседу.

Собственно, инцидент возле газового месторождения - уже не первый, 22 января российскую буровую обстреляли остатки украинского флота. То есть, буквально, на никак не защищенную платформу, на которой находятся люди, и которая, к тому же, является пожароопасным и взрывоопасным объектом, принялись обстреливать фрегат украинских ВМС «Гетман Сагайдачный» и водолазное судно «Почаев».

В итоге корабли ФСБ и Черноморского флота тут же пришли в район ЧП, и, оказавшись на удивление гуманными, просто выдворили диверсантов из наших территориальных вод. К счастью, в ходе инцидента никто не пострадал. "На буровой никто не пострадал, обстрел велся из автоматов, а не штатного вооружения кораблей - так что решили их пугнуть, а не топить. Сторожевики подошли, навели зенитные установки, подсветили ракетным комплексом и они быстренько удрали", - сообщили источники в Черноморском флоте.

Тогда же говорилось и о том, что подобные провокации с украинской стороны - привычное и постоянное дело. "Требует серьезного внимания и то, что сохраняются реальные угрозы безопасности морской экономической деятельности в Черном море. Так, в прошлом году 31 марта одно из судов военно-морских сил Украины совершило провокационные действия - открыло огонь из автоматического стрелкового оружия по самоподъемной буровой установке "Таврида", расположенной в Черном море», - заявил замглавы пограничной службы ФСБ РФ адмирал Геннадий Медведев.

Словом, нет ничего удивительного в том, что наши военные находятся в постоянной боеготовности и на вторгающихся на нашу территорию украинских диверсантов, в каком бы виде они ни объявились, готовы реагировать отнюдь не мягко. Просто потому, что речь идет о жизнях и безопасности людей. Которые для российского государства важны в первую очередь. И на которые государству украинскому решительно плевать.

Так же, как плевать и на более глобальные последствия собственных поступков: взрыв на буровой, техногенные катастрофы из-за перебоев с электроснабжением, катастрофы экологические из-за перебоев с водой - что угодно, лишь бы в очередной раз «проучить» Крым и Россию за то, что они «обидели» Украину.

"На любые попытки Украины вторгнуться на нашу территорию и, тем более, что-нибудь там учинить, ответ последует незамедлительно",- ранее заявляли российские военные.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы