Наши
сообщества

Социологи: Украина говорит на "вражеском" русском

Просмотров

Россиян и украинцев объединяют родственные связи и общее советское прошлое, свидетельствует социологическое исследование, проведенного холдингом «Ромир».

Согласно опроса, объединяющими факторами респонденты назвали  связи семей и общее советское прошлое двух стран - по 38% ответов. Украинцы также поставили эти два фактора на первое место, причем с показателями в 65% и 44% соответственно. При этом треть украинцев считает, что их с россиянами объединяет русский язык, и лишь 5% украинских респондентов не используют его совсем.

Что характерно, враждебными отношения между двумя странами назвали 70% россиян и 89% украинцев. 26% респондентов назвали российско-украинские отношения на данный момент скорее нейтральными.

На Украине так считают 8% опрошенных. Доли респондентов, которые видят взаимоотношения России и Украины как дружественные, практически совпали в обеих странах - 4% в России и 3% на Украине.

Отметим, что среди связывающих две страны факторов россияне назвали газ с долей ответов в 37%. На Украине так ответило 12%. Зато украинцы, рассуждая о связях Украины и России, чаще упоминали историко-культурные аспекты.

Примерно 37% респондентов ответили, что две страны и два народа связывают общие славянские корни. Среди россиян такой ответ дал только каждый пятый опрошенный (19%).

Как пояснил "Известиям" президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко  для понимания настроя украинского общества нужно оценивать не отношение людей друг к другу, а отношение их к государству.

А президент «Ромира» Андрей Милехин подчеркнул, что 78% украинцев ответили, что хотят, чтобы их дети говорили на русском языке. В исследовании отмечается, что в защиту такой позиции были приведены следующие доводы: «на русском говорит мое окружение» (19%), «это мой родной язык, говорю на нем с рождения» (18%), «нужно знать несколько языков» (13%).

Только 16% украинцев  считают, что на Украине нужно говорить только на украинском языке.

По данным исследования, четверо из десяти опрошенных (41%) на Украине признались, что их привлекают исторические достопримечательности в России, еще 37% интересуются природой и географическими особенностями соседней страны. Украинцев также интересуют российский спорт.

Россияне также интересуются украинской культурой, но в последние годы интерес заметно спал, резюмируют социологи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы