Наши
сообщества

Глава госдепа США везет Путину секретные предложения Трампа

Просмотров

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон приедет в Москву 11-12 апреля, сообщают российские СМИ. Планируется, что в ходе этого рабочего визита Тиллерсон вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсудят проблемы в сфере международной безопасности и вопросы нарушения прав усыновленных детей из России.

Как отмечает Ura.ru, данный приезд в Россию станет первым для Тиллерсона в качестве руководителя внешнеполитического ведомства США. По данным официального сайта госдепартамента США, Тиллерсон намерен поднять вопросы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, дальнейшие действия стран в Сирии, а также обсудить ядерный потенциал КНДР.

"В популярных российских телеграм-каналах активно обсуждается, что Тиллерсон (будучи давним партнером России) должен привезти Путину некие секретные предложения от Трампа, которые они окончательно обсудят и "закрепят" на саммите G20. По мнению большинства аналитиков, речь будет идти про отношения с Китаем, сирийский конфликт, "передел" Ближнего Востока, окончательное решение вопроса "ядерного Ким Чен Ына" и вопросе о новой Европе - после "Брекзита" и череды выборов. Об Украине и тем более Крыме речь, конечно же, не пойдет - это уже "условно решенные вопросы",- рассказали инсайдеры.

Со своей стороны, представили российского МИД выражают надежду, что визит Тиллерсона поможет укрепить взаимопонимание по основным международным направлениям. В МИде подчеркнули, что «разговор пойдет о необходимости устранения многочисленных раздражителей в международных отношениях, таких как аресты граждан РФ американскими спецслужбами в третьих странах, нарушение в США прав российских приемных детей и создание искусственных сложностей для выполнения нашими дипломатами своих служебных обязанностей».

Добавим, что в настоящее время в популярных российских телеграм-каналах активно обсуждается, что Тиллерсон (будучи давним партнером России) может привезти Путину некие секретные предложения от Трампа, которые они окончательно обсудят и "закрепят" на саммите G20. По мнению большинства аналитиков, речь будет идти про отношения с Китаем, сирийский конфликт, "передел" Ближнего Востока, окончательное решение вопроса "ядерного Ким Чен Ына" и вопросе о новой Европе - после "Брекзита" и череды выборов.

Что характерно, об Украине и, тем более, Крыме речь, конечно же, не пойдет - это уже "условно решенные вопросы". Хотя в США уже высказали мнение, что у ввиду последних событий в Сирии Тиллерсону следует отменить намеченный на 11-12 апреля визит в Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Такое мнение выразил в среду в интервью телекомпании MSNBC старший демократ специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф (от штата Калифорния).

"Я согласен с тем, что сейчас не время наносить визит высокого уровня и таким образом вознаграждать Россию, - сказал он. - Если, конечно, госсекретарь не собирается предъявить Москве ультиматум и сказать (Дамаску) прекратить травить газом свой народ". Напомним, на прошлой неделе Тиллерсон на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что решение о судьбе Асада должны принять сами сирийцы.

"Если говорить о долгосрочной перспективе, могу отметить, что вопрос о статусе, уходе или сохранении Башара Асада решит сирийский народ", пояснил госсекретарь. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы