Наши
сообщества

"Супергенерал" США: Россия умудрилась стать равным соперником

Просмотров

Военные США видят в России "равного соперника" в различных военных областях. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

Данфорд на слушаниях в Сенате Конгресса США пояснил, что "мои оценки их потенциала и их поведения с 2015 года не изменились. На самом деле, если посмотреть на нашу бюджетную заявку на 2017 год и на то, что ожидается в 2018 году, то значительная часть средств целевым назначением направлена против России как равного соперника в таких областях, как киберпространство, военно-морской потенциал, подводная война, электронная война и вообще по всему кругу".

Именно Данфорд не так давно называл Россию "экзистенциальной угрозой" для США. По словам генерала, российские военные "пытаются сделать две простые вещи. На стратегическом уровне они стараются подорвать доверие к нашим альянсам и к нашей способности выполнять свои союзнические обязательства". Также он считает, что "если посмотреть на их военные возможности, будь то в Арктике или в Европе, они пытаются лишить нас возможности доставлять военные силы в тот или иной регион или свободно действовать в пределах такого региона".

Генералу также задали вопрос по ситуации в Арктике. Данфорд по этому поводу заявил, что сегодня у России и США в регионе "недружественное соперничество", у которого "есть военный аспект, но которое не доходит до боевых действий. Они сочетают экономическое принуждение, политическое влияние, нетрадиционные способы ведения войны, киберпотенциал - и все это направлено против наших союзников. А их военная расстановка сил, будь то в Арктике и Европе, призвана помешать нам проецировать мощь".По словам Данфорда, он "действительно наблюдает растущую обеспокоенность арктических стран" и их стремление "работать вместе, смягчать последствия усиления российского потенциала и поведения России".

Председатель Комитета начальников штабов американских ВС также заявил, что Россия, Китай, Иран, КНДР и воинствующие экстремистские организации в контексте стратегической обстановки являются ключевыми вызовами для Соединенных Штатов.

"Пять ключевых вызовов - Россия, Китай, Иран, КНДР и воинствующие экстремистские организации - в контексте стратегической обстановки представляют наиболее явные угрозы объединенным силам (США). Они служат ориентиром для определения позиций объединенных сил, численности сил, разработки средств, а также оценки рисков", заключил он.

Напомним, американские военные стратеги заявляют, что в ближайшие пять лет им придется воевать с «почти равным» противником и необходимо подготовиться к воображаемому конфликту. При этом исполнительный директор Института Лексингтона  Лорен Томпсон поясняет, что гипотетическая война с Россией, по мнению эксперта, будет завязана на максимально быстром продвижении сухопутных войск через обширные пространства. Таким образом, Россия может прости снести войска НАТО.

Ранее экс-заместитель главкома НАТО в Европе Ричард Ширрефф заявил The Independent, что Североатлантический альянс вступит в ядерную войну с Россией в течении 2017 года. Бывший главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав также заявлял, что "американские солдаты готовы сражаться и победить Россию". Человек, написавший книгу "Война с Россией: 2017" о гипотетической войне Европы с Москвой уверен, что Россия может ввести войска в Прибалтику, когда последняя окончательно "придушит" свое русскоязычное население.

То есть, по мнению США, Россия может начать ввод войск на территорию ЕС. Идея своеобразная, но не новая. По мнению политолога Стивена Коэна, "госдеп США намеренно усиливает военную конфронтацию с Россией", считая это "очень неразумной стратегией". Стоит напомнить и о недавнем заявлении замминистра обороны США Роберта Уорка о том, что в случае необходимости Вашингтон готов применить ядерное оружие первым. Хотя до определенного момента американская армия считалась непобедимой, Россия и Китай разработали новые технологии, которые не только лишают Пентагон преимущества, но и делают американскую армию крайне уязвимой. И это неиллюзорно беспокоит военных США. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы