Наши
сообщества

Налогоплательщики заставят Навального открыть "черную кассу"

Просмотров

Российский союз налогоплательщиков потребовал от главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина срочно проверить появившуюся в СМИ и соцсетях информацию о возможных фактах уклонения Алексея Навального от уплаты налогов.

В частности, в отправленном руководителю ФНС запросе за подписью главы исполкома Российского союза налогоплательщиков Артема Кирьянова цитируются материалы ряда изданий, 18 апреля 2017 года сообщтвших, что "в 2014-2015 годах директор организации "Фонд борьбы с коррупцией", соратник Навального Роман Рубанов получил более 25 млн рублей на собственные счета от неизвестных отправителей".

"Для перевода денег использовались схемы Cash-in и Recycling. А затем он (Рубанов) перечислял деньги соратникам блогера Алексея Навального. Согласно данным СМИ, в 2015 году чешская компания, подконтрольная Михаилу Ходорковскому, перечислила в Россию порядка 40 млн рублей, при этом "часть этих денег ... поступала в Россию для реализации совместных проектов Ходорковского и Навального",- звучит в запросе.

"В связи с опубликованными в ряде средств массовой информации сведениями прошу вас провести проверку по фактам возможного уклонения Алексеем Навальным и другими получателями денежных средств от уплаты налогов", - отмечают налогоплательщики.

Напомним, что ранее депутат Саблин также отправил обращение главе СКР, потребовав проверить все те же публикации. "На счета Рубанова переводились деньги как в рублях, так и в валюте, причем в долларах и евро поступала довольно значительная часть средств",- писал парламентарий.

"Требую также установить, на каком основании Роман Рубанов получал данные денежные средства и были ли уплачены налоги с полученных средств Рубановым и другими соратниками блогера Алексея Навального",- звучало в его запросе.

"В случае подтверждения достоверности приведенной в СМИ информации" немедленно "провести проверку на предмет нарушения Фондом борьбы с коррупцией норм закона об НКО - "иностранных агентах",- потребовал депутат.

"Обращения получены, по ним ведется проверка и будет принято процессуальное решение",- заявили Politonline.ru в обоих ведомствах. Также источник в СК РФ добавил журналисту Pravda.ru, что к данному расследованию "будет привлечена Финразведка [Росфинмониторинг]".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы