Наши
сообщества

НАТО не спасет: Украине грозит развал в 2017 году

Просмотров

Большая часть украинцев не стремится видеть свою страну в НАТО, свидетельствует опрос, проведенный американским институтом общественного мнения Gallup.

Эти данные опровергают слова президента Украины Петра Порошенко о поддержке украинцами НАТО. Ранее Порошенко заявил, что готовит референдум по вопросу вступления своей страны в НАТО. По его словам, четыре года назад членство Украины в НАТО поддерживали 16% населения, сейчас - 54%.

Порошенко подчеркнул, что "как президент я руководствуюсь мнением своего народа - я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют за, я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе".

Согласно данным Gallup, 35% респондентов на Украине считают НАТО угрозой, 29% видят в альянсе защиту, еще 26% не считают НАТО ни угрозой, ни защитой. Отметим, что в 2014 году после вхождения Крыма в состав России  36% украинцев сочли НАТО защитой и 20% угрозой. Причиной смены настроений эксперты называют "усталость от продолжающегося конфликта", а также слабую экономику и растущий уровень преступности.

Что характерно, в России 67% сочли НАТО угрозой, в Белоруссии - 54%, хотя при этом Восточная Европа называют альянс защитой. К примеру, 62% жителей Польши, 57% респондентов из Литвы, 49% венгров, 46% жителей Чехии видят в НАТО защиту для своих стран.

Перспективы Украины в настоящее время вообще туманны. Итальянский политолог Марко Карло предрёк распад страны в геополитическом прогнозе на 2017 год. В  опубликованном в международном издании Notizie Geopolitiche исследовании он пишет, что изменения границ станут прямым следствием политики изоляционизма Дональда Трампа, которая передаст «страну победившего Майдана» в руки ослабевшей Европы и усилившейся Москвы.

По сути, разделение Украины на европейскую и российскую зоны влияния произойдёт в рамках естественного стремления России обезопасить свои западные границы в связи с расширением НАТО на Восток. Ожидается, что Украина распадется на зоны влияния между Европой и Россией. Вероятнее всего, Западная Украина отойдёт под протекторат Польши в прогерманский Евросоюз, а Донбасс, Юго-Восток и Юго-Запад Украины, перейдут под контроль Москвы. Центр страны будет находиться на совместном управлении Кремля и Германии.

Аналитик считает, что распад Украины станет следствием кардинальной перестановки сил в Европе в результате отказа Трампа от экспорта американской демократии. После присоединения Бессарабии граница российской зоны влияния выйдет к Болгарии и Молдавии, где на выборах уже победили пророссийские силы, резюмирует Карло.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы