Наши
сообщества

МИД России выстебал Ходорковского

Просмотров

Активность российского оппозиционера Михаила Ходорковского в сети в последнее время ничего, кроме иронии, не вызывает. Министерство иностранных дел России в своем твиттере опубликовало фотографии, используя хештег акции, стартовавшей с подачи экс-главы ЮКОСа.

Ведомство опубликовало в социальной сети четыре записи, в каждой из которых есть несколько изображений с наклейками с надписями «надоело», «надоел» или «надоела». В мидовском твиттере появились фото экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, экс-премьера Украины Арсения Яценюка, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сенатора Джона Маккейна, экс-представителя Госдепартамента США Джейн Псаки и других.

Там же есть изображения блюд - картофеля фри и яичницы. Такие изображения сопровождаются надписями «недоел». Собственно, все тематические твиты сопровождаются текстом: «И нам тоже многое #надоело ! #надоел».Представитель МИД России Мария Захарова подтвердила «Газете.Ru», что эти записи выпущены ведомством.

Напомним, ранее Ходорковский начал публиковать в твиттере фотографии России с этим хештегом. В некоторых фото также используется желтая лента с этими надписями. При этом в изображениях указывается дата: у МИД России указано 9 апреля, а в твитах Ходорковского - 29 апреля.

Сам Ходорковский планирует организовать «свою» массовую акцию Москве. Мероприятие, по замыслу организаторов, должно пройти 29 апреля, и назваться она будет «Надоел!». В рамках мероприятия, организаторы из «Открытой России» предлагают выйти на улицы и рассказать, «кто же им действительно очень сильно надоел».

Стоит напомнить, что не так давно Михаил Борисович в своем твиттере «отважно боролся с Путиным» вывесив соответствующую картинку с вышеозначенным лозунгом. Получилось откровенно глупо, но тут уж что выросло. Акция МБХ должна быть привязана к несанкционированному митингу в центре Москвы, который прошел в конце марта. О чем, собственно, говорит и сам Ходорковский: «вариант начать реальную борьбу с коррупцией и казнокрадством властью не рассматривается, поскольку требует восстановления правового государства, а это означало бы конец режима».

В телеграме по этому поводу уже высказались в том духе, что "все-таки МБХ и вся его "открытка" - это бесконечные 90-е, где нет никаких добровольцев и все за бабло...". Об этом пишет Федор Крашенниников и хвалит Навального. Но и правозащитница Анна Каретникова у себя задается вопросом, насколько все эти телодвижения искренни::"И вот я думаю: а сам Ходорковский, сидя в процессе и слыша за окном скандирование "Свободу!" из уст нескольких сотен человек, - как вы думаете, он верит, что эти люди БЕЗВОЗМЕЗДНО? Я понимаю, что Ходорковскому и Лебедеву сейчас точно не до этого. И это правильно. Но просто любопытно, понимают ли они, что эти несколько сотен человек искренне их поддерживают, а это - не обычная PR-кампания, каких они мутили много..."

Собственно, ответ в комментариях не заставил себя долго ждать: "Нет. Не верит. Недавно встретились его комментарии по поводу митингов, мол не нужно выходить на митинг завтра, это мне повредить может на суде, а вот послезавтра надо обязательно выйти". Очень характеризующий ситуацию ответ.

Отметим, что в ФБК не стали комментировать планы Ходорковского по акции 29 апреля, пояснив, что о них пока ничего не известно. То же касается и заявлений «Яблока», сказал директор ФБК Роман Рубанов. Он пояснил, что фонд в принципе поддерживает антикоррупционные акции протеста, «будь они организованы хоть «Яблоком», хоть КПРФ, хоть ЛДПР». В ФБК, впрочем, дали понять, что ориентироваться на других демократов в своей повестке не собираются, сосредоточатся исключительно на президентской кампании Навального. О том, что были бы рады консолидации демократов, но точно не делают на это ставку, пояснили и источники в ОР.

Тем временем Ходорковский в твиттере воззвал к соратникам: "Друзья, для акции 29.04.17 и вообще, нужна помощь СММщиков". В этой связи, напомнил Павел Пряников, "возникает несколько вопросов. Первый: неужели для сгона на митинги нужен какой-то огромный штат SMM-щиков, да ещё и руководимый из единого центра? Мне всегда казалось, что люди что-то постят, репостят, делятся по зову сердца, а не по приказу начальника.

Второй: среди либеральной публики принято высмеивать провластные акции из-за нагона массовки. Чем тогда отличается акция 29 апреля, если для неё нужен штаб с огромным числом привлечённых в сети SMM-щиков?

Ну и понятно, как может быть устроена работа такого политического SMM, когда надо отчитываться перед начальником. Тут и боты, и виртуальные аккаунты, какой-нибудь "серый траффик". Тем более что всё нужно успеть в короткий срок. Лучших "специалистов" заметят, отметят, возьмут в штат, и тогда они уже сами станут "бригадирами троянов".

Короче говоря, поводов для стеба более чем предостаточно. Дело здесь в самой подаче и в контексте событий именно внутри несистемной оппозиционной «тусовочки», и в том, как все эти милые люди пытаются вырвать друг у друга из рук вырвать первую за последние несколько лет более или менее громкую и резонансную акцию. Напомним,  Ходорковского, по выходе из тюрьмы некоторые особо романтичные оппозиционеры сравнивали с «монархом в изгнании»

Так вот, нынешнее поведение МБХ и нынешние его призывы - это мотивация не изгнанного царя, но какого-то проголодавшегося Молоха, которому очень не хватает для нормальной жизни крови и мяса российских детей.По сути, МБХ пытается увести у Навального акцию, волну этого самого «весеннего протеста». Да еще и при помощи маркетологов. В любом случае, потуги Ходорковского бороться за статистическую погрешность протестующих на фоне "успехов" Навального выглядят, скажем так, своеобразно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы