Наши
сообщества

Россия перехватила разведчика США над базой в Сирии

Просмотров

Американские военные летчики провели очередную разведку вблизи российских баз, расположенных в Сирии. В поле пристального внимания разведки оказались аэродром Хмеймим и военно-морская база ВМФ РФ в Тартусе.

По данным порталов, отслеживающих активность военной авиации, патрульный противолодочный самолёт ВМС США P-8A Poseidon провёл разведку над акваторией Средиземного моря.Самолёт с бортовым номером 168440 вылетел с сицилийского аэродрома Сигонелла и довольно долго летал районе российской базы в порту Тартус и аэродрома в Латакии.

При этом в Минобороны России заявили, что российский истребитель Су-30 перехватил американский самолет-разведчик Poseidon P8 в небе над Черным морем 9 мая. По словам источника в МО, летчик Су-30 выполнил маневр "приветствия" американских пилотов, после чего "Посейдон" убрался восвояси. Ранее командование ВМС США заявило, что российский самолет пролетел всего в 6 метрах от P8. При этом американцы признали, что действия пилота Су-30 были профессиональны и безопасны.

Фактически, пообщались и разлетелись. Но такие инциденты стали частыми новостями, причем, достаточно давно. К примеру, 14 марта 2014 года, за два дня до референдума о статусе Крыма, российские ПВО перехватили американский беспилотник MQ-5B, входящий в 66-ю бригаду военной разведки.

Тогда американские беспилотники стали частыми гостями в небе Крыма и Донбасса. Их видели и позже. Собственно, уже в феврале этого года в небе над Донбассом был замечен 14-тонный беспилотник-разведчик RQ-4A Global Hawk. БПЛА вошел в пространство Украины со стороны Румынии и проводил разведку вблизи российской границы. 

По словам военных, разведчик в Крыму "отработало ПВО" - не сбивая, конечно, но "подсветив" его радарами и осуществляя боевое наведение на цель. Также из Крыма поднялись перехватчики, после чего самолет развернулся и улетел "к юго-западу от побережья Крыма". Но в Сирии, помимо дронов, летают боевые истребители и бомбардировщики. В свое время Москва и Вашингтон подписали меморандум о предотвращении возможных инцидентов в сирийском небе, но вероятность столкновения интересов все время растет.

"Целью подобных полетов является вскрытие радиоэлектронной обстановки с целью определения режимов функционирования сил и средств нашей противовоздушной обстановки, определения координат развернутых зенитно-ракетных комплексов и их РЛС, перехват информации с линий радиорелейной связи между штабами, оценка возможностей группировки войск, развернутых в различных регионов страны", пояснил Politonline.ru военный эксперт Александр Дробышевский.

"Фактически все границы России пытаются подвергнуть тотальному контролю - подобной активности не наблюдалось даже во времена «холодной войны». Зоны пролетов самолетов-разведчиков четко определены - места расположения оборонных заводов, систем ПВО и ПРО, дислокаций наземных и флотских группировок", добавляют специалисты.

Американские военные по этому поводу даже умудрились выступить с заявлением о том, что Москва не должна возмущаться из-за постоянных полетов самолетов-разведчиков у границ России, особенно - над Черным морем.

По словам РУМО, теперь Россия должна "привыкать" к контролю и воспринимать его "нормой". При этом Пентагону, естественно, позволено негодовать из-за подлета российской авиации к границам США и требовать прекратить полеты стратегических бомбардировщиков и "русских АВАКСов".

По сути, разведывательная авиация США и Великобритании в последнее время увеличила число полетов самолетов и беспилотников вблизи границ РФ. По данным западных СМИ, 11 мая они провели разведывательные рейды вблизи территорий Мурманской и Калининградской областей. Напомним, разведывательный беспилотник США типа RQ-4 Global Hawk барражировал в воздухе над Черным морем. Здесь же 9 и 12 мая произошли два инцидента, связанных с перехватом российскими истребителями разведывательного противолодочного самолета P-8A Poseidon ВМС США.

Таким образом, в последнее время практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более полетов летательных разведывательных аппаратов США и других стран НАТО вблизи российских военных объектов. Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев пояснил, что появление разведывательных средств Пентагона в районах военно-морских баз и объектов в Севастополе, Новороссийске и Тартусе, а также на основных путях следования кораблей ВМФ - закономерное явление.

Неткачев считает, что повышенная активность Запада может быть связана с попытками наблюдения и разведки за мероприятиями по подготовке кораблей Черноморского флота (ЧФ) для выполнения задач в Средиземноморье, и в частности у берегов Сирии.

А независимый военный эксперт, в прошлом летчик-истребитель, военный летчик 1-го класса полковник Муса Хамзатов добавил, что "в последнее время это связано с несколькими факторами, обусловленными присоединением Крыма к России, а также тем, что Черноморский флот обновляется, на него приходят новые корабли и подводные лодки, совершенствуется военная инфраструктура. Кроме того, корабли ВМФ участвуют в боевом и материально-техническом обеспечении военной операции в Сирии. А этот аспект американцам особенно интересен".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы