Наши
сообщества

В Косове-1999 русский десант готовится атаковать НАТО

Просмотров

Участник исторического десанта на Приштину, ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров признал, что в июне 1999 года российские десантники-миротворцы ООН были готовы открыть огонь на поражение по войскам НАТО. Военные РФ были уже готовы нанести огневой удар по британской бронетанковой колонне, если бы они "предприняли попытку проникнуть на аэродром Слатина в Косово".

Евкуров, командовавший передовой разведгруппой в Слатине, отметил - командующий операцией НАТО на Балканах, британский генерал Майк Джексон "проявил здравомыслие, отказавшись подчиниться приказу командующего силами альянса в Европе американца Уэсли Кларка вступить в бой с российскими десантниками".

"Двенадцатого июня 1999 года, после того, как НАТО из-за давления со стороны РФ объявила о прекращении военной операции против Югославии, российские миротворцы первыми вошли на территорию сербского автономного края Косово и Метохия, на несколько часов опередив натовские подразделения и вызвав шок и разочарование в США и других странах альянса",- напоминают СМИ. "Российские десантники заняли аэродром Слатина под Приштиной, после чего войска НАТО попытались их оттуда выдавить, но эти усилия ни к чему не привели",- отмечают журналисты.

"В данной ситуации натовцы подошли, остановились, увидели, поняли, что лезть нельзя, и оказалось так, что военная составляющая осталась за нами. Если бы сунулись, то огонь на поражение открыли бы, даже не сомневайтесь! Но если бы, например, ситуация была наоборот, наши просто снесли бы все на своем пути",- отмечает Евкуров, получивший в 2000 году звезду Героя России.

"Со слов очевидцев, когда первая колонна натовцев подошла к нашему блокпосту, наши их остановили, в том числе наведя на колонну оружие. Командир взвода наш предупредил, что будет открыт огонь на поражение. Я не думаю, что они (британцы) остановились от того, что испугались наших десантников",- считает Евкуров.

"Но то, что решительность наших ребят, их готовность открыть огонь на поражение и понимание того, что будет бой, без боя никого не пропустят, - это их (британцев) охладило. Один из старших офицеров британцев пытался надавить на нашего офицера своим званием и должностью, на что лейтенант ответил, что он офицер ВДВ России и подчиняется приказам своих начальников", - отметил он.

Также политик напомнил, что в официальных материалах Пентагона есть факт переговоров Джексона и Кларка - в их хожде "британский генерал сказал, что он не собирается воевать с русскими десантниками".

"Дословно известно, что Кларк сказал, что я, четырехзвездный генерал, приказываю! На что был ответ получен, что никто не собирается воевать с нами, с русскими десантниками", - уверен бывший разведчик.

Напомним, что даже известный британский певец Джеймс Блант свидетельствовал о приказе генерала Кларка отбить аэродром у российских десантников: «Около 200 русских расположились на аэродроме.... Прямым приказом генерала Уэсли Кларка было „подавить их". Кларк использовал необычные для нас выражения. Например - „уничтожить". Для захвата аэродрома были политические причины. Но практическим следствием стало бы нападение на русских».

"Я не собираюсь начинать Третью мировую войну",- ответил Джексон своему прямому военному начальнику.

Добавим, что президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов  в интервью Pravda.ru уже рассказывал о "броске на Приштину".

"Вот мы, военные создали мощные предпосылки для политико-дипломатического наступления наше. Вот мы заняли ключевой район и все, не пустили туда американцев, и они приползли там с нами договариваться, упрашивать нас. Вот и все. Мы создали позицию. А дальше должны политики и дипломаты развивать этот успех. И первое, с чего нужно было начинать, в Совете безопасности поставит вопрос об агрессии",- поделился военный.

"Знаете, на одной из пресс-конференций меня вот кто-то из наших патриотических журналистов, я сейчас не помню, спросил «Леонид Григорьевич, ну, как вам вот тогда, в 1999-м удалось обыграть всех и вот ввести батальон в Приштину. В чем корень вот этого успеха и так далее?»,- рассказал Ивашов. И добавил "Я задумался и ответил примерно так: «Да, наверное, потому, что ни я, ни один из моих коллег нигде за рубежом ни одного цента не хранили в банках, в оффшорах и так далее. Мы были развязаны, мы действовали свободно, особенно при пьяном или больном Ельцине». Получив формальное согласие от него, мы действовали".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы