Наши
сообщества

Администрация Трампа получила "пятерку" по гитлерославию

Просмотров

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер во вторник был вынужден оправдываться за сравнение химической атаки с действиями Адольфа Гитлера. 

Спайсер на регулярном брифинге для журналистов заявил, что, несмотря на все ужасы Второй мировой войны, США и Германия не применяли в ней химическое оружие. По словам представителя президента Трампа, "мы не использовали химические вооружения во Второй мировой войне. И даже кому-то столь подлому, как Гитлер, не приходило в голову применять химические вооружения".

Позже ему пришлось распространить краткое письменное заявление, в котором Спайсер пояснил. что не хотел "никоим образом приуменьшить значение сущности Холокоста, вселяющей ужас". "Я пытался провести различие в связи с тактикой использования самолетов для сброса химических боеприпасов на населенные центры. Любая атака на мирное население достойна осуждения, и ей нет оправдания", добавил Спайсер.

Напомним, 4 апреля базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (The Syrian Observatory for Human Rights) сообщил, что в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в результате удара сирийских или российских самолетов погибли 58 человек, в том числе 11 детей. По словам западных экспертов, удар могли нанести правительственные силы Сирии, применившие "токсичный газ".

Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Позднее Министерство обороны России сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак, а также применялись в Алеппо.

По поводу высказывания Спайсера в телеграме уже написали, что пресс-секретарь "хотел подчеркнуть "зверства Асада", но сам попал в лужу. Действительно, ни одна из сторон конфликта во Второй Мировой не применяла химическое оружие: слишком свежа была в памяти Первая мировая с ее знаменитыми газовыми атаками, однако, Спайсер забыл про другое - Холокост, в ходе которого как раз массово применялись отравляющие газы. По сути, высказывание пресс-секретаря Белого дома является отрицанием этой мрачной страницы истории, что на Западе, прямо скажем, карается, и общественным мнением, и законом.

Даже интересно, что стоит за этим высказыванием - глупость, элементарное незнание истории, или то самое, в чем администрацию Трампа обвиняют леволибералы - шовинизм, расизм, и прочие нехорошие слова, которыми феминистки и прочие "интересные личности" в Штатах клеймят неугодных им консерваторов. В любом случае, оправдываться за это кому-то придется. Либо Спайсеру, либо самому Трампу"

В соцсетях подчеркнули, что "то есть всё - Освенцим разбираем. Дахау - закапываем. Юргену Графу - Нобелевскую Премию Мира.Расходимся ребята - никакого Холокоста не было.Впрочем нет, был. Репортеры прерывают Спайсера и он поправляется, что Гитлер не использовал химоружие так как Асад, он его использовал по другому.Надо ли понимать, что Циклон Б в газенвагене это более прилично чем вымышленный зарин в бомбе?"

Вопреки заявлению пресс-секретаря Белого дома, власти нацистской Германии активно применяли различные виды химического оружия (в первую очередь пестицид «Циклон Б») против собственных граждан - политических диссидентов и немецких евреев. Жертвами газовых камер в немецких концентрационных лагерях стали около миллиона человек.

Скандальное заявление Спайсера прозвучало крайне вызывающе на фоне начала иудейской пасхальной недели, в течение которой евреи отмечают единство своего народа и вспоминают выход из Египта как образующее событие в истории нации". Стоит добавить, что ранее российский президент Владимир Путин сравнил заявления о применении Башаром Асадом химического оружия с аналогичными заявлениями, звучавшими в 2003 году в адрес иракского диктатора Саддама Хуссейна. Тогда же сообщалось, что у российского правительства есть информация о готовящихся провокациях с использованием химоружия в Сирии.

 

 

4 апреля в городе Хан-Шейху в сирийской провинции Идлиб якобы произошла химическая атака. В результате применения снарядов с зарином погибли более 70 человек и пострадали более 500 человек.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы