Наши
сообщества

Ведущие ученые США объявили о нетерпимости либералов

Просмотров

Либералы ничуть не более толерантны к людям, которые придерживаются противоположных взглядов, чем консерваторы. А высшее образование никак не делает человека терпимее - просто учит его менее экспрессивно выражать свою нетерпимость.

К таким выводам пришли ученые ведущих американских университетов, проанализировав соответственные социологические данные. Как пишет Politico, часто именно консерваторов упрекают в нетерпимости. Но в последние годы стало очевидно, что либералы с заявленными свободными взглядами гораздо чаще используют политкорректность как орудие угнетения.

Особенно очевидно это стало в ходе избирательной кампании в США 2016 года. После выборов политический аналитик Шон МакИлви отметил, что Дональд Трамп получил наибольшую поддержку среди американцев, которые считали, что белые и христиане сталкиваются с проявлениями дискриминации. Реакция либералов на выбор части соотечественников - яркий тому пример.

В среде социологов принято считать что в промышленно развитых странах, социальные консерваторы и религиозные фундаменталисты обладают схожими психологическими чертами, такими, как оценка соответствия и стремление к предрассудкам. От либералов обычно ждут большей гибкости, связанной с меньшей предубежденностью.

Однако последние психологические исследования, представленные в январе на ежегодном собрании общества личности и социальной психологии (СПСП), показали, что все не так просто. По сути, консерваторы, либералы, верующие и атеисты предубеждены против людей с противоположными взглядами. Несмотря на то, что либералы хотели бы считать себя более толерантными, они не более терпимей к людям, чем их консервативные коллеги.

Американский профессиональный психолог Марк Брандт из университета Тилбург (Нидерланды), пояснил, что либералы точно также склонны "выражать предубеждение против людей, которые не разделяют их ценности". Совместно с Джеффри Уэзереллом и Кристин Рейна Брандт провел исследование мнений американцев об их политических идеологиях; задавали вопросы о традиционализме, уравнительности и самообеспеченности и пытались узнать их чувства к ряду групп с чужеродными ценностями.

Как и ожидалось, консерваторы дискриминировали либеральные ценности, но и обратные взгляды имели место в той же степени - либералы ничуть не лучше отнеслись к представителям консервативных групп.

Выводы Брандта неоднократно упоминались в других научных исследованиях: в лаборатории Джона Чемберс в университете Сент-Луиса и в работах Джаррета Кроуфорда в колледж Нью-Джерси. Другие исследователи выступают с аналогичными работами. Доктор Филип Узаревич из университета Лувена в Бельгии подчеркнул, что христиане более настроены против китайцев, мусульман и буддистов, чем атеисты и агностики, но при этом они менее ангажированы, чем те же атеисты и агностики против католиков.

Он также упомянул противоречия гей-активистов и религиозных фундаменталистов. Так что предрассудки как таковые свойственны представителям любых групп любой направленности. И уровень образования, как и сама направленность взглядов тут роли не играет. Носители чужих ценностей вызывают отторжение, и никакой либерализм ситуацию спасти не может.

До определенного предела либералы могут еще претендовать на некое подобие толерантности, но как концепция - она провальна. Даже в их исполнении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы