Наши
сообщества

Трампа засудят за удар "Томагавками" по Сирии

Просмотров

Американская надзорная организация Protect Democracy подала в суд на администрацию президента Дональда Трампа из-за бомбардировки Сирии. Истцы намерены выяснить, на каком основании принималось решение об ударе крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат 6 апреля 2017 года.

Как пишет New York Times, администрация президента за месяц, прошедший после атаки, не представила каких-либо обоснований законности подобной меры. По словам специалистов Protect Democracy, эту акцию не санкционировал ни Совбез ООН, ни конгресс США. По словам директора Protect Democracy по правовым вопросам и бывшего юриста администрации Обамы Джастина Флоренса, "мы все должны согласиться с тем, что в нашей конституционной демократии возможности исполнительной власти атаковать другую страну ограничены законом".

В своем иске представители организации требуют предоставить электронные письма, докладные записки и прочие внутренние документы администрации, касающиеся полномочий Трампа отдать приказ о ракетном ударе. Напомним, 6 апреля 2017 года Дональд Трамп приказал ВМС США нанести удар крылатыми ракетами «Томагавк» по авиабазе Шайрат в Сирии.Причиной это стало применение химического оружия в провинции Идлиб, якобы использованное правительственными силы САР.

Именно с доказательством последнего существует больше всего вопросов. Недавно стало известно, что террористы "Джебхат-ан-Нусры" совместно со стрингерами  телеканала "Аль-Джазира" провели очередные постановочные съемки "применения" армией САР химоружия против мирного населения.

Для проведения съемки были привлечены около 30 машин (пожарные и скорые помощи), местное население и дети, привезенные из лагеря беженцев ИДЛИБ. Отметим, что съемка производилась в двух местах (рядом с масляным заводом и телевизионной башней) с разных ракурсов, в том числе с использованием БЛА. Ужасная "химическая атака" снималась в основном на сотовые телефоны придания натуральности. В съемках были задействованы также жители населенных пунктов Эриха и Джиср-эр-Шугур.

Эти материалы боевики намеревались распространить в течении 15 суток после проведения провокационных обстрелов позиций правительственных войск, направленных на ответные действия с их стороны. По словам источника, "множественный одновременный вброс отснятых видеофальшивок с "кричащими" комментариями" должен будет произойти в предстоящие несколько дней - до воскресенья - "по отдельной команде заказчика и спонсора съемок в одной из европейских стран".

Сообщалось также о похищении "Белыми касками" 23 тел детей из морга для дальнейшего использования в инсценировке применения САА химического оружия против мирного населения. Напомним, что апрельская химическая атака в Идлибе вызвала мощный поток бездоказательных обвинений в западных СМИ и мгновенное обвинение Сирии и России. При этом у ангажированных западных СМИ террористы запрещенной в РФ ИГИЛ, обвиняющие Асада в химатаке, вызывают  больше доверия.Те же «Белые каски» постоянно находятся в точках, контролируемых «Аль-Каидой», а в том же Алеппо штабы «Белых касок» и «Джебхат ан-Нусры» находились в одном здании, что подтверждает видеосъемка французского волонтера Пьера ле Корфа. Журналист Стивен Кинцер из Boston Globe недавно назвал «Белые каски» PR-отрядом «Аль-Каиды».

Тем временем президент США Дональд Трамп освободил от должности директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Как заявил пресс-секретарь президента США Шон Спайсер, основанием для увольнения Коми стали «чёткие рекомендации» со стороны генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштейна. По их словам, ФБР должен управлять тот, кто следует порядкам Министерства юстиции.

Это решение стало неожиданным для ФБР и американского минюста. Временно пост главы ФБР будет занимать заместитель Коми Эндрю Маккабе.Стоит добавить, что представители шведской ассоциации врачей, анализировавшие видеозапись, на которых демонстрируется "спасение жертв химатаки Асада", сообщили, что кадры, скорее всего, являются постановочными. Поэтому вопрос об основаниях для бомбардировки Сирии остается открытым. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы