Наши
сообщества

Украина: "Силой Крым не отнять, давайте разваливать Россию"

Просмотров

Дмитрий Ярош, один из бывших руководителей «Правого сектора», а ныне глава  своей собственной организации имени себя «Державная инициатива Яроша» сделал очередное громкое заявление о судьбе Крыма.

В частности, он заявил, что военная операция украинских силовиков в отношении полуострова невозможна, и предложил искать выход в «поддержке сепаратистских настроений» внутри России и способствовании развалу нашей страны.

«Если говорить о военной операции по Крыму, то я не сторонник. Понимаю потери, которые мы можем понести. Весь полуостров - это военная база. Рельеф местности неблагоприятный для ведения наступательных боевых действий. Поэтому нам будет очень трудно и, скорее всего, этого мы сделать не сможем» - публично заявил Ярош.

То, что со стороны Украины регулярно звучит подобный бред о планах захвата и «выработка стратегии» завоевания Крыма по самую Ростовскую область и дальше, все в общем-то привыкли. Нов очередной раз возникает вопрос, с кем там собрались воевать украинские «добробаты»? С мирным населением? И как это укладывается в концепцию «мирного и законного возвращения Крыма в состав Украины»? Эта концепция, стоит напомнить, тоже периодически звучит со стороны украинских политиков. Но как «мирно возвращать» то, что планируют возвращать силой и военным вторжением? Это вопросы уже три года остаются без ответа, и есть мнение, что таковыми и останутся.

Стоит опять же напомнить, что вокруг крымского полуострова Украина уже сформировала «альтернативную историю», с «освобождением от российской оккупации в 1918 году». Это «освобождение», правда, было несколько странным. И во всех остальных источниках называется немецкой интервенцией в ходе Первой Мировой Войны. Но это ж Украина. Им под любым европейским паном, кажется, жить проще и понятнее, чем в действительно суверенном государстве.

Кстати, некоторые аналогии с оккупацией и Крыма, и всей Украины иностранными войсками в начале прошлого века прослеживаются и сейчас. Например, недавно на сайте американской армии army.mil появилась и сразу же исчезла информация о разворачивании одной из американских военных группировок на территории Украины. В частности, в сообщении говорилось: «45-я пехотная бригадная боевая группа готовится к развёртыванию на Украине». Что интересно, эта самая 45-я бригада участвовала в военных конфликтах в Афганистане, Ираке и Кувейте.

Впрочем, в данном случае, речь идет не о «военных успехах» американской армии, а о символичности этой информации в контексте заявлений Яроша и иже с ним. И про военную мощь Украины, и про независимость, и про намерения «развалить Россию» изнутри.

Интересен тут и другой момент, Ярош внезапно отказался от идеи «мощи и непобедимости» Украинской армии. Еще несколько лет назад он говорил о том, что если нужно, то «хлопцы» дойдут и до Ростова, и до Брянска, и до Воронежа. А теперь он рассказывает про «потери», и про то, что Крым - это сплошная военная база. В общем, опять «коварные русские» сделали невозможной «перемогу».

Однако, от мыслей о захвате Крыма Ярош не отказывается. Только теперь он предлагает достигать этой цели «методом хитрых политических интриг». Еще раз: украинский нацист предлагает интриговать в сфере внутренней российской политики.

Это, наверное, даже еще более смешно, чем заявления об «освобождении Крыма от русских в 1918 году». Но украинские СМИ к данному потоку сознания относятся крайне серьёзно. В общем, это тоже многое говорит о состоянии ума и украинских политиков, и украинских медиа-элит.

В целом же понятно, что проблема не в «понимании потерь» или в том, что «Крым - это сплошная военная база». На Донбассе ВСУ гнали на «мясо» не считаясь ни с какими военными потерями. Волны мобилизации перетряхивали украинское общество несколько раз.

Дело в том, что даже до самых упёртых «незалежных патриотов» начинают доходить мысли, или даже скорее, ощущения (мысли там давно не появляются), о том, что армия Украины - небоеспособна и недееспособна в принципе. И чем дальше, тем больше эта некомпетентность проявляется во всей красе.

Собственно, вот и всё объяснение нынешним словам Яроша. Ну, а политические интриги «по развалу России»... На это даже интересно будет посмотреть.

Ну, так, "чисто поржать от души".  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы