Наши
сообщества

Страдания по перстню Крафта-Путина: Колечко, на память колечко...

Просмотров

Американский миллионер Роберт Крафт опять вспомнил про свое кольцо. То самое, которое в 2005 году, якобы забрал у него Путин, хотя Крафт «дал перстень только для того, чтобы посмотреть».

Теперь, по словам Крафта, он надеется, что Дональд Трамп «поможет ему вернуть кольцо». Однако, уже сейчас Крафт сообщил, что у него состоялся разговор с белым Домом, в котором ему в частности сказали: «Если бы вы хотели подарить Путину это кольцо, это действительно отвечало бы интересам американо-советских (!) отношений».

Вообще, тема с этим перстнем вылезает в медиасферу раз в пару лет. Крафт, похоже, так напоминает о себе и устраивает таким образом «бесплатные рекламные акции», когда его имя начинает в связи с этим самым кольцом циркулировать по всевозможным СМИ - как в России, так и в США.

Однако, стоит напомнить, что, когда Крафт вручал это самое кольцо, сразу же после этого, он сделал следующее заявление: «я решил передать ему перстень как знак уважения и восхищения, которые я питаю по отношению к российскому народу и руководству президента Путина. В моем роду были выходцы из России, так что для меня еще более значимо, что такой дорогой мне предмет будет находиться в Кремле вместе с другими особыми подарками, полученными российскими президентами. Это решение пришло ко мне спонтанно, и я счастлив, что мне довелось испытать подобное озарение. Меня глубоко тронула реакция президента Путина на этот перстень, и я почувствовал, на эмоциональном уровне, что это будет подходящее завершение исключительной встречи».

Правда, потом, подумав несколько лет, Крафт решил, что «никакого подарка не было» и Путин «самовольно забрал кольцо». И теперь заявляет следующее: «я не хотел его дарить. Я был эмоционально привязан к этому кольцу. На нём выгравировано моё имя. Не хотел бы увидеть его на eBay».

Ну, и, к слову сказать, теперь Крафт приплёл к этой «драматической истории» еще и действующего президента Штатов, Дональда Трампа, который внезапно стал «большим другом» Крафта, который поможет «вернуть кольцо».

В общем-то всем уже понятно, что это такая долгоиграющая кампания. Ну, почти всем, потому, что наша либеральная общественность каждые пару лет, когда тема с перстнем снова всплывает, абсолютно серьезно начинает рассуждать о том, что "Путин украл кольцо" и как это непорядочно.

Но на то она и либеральная общественность российского формата, чтобы сходу вестись на подобные «утки». И не смущаться тем, что в рассказе Крафта фигурирует то «советский союз», то «агенты КГБ» то ещё какая типичная американская «развесистая клюква».

При этом сам Крафт развивает сюжет от раза к разу, делая новые «предложения по возврату кольца». Например, сейчас он заявил, что «готов сделать ещё одно кольцо и выгравировать на нём имя Путина. Возможно, нам удастся уговорить нового президента (США) привезти ему кольцо, когда они встретятся».

Да, самое главное, все эти годы Крафт, по его заверениям, «душевно страдает» от отсутствия у него именного перстня, который оценивается в сумму от 15-и до 25-и тысяч долларов. Но, деньги тут, видимо, не главное, главное тут «память».

Вообще, вся эта история могла бы быть весьма забавной и из разряда «баек городских сумасшедших» про то, что «надо мной, этажом выше живет Путин и облучает меня газами», если бы Крафт не был миллионером, и если бы эта шутка не тянулась уже более десяти лет.

И ведь тянется! Хотя те же западные СМИ сообщили, что перстень Путин не носит - как ценный подарок он передан "в библиотеку [имеется в виду музей] Кремля".

Впрочем, много лет назад пресс-секретарь Путина опроверг домыслы прессы и сообщил, что "заявления бизнесмена звучат странно". По словам Дмитрия Пескова, он сам находился рядом "стоя в 20 сантиметрах от Крафта и господина Путина" и "видел и слышал, как Роберт Крафт подарил президенту это кольцо". Как и все официальные подарки, по словам главы пресс-службы президента, перстень "хранится в библиотеке Кремля".

Больше того, Песков со ссылкой на Путина заметил "Если этот джентльмен испытывает действительно такую мучительную боль от утраты произошедшего, кажется, в 2005 году в связи с актом дарения, то президент будет готов отправить ему какое-нибудь другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги".

Кстати, клуб New England Patriots окончательно разъяснил ситуацию с перстнем Super Bowl. Выяснилось, что ни о какой "краже" речи нет, а слова Крафта о том, что "Путин не отдал мое кольцо" были любимой шуткой магната.

"Это юмористическая, анекдотичная история, которую Роберт любит пересказывать со смехом. Ему нравится, что кольцо сейчас находится в Кремле, и он, как и в 2005 году, испытывает уважение к России президенту Владимиру Путину",- говорится в заявлении команды, которая надеется, что скандал "привлечет новых зарубежных фанатов, в том числе и из России".

С другой стороны, вот так люди там делают себе рекламу. Например, делая подарки, а потом рассказывая, что это и не подарок был вовсе, а «обворовали честного труженика».

В общем-то, бытовая зарисовка, но весьма показательная.  На тему того, как строить дела с «западными партнерами» даже по мелочам. И что уж говорить о глобальной политике.

Впрочем, есть надежда, что Дональд Трамп такое отношение к России и российскому лидеру всё же поменяет в рамках кадровой политики и общей риторики.

Благо, он уже неоднократно высказывался о том, что «с уважением относится к главе российского государства».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы