Наши
сообщества

Заблокируют ли Telegram, WhatsApp и Viber до 1 июня?

Просмотров

"Ведомости" опубликовали новость о том, что администрация Телеграм якобы связалась с авторями ряда популярных российских каналов в мессенджере, предупредив о его возможной блокировке в России. Также оказалось, что на Change.org уже существует петиция, авторы которой просят создателя Телеграм Павла Дурова согласится и внести свой мессенджер в реестр Роскомнадзора, дабы избежать его блокирования. Авторы петиции заявляют, что Дурову достаточно подать "общеизвестную" информацию о компании-владельце мессенджера.

"Telegram уже получил уведомление от Роскомнадзора с требованием предоставить данные для внесения мессенджера в реестр распространения информации. Сервисы, находящиеся в этом реестре, должны хранить информацию о действиях пользователей (метаданные) и предоставлять их в ФСБ по требованию",- добавляет Tjournal.

Также авторы петиции рассказывают, что РКН не получил ответа от Телеграма - ни отказа, ни согласия, ни предложения переговоро.  В самом Роскомнадзоре "Ведомостям" заявили, что не будут комментировать информацию до получения какого-то результата "взаимодействия с Telegram" - то есть, до блокировки или регистрации мессенджера в России.

"Даже если Telegram окажется в реестре Роскомнадзора, мы не станем считать, что он стал менее свободен и безопасен. Потому что он не станет",- звучит в петиции.

Журналисты также напоминают, что "у сервисов есть 10-15 дней, чтобы ответить на запрос Роскомнадзора".

"Вряд ли ... РКН, который не решается заблокировать Facebook, решит убить Телеграм - хотя для основной массы россиян-пользователей WhatsApp и Viber это будет незаметно. Они не живут в телеграме, как наша полит- и медиатусовка",- пишут в популярном телеграм-канале.

"Блокировка может быть по IP-адресам серверов, забанены могут быть версии программы в Google Play и Apple Store, а также может быть заблокирован трафик Telegram по VPN через DPI",- добавляют его авторы."Вероятность того, что Дуров согласится на эти даже формальные действия стремится к нулю, несмотря на все петиции.

Вероятность того, что РКН по формальным признакам заблокирует Телеграм, составляет около 0,35. Вероятность того, что утечка о запросе РКН - умышленный вброс, рассчитанный на реакцию телеграм-тусовки и СМИ  составляет 0,9",- уверены эксперты.

"Обращаю внимание паникеров на мнение экспертов: всё будет хорошо, телеграм нельзя заблокировать существующей реализацией блокировок",- пишут в Телеграм-канале "Просто П".

"Это вброс для проверки общественного мнения, никаких пруфов что РКН выходил на связь с телеграмом нет, лишь туманные заявления неких никому неизвестных "администраторов известных телеграм-каналов",- предполагают в соцсетях.

"Кому надо и дальше будут юзать телеграм с помощью vpn-программ, благо их в сторе или маркете навалом, все-таки аудитория телеграма в большей своей части гики. А прочая масса как пользовалась вайбером и вотсом, так и будет. Так что не вижу сильного повода для беспокойства обычных пользователей",- добавляют пользователи.

"Да, WhatsApp, Viber, Телеграм могут быть заблокированы хоть завтра, если такое решение будет принято компетентными органами. Чисто технически здесь нет каких-то запредельных сложностей: это может быть блокировка как простая, так и для особенно хитрых", - ранее цитировала Pravda.ru свой источник в РКН.

"Простая блокировка - это удалить приложения из магазинов главных платформ, лишая пользователей возможности скачать мессенджер или его обновленную версию со смененными серверами, заблокировать сайты мессенджеров и установить блокировку по IP-адресам серверов, с которыми мессенджеры связываются для получения и передачи сообщений, звонков, и т. д", - добавлял специалист. 

"Умная блокировка - это когда используется оборудование DPI, которое позволяет анализировать трафик даже в случае защиты его VPN. Оно установлено на точках пиринга и на основных операторах интернет-доступа. Тогда трафик мессенджеров блокируется на самом базовом уровне. Если будет нужно, будет применено и это средство", - заключил он.

Отметим, что ранее РКН был заблокирован сайт популярного китайского мессенджера WeChat - однако, после переговоров с его владельцем-компанией Tencent и согласия создателей "вичата" внести его в реестр РКН, сообщая данным пользователей, мессенджер и его сайт были разблокированы.

"А что,  никто не додумался еще - если такие требования пришли Telegram, то они были отосланы и WhatsApp, и Viber. И блокировка грозит им тоже - через те же 10-15 дней, если они не согласятся работать по законодательству России",- заключают в Телеграме. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы