Наши
сообщества

Либералы и украинцы: Трамп, проваливай - только денег с оружием дай!

Просмотров

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко в своем Facebook высказался против американского вмешательства в дела Украины. При этом он потребовал предоставить стране оборонительное вооружение.

По его словам, "от наших американских партнеров и союзников я требую немного - заключить прямую военную сделку с Украиной и предоставить нам оборонительное оружие". При этом Ляшко заявил о недопустимости вмешательства США в дела государства и назвал американские инициативы "бесцеремонным вмешательством".

У Ляшко, конечно, есть повод для страданий. Напомним, еще в начале 2016 года спецназ СБУ провел обыски в офисе лидера Радикальной партии. А после избрания Дональда Трампа президентом США, у украинских политиков и российских оппозиционеров вообще появилась причина для бесконечного недовольства ситуацией.

Не тайна, что Трамп весьма непопулярен среди либеральной общественности, и Леонид Гозман также не исключение. Неприязнь к Трампу он мотивирует тем, что для экс-президента США «были важны какие-то ценности». А для Трампа, уверен Гозман, таких ценностей нет.

По словам Гозмана, Трамп является «смесью Гитлера с Жириновским» и «совершенно аморальным человеком», чем, разумеется, немало радует украинскую аудиторию. Новый президент США готов «предать» Украину, Беларусь, российских демократов и правозащитников, уверяет российский либерал, ради достижения своих интересов. Например, для заключения сделки с Москвой.

При этом он якобы может потребовать объединиться против Китая, который является одной из самых сильных угроз для США, считает Гозман. Но Россия на это не пойдет, потому, что нашим странам, по мнению либерала, интереснее враждовать. Поэтому Украине вряд ли стоит опасаться союза Трампа и Путина, резюмирует Гозман.

По сути, российская оппозиция понимает, что в ближайшем будущем ей придется несладко. Ее представители очень мрачно оценивают перспективы президентства Дональда Трампа - они не постеснялись даже заявить ему вотум недоверия. Ожидается, что администрация Трампа ответит российской оппозиции взаимностью.

Например, председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов прогнозирует рост популизма в Америке. По его словам, своими хлесткими призывами об остановке «американского безумия» он настроил против себя политическую элиту, значительную часть Конгресса и практически всю прессу. А основатель "Яблока" Григорий Явлинский назвал Дональда Трампа крайне похожей на Путина личностью.

По его мнению, политика Трампа в отношении России будет «гораздо тупее, жестче и резче, чем была бы у Клинтон». Основные надежды основатель «Яблока» также связывает с американской политической системой, которая «не позволит президенту особо разгуляться».

Олигарх Михаил Ходорковский пишет в Twitter: ««Запутинцы хотели Трампа. Вот он. Беру попкорн. Для начала распишитесь за падение цен на нефть. И вспоминайте Рейгана». При этом глава «Демвыбора» Владимир Милов отметил, что «будущая администрация Трампа - это просто какой-то кошмар и Хэллоуин-парад. Просто какая-то кучка мафиози, которая будет обделывать какие-то делишки свои».

Но это мелочи по сравнению с высказываниями "украинских патриотов", которые по уровню радикальности превзошли всех в подлунном мире. С их точки зрения, единственными настоящими носителями западных ценностей остаются именно они и только они. Весь остальной мир продался Путину, включая Америку. Вот что бывает, когда мнение народа не совпало с мнением «толераст-либералов» и западного истеблишмента.

Пока либералы оплакивают былое величие США, президент Дональд Трамп собирается существенно урезать бюджет государственного департамента страны. По данным источников, финансирование ведомства будет сокращено сразу на 37%, так как он считает необходимым на 84 миллиарда долларов повысить бюджетные расходы на оборонительную сферу. Это потребует серьезного уменьшения численности сотрудников обеих структур, в первую очередь дипломатического персонала.

Прогнозируется, что будут прекращены многие программы международной помощи, в частности грантовая поддержка различных НКО. Текущий бюджет госдепа в $59 млрд может быть сокращен на $21 млрд. Таким образом, даже украинским властям уже очевидно, что Киев слишком переоценил собственное значение для Запада как передового форпоста в борьбе с Россией. Все заявления руководства страны на тему «мы, мол, воюем за европейские ценности и защищаем Европу» не тронули циничную душу Запада.

"Если новая администрация Трампа и будет уделять внимание украинскому вопросу, то не сразу и не скоро. Она будет заниматься Сирией, но 90 процентов ее деятельности будут посвящены отношениям с Китаем и решению экономических вопросов внутри США", пояснил руководитель Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

"Украина для команды Трампа сейчас дело двадцатое. В каких-то компенсационных вещах и, возможно, только при неких разменах со стороны Кремля Украина и всплывет. В фокусе же команды Трампа Украины нет", подытожил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы