Наши
сообщества

"Бессмертный полк" под Знаменем Победы прошел по Израилю

Просмотров

В Изриале 5 мая прошла акция "Бессмертный полк" - на нее в Хайфе вышли несколько тысяч человек. Над шествием реяли флаги Красной Армии, России и Израиля. Также кроме обыкновенных граждан в акции приняли участие городские власти, дипломаты и русскоязычные депутаты Кнессета. 

Журналисты отмечают, что израильтяне, солдаты, школьники, студенты, владельцы и покупатели магазинов "встречали участников овациями и присоединялись к шествию". Кульминацией акции стал праздничный митинг-концерт на центральной площади Хайфы. 

"В 2004 году состоялось первое шествие ветеранов, а 60-летие Великой победы в 2005 году уже отпраздновали парадом на центральной улице Герцль, которую закрыли для движения на 40 минут. Они живут в разных городах, но их объединяет память об ужасах войны и радости Победы ",- заявил пресс-секретарь Управления абсорбции Хайфы Авнер Корин.

"Уже в первые годы проведения шествий горожане начали приходить на него с портретами своих родных и близких, не только воевавших в рядах Красной армии, но и тех, кто погиб в концлагерях и гетто. После появления в России акции "Бессмертный полк" количество граждан, приходящих на парад Победы в Хайфе с портретами, стало значительно больше",-= рассказал Девятый канал израильского ТВ.

"В этом году акции этой инициативы на территории еврейского государства пройдут в двух десятков городов - от самого севера до самого юга. Израиль впервые присоединился к акции "Бессмертный полк" в 2014 году",- напоминает координатор "Бессмертного полка" в Израиле Натан Гринберг.

"Сегодня мы отдаем долг памяти тем, кто воевал, трудился в тылу, тем, кто одержал эту Великую Победу, но кто не дожил до сегодняшнего дня. Сегодня мы чествуем вас, уважаемые ветераны, тех, кто с честью и достоинством прошел труднейшие испытания". "Вы являетесь участниками и свидетелями величайших и наиболее трагических событий XX века, вы совершили подвиг и сумели победить, вы спасли мир от коричневой чумы, вы спасли еврейский народ от полного уничтожения, другие народы - от фашистского порабощения", - - заявил посол России в Израиле Александр Шеин.

"Наш автомотопробег призван почтить память всех людей, принявших участие в разгроме фашизма. Мы провезем через весь Израиль знамя Победы и напомним всему миру, кто внес решающую лепту в правое дело". Пробег завершится на побережье Красного моря в субботу",- заявили в оргкомитете посвященного 72-й годовщине Великой Победы автомотопробега.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы