Наши
сообщества

Поразительные итоги третьего срока Путина

Просмотров

Сегодня, 4 марта исполняется 5 лет с момента избрания Владимира Путина президентом России в третий раз за его политическую карьеру.

Пожалуй, этот срок президентства Путина можно считать не менее «поворотным» в истории страны, чем самый первый - когда новый президент, фактически, спас страну от распада и окончательного разграбления. И не только сохранил, но и сумел двинуть вперед, к экономическому и социальному благополучию, бурному развитию и новым достижениям.

Ну а в это, третье президентство Путина мы наконец заняли на мировой арене то место, которое причитается нам по праву, исторически и фактически, как одной из крупнейших и старейших мировых держав. В Россию вернулся Крым, и это событие, безусловно, войдет в учебники истории. Россия освободила Пальмиру от международных террористов, самой страшной угрозы XXI века, и это тоже историческое событие. Однако, что самое главное - Россия вернула себе уважение и самоуважение. И теперь мы можем называть себя «великой нацией» безо всяких оговорок.

По исторической и даже политической мерке пять лет - маленький юбилей, ознаменовавшийся, при всем при этом, огромными свершениями и переменами. И сейчас - отличный момент для того, чтобы оглянуться назад, на все годы политического лидерства Владимира Путина, чтобы вспомнить, от чего мы ушли, и увидеть, к чему мы пришли сейчас, к окончанию его третьего срока. Чего достиг народ, чего достигла страна и чего достиг сам президент, как политик и гражданин России.

Владимира Путина все знают не только как сильного лидера, но и как яркого оратора, чьи фразы неоднократно становились афоризмами.

Пожалуй, ничьи другие высказывания не проиллюстрируют так его достижения, как его собственные - так что давайте вспомним самые-самые яркие и оценим, что же тогда было и что сейчас стало с нашей страной.

«Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. ...Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно».

Что было?

Россия пережила две Чеченские войны, фактически не имела контроля над сепаратистским регионом, теракты и похищения людей в сопредельных регионах были будничным делом.

Что стало?

Россия - одна из самых успешных стран в мире в области борьбы с террористическими угрозами. Военная операция в Сирии. Бесспорное лидерство в борьбе с международным терроризмом.

«Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил».

Что было?

ВВП по ППС в 2000 году составлял лишь 2059 млрд. долл

Госдолг в 2000 году составлял целых 158,7 млрд долл

Средняя зарплата в 2000 году была унизительной - 78,9 долл

Что стало?

ВВП по ППС в 2016 году составил 3437 млрд. долл

Госдолг в 2016 году составлял каких-то 50,8 млрд долл

Средняя зарплата в 2016 году даже в депрессивных регионах составила 605 долларов.

«Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место».

Что было?

Изначально эта фраза касалась пресловутого «дела ЮКОСа», которое стало символом разгрома олигархов, фактически захвативших власть в России и напрямую покупавших депутатов и высших государственных чиновников. Впрочем, на олигархах проблемы страны не начинались и не заканчивались. Всего в России в 1999 году было зарегистрировано 3 001 700 преступлений.

Что стало?

В 2016 году в России активно продолжалась борьба с коррупцией, под «антикоррупционную кампанию» впервые угодили не только губернаторы, что стало уже почти привычным, но даже федеральный министр Алексей Улюкаев. Официальный комментарий на арест Улюкаева сводился к тому, что вину должен определять суд, а перед законом все равны - от грузчика до министра. Количество преступлений в 2016 году снизилось на миллион по сравнению с 1999 годом и на 10% за год, что является самым большим снижем уровня преступности за 5 лет.

«Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения».

Что было?

Рейтинг доверия Владимиру Путину в начале его первого премьерского срока составлял 31%

Главным вопросом мировой общественности после избрания его президентом был «Who is mr. Putin?», чего ожидать от нового главы государства, не так давно появившегося в сфере публичной политики, не знал никто.

Что стало?

Нынешний рейтинг доверия Владимиру Путину составляет больше 50%

Он - один из самых популярных и узнаваемых мировых лидеров, дважды становился человеком года по версии Time, рейтинг популярности Путин растет даже в США, он обзавелся фанатами даже в Японии, а жители самых разных стран мира в один голос говорят, что хотели бы видеть в качестве главы государства «такого, как Путин».

«Мы готовы протянуть руку всем своим партнерам. Но предупреждаем: у нас длинные руки».

Что было?

Накануне президентства Путина многие не были уверены не только в сохранности СНГ, но и в сохранении территориальной целостности самой России. Позиция нашей страны на международной арене была не просто слабой, а фактически ничтожной: годы «прогиба» под США и «западных партнеров» с начала 90-х не прошли бесследно. Невзирая на легендарный «разворот над Атлантикой» премьер-министра Примакова, фактически, Россия не сумела защитить Югославию, оставленную на растерзание войскам НАТО.

Что стало?

Россия является создателем и бессменным идейным лидером «Евразийского экономического сообщества», объединяющего ряд стран бывшего СССР, входит как равноправный партнер и основатель в БРИКС и ШОС, объединяющие уже не только «бывшие республики». НАТО рассматривает Россию как одного из самых серьезных потенциальных противников. Мы успешно защитили от уничтожения Сирию как дипломатически, так и военными методами.

«Начальников много, а конечное слово - за главой государства. Это, конечно, груз моральный нелегкий... Это касается главы любого государства - и маленького, и большого. А вы думаете, Бушу легко?»

Что было?

Накануне вступления Владимира Путина в должность президента многие как в России, так и в мире были уверены, что наша страна находится, фактически, под внешним управлением США.

Что стало?

Новым президентом США стал Дональд Трамп, которого обвиняют в связях с Кремлем, а сам Кремль - в том, что он управляет внутренней политикой Штатов и фактически усадил Трампа в президентское кресло. Смешной, но показательный момент, согласитесь?

И напоследок - приведем несколько мнений об итогах президентской "пятилетки".

" Вооруженные силы восстановил, обеспечив обороноспособность, - никто нас трогать не посмеет. Что касается санкций, которые нашу экономику сильно подвели, то это дало другую возможность - поднять сельское хозяйство и собственное производство. Президент постоянно находится в работе, он независимый, влюбленный в Россию. Я считаю, что у нас прекрасный глава государства",- заявил Pravda.ru народный артист СССР Иосиф Кобзон.

"Под руководством Владимира Путина провели Олимпиаду в Сочи. Для страны это было важным событием: от него много что пошло дальше, например, волонтерские движения, детские фестивали, развитие спорта",- добавила олимпийская чемпионка Светлана Журова.

"Страна стала другой, более мощной, с большими претензиями. С точки зрения того, что я делаю, вырос интерес к искусству. На самом деле в моей области все идет в нужном, как я считаю, направлении. Все, мне кажется, стало лучше с того момента, как Владимир Владимирович приступил к новому сроку исполнения обязанностей президента",- делится музыкант и народный артист России Игорь Бутман.

"Эти пять лет в истории новой России были очень бурными. Крым - это, наверное, вообще одно из важнейших событий в истории нашей страны. Олимпиада в Сочи, соперничество с Западом, в котором Россия смогла устоять и во многих случаях даже получить преимущество",- заключает режиссер и народный артист России Карен Шахназаров.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы