Наши
сообщества

Выяснено: 75% американцев заставили бояться Россию

Просмотров

Большинство американцев считают, что Россия сегодня представляет угрозу безопасности США, свидетельствуют результаты опросов CNN и ORC. Этот показатель достигает 75%, отмечают социологи.

По данным исследования, 34% респондентов при этом считают Россию «очень серьёзной» угрозой, 41% - «умеренно серьёзной». Сообщается, что больше половины демократов видят Россию «очень серьёзной» угрозой, а чуть больше половины представителей Республиканской партии - «умеренно серьёзной».

Многие американцы (55%) считают проблемой якобы имевшие место вмешательства России в выборы США. При этом 45% опрошенных эта тема не сильно беспокоит или не беспокоит вообще. Истерия в американском обществе в последние годы только роста, но, по мнению обозревателя Forbes Дага Бэндоу, при всём нагнетании страха в Вашингтоне Россия остаётся слабым противником для США.

Москва сегодня занимает скорее оборонительную позицию, поэтому разумнее перестать ее демонизировать, так как сотрудничество обещает быть куда более плодотворным, считает журналист. Американские расходы на оборону почти в десять раз превышают военный бюджет Москвы.

Несмотря на то, что у Кремля есть второй в мире ядерный арсенал, способный «уничтожить США несколько раз кряду», нет никаких оснований считать, что «Владимир Путин планирует совершить суицид». По словам Бэндоу, эта ядерная угроза действует больше в качестве гарантии, защищающей Россию от Америки.   

Разумеется, США, а также некоторые соседи Москвы, вероятно, и хотели бы, чтобы Россия смирилась с «не всегда благожелательной американской гегемонией». Но «мнение о том, что такая страна и такой народ добровольно, а то и с готовностью подчинятся американскому «лидерству», всегда было фантазией», полагает эксперт. Поэтому превращать Москву во врага не только контрпродуктивно, но и опасно, резюмирует Бэндоу.

Со своей стороны, россияне изменили отношение к Америке после инаугурации Дональда Трампа в лучшую сторону, демонстрируют данные опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-центр». Сегодня 37% относятся к США «очень хорошо» и «в основном хорошо». Напомним, что в прошлом году этот показатель был равен 23%. В том же время  негативно оценивают Америку почти половина респондентов (49%).

Политолог Марк Лоуренс Шрад считает, что США продолжают нагнетать антироссийскую истерию, но давно пора посмотреть на вещи трезво. В своем материале на сайте Foreign Policy эксперт отмечает, что Россия вовсе не так страшна и вездесуща, как ее пытаются выставить.

Все заявления на тему того, что  РФ стояла за избранием Трампа президентом США, вмешивается во внутренние дела Великобритании, "сеет хаос" на Балканах, в Прибалтике и на Украине, готовит вторжение в Белоруссию и Финляндию, а Путин вынашивает планы "свергнуть демократические порядки" в Европе и во всем мире, давно пора хотя бы для приличия либо обосновать, либо опровергнуть.

По словам основателя The Intercept Гленна Гринвальда,  русофобия в американских СМИ в последнее время стала очень прибыльной темой, при этом авторы материалов, пропитанных антироссийской риторикой, даже не  задумываются о возможных последствиях таких действий.  Тот же The American Conservative признавал, что практически все СМИ перешли от журналистики к пропаганде, так как "охота за Россией превратилась в любимый вид спорта в Вашингтоне".

Обозреватель газеты The Guardian Мэри Дежевски объяснила, почему Запад все время говорит "избитой риторикой холодной войны". "Проголосовав за выход из Евросоюза, мы показали, что сами можем нанести предположительно смертельный ущерб нашей национальной стабильности", и зачем нам для этого Россия?", - спрашивает она.

Но укоренившееся мнение о "сильной и злобной России" очень удобно, пишет аналитик и приводит в пример  действующего главу МИД Великобритании Джонсона, "который из журналиста, мыслившего реалистично, превратился в "свирепого сторонника холодной войны".

Ранее сотрудник вашингтонского Центра национальных интересов Рейчел Бауман отмечала на страницах The National Interest, что пресса США "все больше уходит от журналистики фактов и переходят к пропаганде" - особенно, когда речь идет о России. The Guardian, не замеченное в симпатиях к России, в пух и прах разнесло западных журналистов за постоянное использование клише в материалах о России

Несмотря на все потуги медиа создать в голове американских обывателей нужную им картинку, последний опрос американской общественной организации Gallup продемонстрировал, что около 22% жителей США одобряют деятельность Владимира Путина. Такой показатель получен впервые с 2003 года.

Но деятельность СNN не прошла бесследно. Как отмечает издание The Huffington Post, в последний раз мнения об российской агрессии достигали такого уровня в ноябре 1985 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы