Наши
сообщества

В Генштабе Украины признали подготовку к войне с Россией

Просмотров

Украинские военные считают, что стране нецелесообразно, но придется переходить в прямое полномасштабное столкновение с Россией. Об этом сообщил бывший заместитель начальника Генштаба Вооружённых сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко. 

Романенко в журнале "Обозреватель" заявил, что "нам надо выбрать время, когда они максимально ослабнут, задействовать все международные возможности и использовать весь наш опыт, накопившийся за годы войны - вплоть до ведения боевых действий". Он добавил, что ситуация в Донбассе должна проясниться уже к августу нынешнего года, когда во Франции и Германии пройдут выборы.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Донбасс рано или поздно вернется в состав своей страны. Он сообщил, что социологические исследования показали, что большинство жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР хотят вернуться обратно на Украину.

Напомним, ранее украинский военный эксперт Олег Жданов в интервью "Обозревателю" сделал заявление, что Россия не только "неспособна на полномасштабную войну с Украиной", но и сможет выдержать силу украинского оружия и духа лишь сутки.

"Здесь, конечно, можно было перечислять и решения украинских судов, и заявления генералов НАТО и Пентагона, и даже признания представителей киевских властей о том, что Россия не вводила армию на территорию ДНР и ДНР. Но зачем?", пишет Pravda.ru.

Отметим, что экс-спикер Госдумы заявил, что если бы России пришлось вести боевые действия со страной, сравнимой по потенциалу с Украиной, этот конфликт мог продлиться максимум четыре дня. Эти слова подтвердил экс-генерал НАТО Харалд Куйят, который признал - "если бы российская регулярная армия участвовала в конфликте на Украине , то война закончилась бы через 48 часа, а до Киева дошли бы за шесть дней".

При этом американские аналитики института Рона Пола отметили, что "украинская артиллерия замолчит практически немедленно. Они уже были бы стёрты с лица земли авиаударами, артиллерией или наземными ракетными ударами, как первоочередные цели вторжения".

"По нашим расчетам и прогнозам, за 10 суток проведения операции по отражению широкомасштабной агрессии общие потери могут составлять до 10-12 тыс. человек",- рассказал он в интервью "Голосу Украины". Также военный заявил, что потери будут "страшными" и в случае полноценной войны Киеву придется "забривать" всех мужчин, чтобы "сформировать новые военные части и развернуть дополнительные группировки войск".

Также военные эксперты СНГ рассказали, как можно было бы узнать о начале российской военной операции в случае агрессии Украины.

"Когда на фронте перед ВСУ появится российская армия, это легко будет понять",- пишут они. "Вначале будет отказ всех средств связи, полная разрядка аккумуляторов в автомобилях танках и прочей технике, заодно разрядка батареек в мобильниках, в прицелах, в радиостанциях".

"Одновременно начнутся отказы при попытке использования любых видов управляемого оружия - от ПЗРК до ПТУРС. Дроны либо падают, с выходом из строя навигационки и двигателя, либо садятся в расположении русских, выходит из строя бортовая аппаратура самолетов. Дальше - феноменальная точность артогня, ведущегося с недосягаемого для украинской артиллерии расстояния",- рассказывают специалисты.

"Десятки новейших боевых вертолетов начинают охоту в тылу за единицами бронетехники, поездами, автомобилями. В тылу гаснет свет - разбиты подстанции. Гражданские и военные штабы в тылу и отдельные руководители единовременно ликвидируются заранее внедренными группами. И вот тогда с небес спускается "вата",- прогнозируют военные эксперты

Заметим что военные аналитики многократно и дотошно разбирали варианты войны России с Украиной (впрочем, как и войны России с США). Так, например, существует "боевой прогноз" RAND и три сценария- от локальной драки до ядерного удара по Украине. Украина в них, естественно, проигрывает вчистую. И это - без применения Россией не то что ядерного оружия - неядерных баллистических ракет!

Также добавим, что в социальных сетям и СМИ колоссальный ажиотаж вызвала публикация двух десятков признаков входа российской армии на Украину. Естественно, ни один из них на Украине не наблюдается.

Но пока уровень украинских сражений - социальные сети и пресса. Уже несколько дней продолжаются споры из-за высказываний артиста Ивана Дорна по поводу взаимоотношений Украины и России. Одни называют Дорна «ватником» и вспоминают его визиты в Москву, другие считают, что ничего особенного и страшного певец не сказал.

Проблема в том, что в интервью российскому журналисту Дорн назвал конфликт Украины и России «ссорой младшего и старшего брата». Также Дорн заявил, что не давал деньги для помощи участникам АТО. Перед тем как критиковать Дорна, украинский Facebook осуждал певицу Светлану Лободу, которая также ездит с концертами в Россию.

За это на Украине концерты Лободы несколько раз пытались сорвать, в первую очередь в западных регионах. Критикуют украинцы также дуэт «Потап и Настя». В Хмельницком активисты пришли к помещению клуба, в котором должны были выступать артисты, забросали его яйцами и залили красной краской. По словам участников акции, «Настя и Потап даже после аннексии Крыма выражали благодарность России за то, что их принимают от имени всего украинского народа».

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы