Наши
сообщества

Выяснено: что означает признание РПЦ дня святого Патрика

Просмотров

На заседании Священного Синода было принято решение - Русская православная церковь теперь 30 марта будет поминать святого Патрика, известного как небесного покровителя Ирландии. При этом СМИ пишут про "отмечание РПЦ дня святого Патрика", однако православная церковь не поддерживает шествия, марши и пьянки в этот день из-за его совпадения с Великим постом в православии и постом в католическом каноне.

"Важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного Синода, стало включение в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", - рассказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви, а также на основании традиции их почитания в других поместных Православных церквах",- добавил он.

"При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом", - рассказал Легойда.

Напомним, что день святого Патрика традиционно отмечается на Западе 17 марта - именно в этот день скончался небесный покровитель Ирландии, примерно в 385-461 н. э. По новому стилю это как раз совпадает с 30 марта.

"Праздник был провозглашен христианским в начале XVII века и отмечается католической и отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской). День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии",- сообщает "Интерфакс".

В России же с 1991 года граждане проводили торжественные процессии, а по вечерам на зданиях зажигали зеленую подсветку или вывешивали клевер - по преданиям, с его помощью святой Патрик "объяснил ирландцам смысл Троицы".

"Святой Патрик принадлежал неразделенной Христианской Церкви, он предстоит пред Престолом Божиим за всех христиан, и память его мы можем праздновать без ущерба для православной совести",- рассказывали иерархи Русской Православной Церкви. Правда, они предупреждали, что день святого Патрика "всегда приходится на Великий Пост, когда христианам не надлежит развлекаться".

"Я прекрасно понимаю, что сейчас будут трактовать [новость с заседания Священного Синода] так, что РПЦ одобряет парады и употребление алкоголя в день святого Патрикея, да и обыватели, в том числе некоторые прихожане могут подумать, что... скажу по-светски "Синод разрешил". Это, безусловно, не так. Синод лишь согласился поминать этого святого, который стоит пред Божьим Престолом, но против пьянства и кутежа во время Великого поста. Но, конечно, никто не будет, не может и не собирается что-то запрещать - каждый человек решает, нужно ли ему соблюдать пост самостоятельно",- заявил Politonline.ru представитель в РПЦ в чине протоиерея.

Он также "снова и снова" попросил "не путать одобрение парадов или гуляний на день "святого Патрикея" и поминание его в службах и молтивах священнослужителей и прихожан".

[иллюстрация: Александр guidemoscow Толстых]

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы