Наши
сообщества

Организаторы "Евровидения" выдали Самойловой "бронежилет от Украины"

Просмотров

Российская певица Юлия Самойлова сможет беспрепятственно попасть на «Евровидении-2017», подтвердили источники в украинском комитете конкурса.

По словам организаторов, тот факт, что певица, возможно, находится в черном списке Киева, никак не скажется на ее пребывании в Киеве.Европейский вещательный союз ( организатор «Евровидения», «Детского Евровидения» и «Танцевального Евровидения») с июня прошлого года ведет переговоры с властями Украины по вопросам безопасности конкурсантов.

Фактически, речь идет о том, чтобы на время проведения «Евровидения-2017» в украинской столице все исполнители, даже те, которые находятся в черных списках Киева, могли беспрепятственно въехать на территорию Украины и принять участие в конкурсе. Руководители ЕВС отмечают, что Украина как принимающая сторона должна подчиняться общепринятым нормам и не создавать проблем для участников из других стран.

По словам исполнительного директора конкурса Йона Ола Санда, "ЕВС полностью понимает и уважает законы Украины. И этот вопрос должен решаться властями страны. С Киевом у нас ведется очень продуктивный диалог с июня прошлого года. Как и предполагает регламент песенного конкурса «Евровидение», мы надеемся, что Киев найдет решение для того, чтобы каждая делегация из любой страны могла приехать на Украину и принять участие в мероприятии".

Таким образом, вн время проведения конкурса любые запреты, которые могут распространяться на российскую участницу, будут приостановлены. Напомним, ранее советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил о том, что Юлии Самойловой могут запретить въезд на Украину. Это может быть связано с тем, что 29-летняя певица, инвалид 1-й группы Юлия Самойлова в 2015 году принимала участие в крымском фестивале «Мир спорта и добра».

У министерства культуры Украины существует черный список российских артистов и общественных деятелей, которые, по мнению киевских властей, «создают угрозу национальной безопасности страны». В стоп-листе числились: Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Иосиф Пригожин, Вадим Самойлов, Валерия и другие исполнители. Что характерно, полностью этот стоп-лист украинской стороной до сих пор не раскрыт. И поэтому далеко не все российские артисты, чьи фамилии внесены в черный список, знают об этом. 

По данным украинской стороны, сегодня "проверкой в отношении певицы занялась Служба безопасности Украины". А СМИ тиражируют цитаты Самойловой времен воссоединения с Крымом. Она писала, что "наш, по сути, единый народ пытаются разделить и властвовать над нами - очевидно для любого здравомыслящего человека".

Говоря о (несбывшихся и после Майдана) планах Украины стать частью ЕС, Самойлова пояснила "Практика показывает, что практически все государства бывшего СССР входящие на сегодняшний день в ЕС отнюдь не благоденствуют, но претерпевают глубокие кризисы во многих сферах. Рассчитывать на иную судьбу для Украины в составе ЕС - неоправданный оптимизм. Украине необходим свой независимый путь!".

В поддержку российской исполнительницы выступили звезды разных политических взглядов - от лидера культовой группы "Сплин" до Юлии Чичериной, от певицы Юты до полностью проукраинского Андрея Макаревича. А Politonline.ru ранее публиковал мнение высокопоставленного дипломата, назвавшего "нереальным" задержание или "наказание" российской конкурсантки на Украине, но пояснившей - в случае такого ЧП, наша страна ответит "всей мощью дипломатии, экономических рычагов и даже оружия".

По его словам, "не могу представить, чтобы нашу певицу, посла музыки и доброй воли всерьез задержали и, тем более, арестовали на Украине. Представьте, что случилось бы, если бы в России условного Элтона Джона арестовали или Мадонну...Впрочем, если уйти в область фантастики и предположить невозможное, то в таком случае произойдет невероятный международный скандал.

Россия тогда применит все свои дипломатические средства, включая созыв Совбеза ООН, будет очень жесткая работа наших властей и дипломатов с западными партнерами. Параллельно Украина будет просто экономически отрезана - в отношении Киева будет введено эмбарго на поставки и закупку всего, возможна высылка миллилна "зробитчан" или перекрытие платедей на Украину, арест имущества украинских компаний", пояснил он.

"Ну и, если брать международную практику, особенно в свете действий США, Россия может провести и точечную спецоперацию по освобождению и эвакуации гражданки России в посольство нашей страны и далее на территорию России. Но, повторюсь, это лишь фантазии, которым не суждено сбыться", резюмировал эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы