Наши
сообщества

Нобелевскую премию мира дадут Трампу или Путину?

Просмотров

Западные СМИ обсуждают грядущее вручение нобелевской премии мира, которое в этом году может стать одним из самых скандальных в истории.

Согласно информации из исследовательского института мира в Осло и центра политических вопросов и иностранных дел Франции, в этом году в список претендентов входят президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин и оппоненты двух политиков.

Аналитики уже заявили, что лидеры США и России непременно попадут в список, но премию могут и не получить из-за огромного количества конкурентов. Как пояснил директор института мира Кристиан Берг Харпвикен, "по информации, полученной нашим институтом, премию получит Американский союз защиты гражданских свобод.

Такой выбор продемонстрирует общественное недовольство Дональдом Трампом, потому что союз осуждает его антимигрантскую политику. Это был бы достойный выбор, потому что организация долгие годы ведёт свою борьбу за права человека не только в США, но и в мировом пространстве".

По мнению политолога Александра Бутшаковски, "Нобелевская премия мира считается одной из самых важных для признания заслуг человека, однако в последние годы она стала зависеть от политики Евросоюза. Лидеры крупнейших стран стандартно вносятся в список претендентов, однако после того, какая волна критики обрушилась из-за того, что получивший ее Барак Обама стал организатором нескольких войн, комиссия вряд ли рискнёт отдать её действующему президенту США или России",

"Велика вероятность, что члены Нобелевской комиссии перестраховались. В зависимости от того, какие силы будут диктовать политику в Евросоюзе к моменту вручения премии, они и назовут победителя. Для этого в списке такие противоречивые кандидаты: и Владимир Путин, и российские оппозиционеры, и Дональд Трамп, и его противники. Очень дальновидный ход", - добавил он.

Напомним, что бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад в своей книге "Секретарь мира" заявил, что получение президентом США Бараком Обамой Нобелевской премии мира было ошибкой. По словам Лундестада, американский лидер не оправдал надежд Нобелевского комитета - который таким образом хотел "мотивировать" Обаму на еще большую активность в процессе ядерного разоружения.

Таким образом, руководитель "Нобелевки" нарушил жесткое правило "не раскрывать детали определения Нобелевских лауреатов". Но Лундестад прямо сказал, что "ни одна Нобелевская премия мира никогда не привлекала столько внимания, сколько врученная Бараку Обаме в 2009 году. Даже большинство сторонников Обамы считают, что вручение ему премии было ошибкой. В этом смысле надежды комитета не оправдались".

Собственно, Обама получил Нобелевскую премию мира за работу "по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между людьми" и стал третьим президентом США после Рузвельта и Вильсона. Что характерно, американский президент не собирался прилетать в Осло на вручение награды.

Мало этого, Белый дом интересовался - можно ли получить премию "заочно", не приезжая на награждение? В Нобелевском комитете тогда сообщили, что такое случается лишь если победитель скончался перед награждением или является диссидентом и сидит в тюрьме. Обама в итоге ездил на награждение.

Касательно спорных моментов до этгго года - к примеру, Нобелевская премия мира 2013 года была присуждена Организации по запрещению химического оружия. Таким образом комитет решил отметить заслуги ОЗХО в содействии ООН по уничтожению химического оружия в Сирии.

Тогда в списке номинантов значился президент России Владимир Путин, которого выдвинул Всероссийский фонд образования и Международная академия духовного единства. Президент Венесуэлы Николас Мадуро по этому поводу заявил, что "если кто-то в этот исторический момент и заслуживает Нобелевской премии мира, то это президент Владимир Путин, который помог остановить войну, угрожавшую сирийскому народу".

"Абсурдно присуждать премию Трампу - потому что, это будет абсолютное повторение уже случившейся абсурдной ситуации с Обамой. Ему, напомню, дали премию спустя три месяца после избрания президентом, авансом. Премию Путину? На мой взгляд, абсолютно исключено - если это случится, значит Западная Европа перевернулась верх ногами, на голову встала",- заявил Pravda.ru декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

"Для России Путин, безусловно, заслуживает любой высшей награды: мировой, внутрироссийской, Нобелевской премии, какой угодно. Но Запад не даст",- считает эксперт.

"То, что для России полезно - Запад воспринимает в штыки. Не будут же они награждать за воссоединение части русского народа с Россией - я имею ввиду Крым. За воссоединение немецкого народа на Западе премии дают -когда ФРГ поглотила ГДР. За то, что Путин помог (на данный момент, по крайней мере) сохранить целостность Сирии? И это должны оценить те, кто разрушали Ливию?",- рассуждает он.

"То, что Путин - борец с международным терроризмом - на Западе сейчас многие признают. Но он же не либерал, он не борется за права гомосексуалистов. Ну да, послал самолеы бомбить каких-то террористов, но гомосексуалистов не защищал. Да и террористов, говорят, бомбил не тех, каких нужно США",- напомнил политолог.

Разумеется, на Западе идею встретили в основном скептически. "Ему приписывают развязывание войны для подавления сепаратизма Чечни, полномасштабное нападение на Грузию для решения незначительного пограничного конфликта, критику действий НАТО, который вел воздушную войну в Ливии, чтобы остановить полковника Муаммара Каддафи, виновного в убийстве тысяч ливийцев.

И он до сих пор продает смертоносное оружие правительству президента Башара аль-Асада в Сирии", - пишет газета демократов The New York Times. Путину тогда же вменили и "развязывание" "антигейской" компании, предоставление защиты Эдварду Сноудену и преследование по якобы незначительным мотивам группы Pussy Riot.

Вряд ли Путин или Трамп получат признание Нобелевского комитета, это очевидно. Хотя именно Путин остановил войну в Сирии, не пошел на эскалацию конфликта с Турцией, и занимает взвешенную позицию по украинскому вопросу. Но выдвигали их совершенно не для вручения.

Норвежский историк Йоахим Мсонгайр считает, что спекуляции за долгое время до вручения премии были начаты специально, чтобы вызвать общественный резонанс против политики Трампа.

Евгения Румянцева

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы