Наши
сообщества

СТРАТКОМ паникует: Россия забьет нас тактическим ядерным оружием

Просмотров

Руководство Стратегического командования вооруженных сил США сообщило, что Россия обладает огромным арсеналом тактических ядерных вооружений, который значительно превосходит американский.

Генерал ВВС Джон Хайтен на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США заявил, что "у России - огромное количество (тактических ядерных вооружений - ред.), у нас - небольшое". При этом глава СТРАТКОМ ответил, что арсенал  США "позволяет обеспечить эффективное стратегическое сдерживание".

По его словам, существует необходимость проведения дискуссий с ядерными державами по поводу контроля вооружений. Хайтен подчеркнул, что "в будущем нужно вести двусторонние переговоры о верифицируемом контроле над вооружениями с Россией, Китаем, со всеми игроками".

Напомним, к тактическому ядерному оружию относят наземные, авиационные и корабельные ракетные комплексы с дальностью действия до 1000 км, ракеты которых имеют ядерную боевую часть; авиацию с ядерными боеприпасами на борту; торпедные аппараты; ядерные мины. Мощность такого рода боеприпасов не превышает нескольких килотонн, в то время как мощность стратегических ядерных зарядов достигает нескольких сотен килотонн.

До этого директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы, в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен утверждал, что США в настоящее время держат в Европе порядка 180 тактических ядерных боезарядов. Оно находится в Бельгии, в Германии, в Нидерландах и в Турции. Ранее американский научный журнал по атомной энергетике и оружию The Bulletin of Atomic Science заявил, что проведенная США модернизация ядерных сил позволяет Америке нанести мощнейший превентивный ядерный удар.

Эксперты издания Ханс Кристинсен и Мэттью Маккинзи отметили, что "программа модернизации ядерных сил США преподносится общественности как усилия по обеспечению надежности и безопасности ядерного арсенала страны, а не для усиления своего военного потенциала". Тем не менее, нововведения "позволяют значительно повысить способности баллистического ядерного арсенала США, а также повышают возможности выигрыша в ядерной войне за счет первого удара".

Речь идет об улучшении МБР на подводных лодках ВМС США. Имеющиеся данные говорят, что "произведено революционное увеличение летальности" боеголовок W76-1/Mk4A на ракетах Trident II. Их новый взрыватель, в частности, может использоваться против суперзащищенных целей.

"Зарубежные наблюдатели сочли инновации незначительными и полностью пропустили их революционное влияние на военные возможности США и важные последствия для глобальной безопасности", - отмечают эксперты. Теперь ракеты Trident II могут применяться для уничтожения вражеских шахтных и мобильных пусковых установок "более эффективным способом, без промаха мимо цели". "Еще 10 лет назад только 20% подводных боеголовок США имели возможность поражения таких целей, то теперь все они могут это сделать", - предупреждают авторы The Bulletin of Atomic Science.

По мнению аналитиков, "Россия вынуждена будет предпринять контрмеры".

Хотя тот же Пентагон недавно заказывал исследование на тему, могут ли выжить власти РФ и Китая после первого удара со стороны США.Ранеее сообщалось о прошедших учениях НАТО по нанесению ядерного удара по стране, похожей на Россию. Параллельно в Европе разворачивается ПРО, а в морях - Aegis, которые должны (несмотря на все заверения в духе "это не против России") блокировать ответно-встречный российский ядерный удар.

При этом всем сторонам понятно, что никакой американский ядерный удар все же не останется без возмездия."Это давно не секрет. Об этом говорило руководство министерство обороны и Генштаба РФ, публично: да, система "Периметр" обновлена, введена в строй и находится на боевом дежурстве. Это официальные данные, больше ничего я не имею права говорить", - ранее комментировали в РВСН наличие и работу системы "Мертвая рука". Еще в 2011 году командующий РВСН официально заявил, что "система "Периметр" существует и находится на боевом дежурстве".

Западные СМИ также писали, что "боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное стратегическим командованием США", закончилось неудачей.

"Целью тренировки США якобы было "моделирование быстрого высокоточного и частично ядерного удара по России". "В результате мир оказался в руинах, а США (как, увы, и Россия) - стерты с лица Земли", резюмировали специалисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы