Наши
сообщества

Фестиваль молодежи-2017: Тысячи участников, сотни стран, вся Россия

Просмотров

Сегодня в Москве, прошло первое заседание организационного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). Организационный комитет по подготовке к фестивалю, который пройдет в Сочи в октябре этого года, был образован в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Руководитель оргкомитета фестиваля, первый замглавы Администрации Президента РФ, Сергей Кириенко, говоря о порядке и месте проведения ВФМС, отметил: «с точки зрения той инфраструктуры, которая была создана в Сочи под Олимпиаду, это как раз с экономической точки зрения самая правильная вещь, потому что мы полностью загружаем инфраструктуру Сочи».

При этом, он подчеркнул, что «с точки зрения того, чтобы собрать 20 тысяч участников фестиваля, инфраструктура олимпийского парка в Сочи подходит идеально». Говоря об особенностях программы и международного статуса мероприятия, замглавы АП обратил внимание журналистов на то, что «что в программу фестиваля заложены поездки иностранных делегаций по России. Часть программы фестиваля будет в Москве, часть - практически по всей территории России от Калининграда до Владивостока, Севастополя».

В Совете Федерации была создана рабочая группа по взаимодействию с организаторами ВФМС. Это еще один организационный момент, который прошла наша страна в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Стоит напомнить, что Президент РФ Владимир Путин в 2015 году поручил Росмолодежи организовать работу по выдвижению заявки в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. Генассамблея Всемирной федерации демократической молодежи в ноябре 2015 года одобрила российскую заявку.

Сенатор Елена Афанасьева, входящая в рабочую группу от Совета Федерации, по итогам заседания заявила: «Сенаторы примут активное участие в работе по подготовке и проведению мероприятий фестиваля молодежи и студентов... Кроме того, многие члены СФ будут оказывать содействие в проведении организационной работы, связанной с подготовкой фестиваля, в своих регионах».

Поскольку мероприятие планируется действительно глобального масштаба и с перспективой работы с молодыми кадрами на ближайшие 10-15 лет, врио руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук отметил, что «в ходе подготовки столь масштабного события лежал принцип эффективного межведомственного взаимодействия. В наших силах сделать этот Фестиваль не менее ярким и запоминающимся, чем те, которые уже принимала наша страна ранее. Сделать его полезным для самих молодых людей, наполненным интересными идеями. В этом мы рассчитываем на опыт и поддержку сенаторов».

Сергей Киреенко, говоря о значимости мероприятия для нашей страны в целом, заявил: «с одной стороны, мы выступаем как гостеприимные хозяева, с другой, проведение в России Всемирного фестиваля молодежи и студентов - это возможность для самих себя определить, что такое молодежная политика, что должно делать государство, общество и сама молодежь».

Самих участников ВФМС в пресс-службе организационного совета характеризуют, как «будущую элиту России» и других стран-участниц, которые делегирую свою молодежь на мероприятие, «через 10-15 лет участники фестиваля займут руководящие посты в крупных коммерческих компаниях, станут учеными, политиками мирового уровня.

«Это лидеры с активной жизненной позицией. От их сегодняшнего взгляда в будущее зависит реализация этого плана в дальнейшем. Кроме того, дискуссионная программа ВФМС 2017 будет составлена с учетом 17 Целей устойчивого развития, предложенных ООН. Это и есть концепция развития всей планеты на ближайшие годы».

"Я бы предложил подумать над расширением количества городов", - также сказал Кириенко на первом заседании Оргкомитета фестиваля. Он подчеркнул, что навязывать субъектам РФ проведение мероприятий в рамках фестиваля не стоит, "но надо дать возможность регионам, если у них будет такое желание и готовность, взять на себя финансирование региональных программ".

"Чем в большем количестве регионов смогут побывать международные участники Всемирного фестиваля, тем лучше. И они страну увидят шире, и для регионов то что они станут участниками ВФМС, важно", - заключил Кириенко.

"На сегодняшний день уже в Российской Федерации более 30 тысяч заявок на участие в фестивале, более 10 тысяч человек должны участвовать из всех стран мира. Всего в этой программе международной уже 103 страны, которые заявляются на участие в фестивале. Это масштабное, серьезное мероприятие",- отметил Кириенко.

"Основные мероприятия будут проходить в олимпийском парке в Сочи, там полностью готова инфраструктура, разумно ее использовать, да и с точки зрения времени, которое у нас выделено до проведения фестиваля - октябрь месяц",- пояснил он.

"Рабочие группы по проработке ключевых вопросов подготовки Всемирного фестиваля молодежи и студентов созданы в оргкомитете ВФМС. Они будут заниматься культурной, спортивной и научно-образовательной программами фестиваля. Кроме того, созданы по международному взаимодействию, вопросам безопасности, транспортному обеспечению, работе с волонтерами. Не исключено, что количество рабочих групп может увеличиться",- заявил член оргкомитета фестиваля, заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

"Очень важно насытить фестиваль разговором о самых важных проблемах. Необходимо, чтобы это был разговор о том, что сегодня действительно волнует молодежь. Современные вызовы в чем-то пришли к нам из прошлого, в чем-то они новые, и это не только вопросы прав молодежи, но и вопросы борьбы с международным терроризмом, радикализмом, с опасностью климатических катастроф, голодом и бедностью", - сказал он.

"Нужно понимать, что есть темы, которые более актуальны для молодежи Европы, есть темы, которые более актуальны для молодежи Африки, и создать такую повестку дня, которая будет интересна и для разных категорий, и одновременно для всех, это задача тех рабочих групп, которые образованы сегодняшним организационным комитетом и которые будут работать по подготовке фестиваля", - добавил член организационного комитета.

Основная идея Фестиваля, который пройдет в Сочи в октябре 2017 года, заключается в выработке единых подходов к решению глобальных проблем. Задача, которая стоит перед молодежью - консолидация населения планеты "во имя мира во всем мире", - сообщил временно исполняющий обязанности Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук .

"Фестивали 1957 и 1985 годов - это наша история, и они были довольно масштабными", - отметил он.

"Ценности и традиции, которые были привиты, мы, конечно, готовы и хотим их дальше транслировать. Но при этом у нас абсолютно новый подход к проведению фестиваля. Наша программа основывается на 17 Целях устойчивого развития ООН - это основные вопросы, которые на сегодняшний день стоят перед современным молодым поколением. В рамках обсуждения этих вопросов мы хотим построить всю программу", - сказал Паламарчук.

Главной целью он назвал подготовку площадки "для открытого диалога между молодежью всех стран".

Посланник ООН по делам молодежи Ахмад Альхендави также считает основным посылом фестиваля необходимость держаться вместе. "Во времена, когда есть столько сложностей в мировой политике, я рассчитываю на то, что люди могут собраться вместе и попытаться выковать новый путь вперед, основанный на взаимопонимании", - сказал он журналистам.

Организаторы называют предстоящий фестиваль крупнейшим международным событием в области молодежного взаимодействия. Ожидается, что его участниками станут более 20 тысяч молодых людей: 10 тысяч из России, 10 тысяч - из более чем 150 стран мира. Им еще предстоит успешно пройти этапы конкурсного отбора. Отмечается, что ряд зарубежных стран сформируют свои делегации составом свыше 250 представителей.

Фестиваль станет площадкой для культурных и спортивных мероприятий, а также местом встреч лидеров молодежных НКО, представителей творческих профессий, инженеров, журналистов, преподавателей и ученых, политиков. Также около двух тысяч иностранных делегатов в первые дни фестиваля отправятся в 6 регионов России - Владивосток, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург, Симферополь/Севастополь, Калининград.

"Инициативу о возрождении союза поддержало большинство молодежных организаций, с которыми мы имеем партнерские отношения. Фестиваль - это хороший повод, чтобы провести необходимую организационную работу, для того чтобы заявить на Фестивале о международном желании создать такую организацию.

Мы планируем на фестивале это сделать обязательно", - рассказал ранее председатель Национального подготовительного комитета фестиваля Григорий Петушков, добавив, что интерес к созданию Международного союза студентов уже проявили десятки студенческих организаций из различных стран мира.

И действительно, ранее ВФМС уже дважды проходил в Москве, в 1957 и 1985 годах. В 2017 фестиваль пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. В нём примут участие более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира, в том числе представители НКО, преподаватели и политики.

Фестиваль, по сути, является глобальной площадкой по консолидации активной молодежи, которая впоследствии станет представителями элит стран-делегатов. То, что такое мероприятие проходит в России, говорит о важности нашей страны в мировом сообществе, и о том, что Россия признана самой удобной и корректной площадкой для такого рода глобальных проектов.

При этом, речь идет о перспективах работы с молодежью на ближайшие 10-15 лет, что указывает на стратегический и долгосрочный характер работы в данном направлении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы