Наши
сообщества

Сотрудники на "удаленке" чаще спиваются и сходят с ума

Просмотров

Переход российского бизнеса на удаленный режим работы сотрудников сделал очевидными и плюсы, и минусы такой модели. В настоящее время не против работы на дому своих сотрудников уже более 70% работодателей.

Хотя многие бизнесмены на Западе уже разочарованы результатами и предпочитают возвращать сотрудников в офисы. При этом ученые предупреждают о риске развития стрессов и бытовых конфликтов у тех, кто работает дома.

По данным опроса компании "Битрикс24", сегодня лишь у 14% компаний нет ни одного сотрудника, работающего в дистанционном формате. Примерно у трети компаний до 10% сотрудников трудятся на удаленке. Половина персонала 27% предприятий работает дома. В каждой пятой опрошенной компании насчитывается от 30 до 50% «удаленных» сотрудников.

В перспективе еще 27% компаний планируют перевести на надомную работу свыше половины персонала. А 17% компаний готовы отправить на удаленную работу каждого десятого и каждого третьего своего сотрудника . Что касается дистанционной работы, большинство компаний (свыше 40%) сообщили о том, что их надомные работники - это штатные сотрудники, периодически работающие вне офиса. Около одной трети предприятий нанимают фрилансеров без оформления в штат.

Чаще всего для удаленной работы компании предпочитают нанимать программистов (27% опрошенных), техподдержку и колл-центр (13%), дизайнеров (11%) и другие специальности (почти 40%). Хотя при найме новых сотрудников предложение надомной работы - это относительная редкость. Как сообщает HeadHunter, сегодня из 300 тыс. вакансий лишь 13 тыс. (3,8%) предполагают удаленный формат работы.

Причиной этого является настороженное отношение части работодателей к нестандартному формату работы. По данным той же «Битрикс24». 45% всех опрошенных компаний зачастую недовольны тем, что они не могут полностью контролировать работу надомного сотрудника. Но подкупает тот факт, что дистанционному работнику часто оплачивается конкретный результат его работы, а не проведенное в офисе время. 

Как следует из доклада Международной организации труда (МОТ) и Европейского фонда по улучшению условий жизни, в развитых странах сегодня до 17% сотрудников трудятся удаленно. В этом вопросе лидируют США и Япония, где доля удаленно работающих сотрудников приближается к 40%. Примерно такие же показатели в Дании, Швеции и Нидерландах - около трети населения трудится удаленно.

Хотя именно на Западе тренд меняется. Та же IBM уже объявила о пересмотре политики занятости.и возвращает людей в офисы. В компании заявили, что "современный маркетинг - более не последовательный процесс, когда каждый специалист делает работу после работы своего коллеги. Теперь это итерационный процесс, и эти итерации удобнее проводить в присутствии всех сотрудников".

По мнению МОТ, "автономия сотрудников ведет к большей гибкости организации рабочего времени, повышает производительность труда и в целом улучшает баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью". При этом эксперты отмечают. что "если выпустить ситуацию из-под контроля, эти же преимущества могут перерасти в недостатки: количество рабочих часов увеличится, а грань между профессиональной деятельностью и личной жизнью постепенно исчезнет".

Работа из дома может привести к нарушениям сна и увеличению стресса, отметили в МОТ и привели такую статистику: jколо 41% респондентов, деятельность которых предусматривает частые перемещения и командировки, жалуются на стресс, в то время как для офисных работников этот показатель составил 25%.

Примерно 42% сотрудников, которые постоянно работают дома или в нескольких местах, признались, что имеют проблемы со сном. Отмечается также рост бытовых конфликтов у тех сотрудников, которые совмещают домашнюю жизнь с работой. В докладе отдельно подчеркивается, что удаленная работа может привести к "излишнему вмешательству работы в пространство и время, отведенные для личной жизни". Авторы документа приходят к выводу, что "в некоторых случаях работа в удаленном режиме может пойти на пользу продуктивности, однако постоянно работать дома не стоит".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы