Наши
сообщества

Войска НАТО начали замерзать у границ России

Просмотров

Американские военные столкнулись с тем, что арктическое обмундирование в полевых условиях практически непригодно для использования.

Снаряжение подвело американских военных во время недавних учений в Норвегии, пишет Defense News. По данным издания, в учениях Joint Viking 2017, которые прошли в начале марта вблизи российско-норвежской границы, участвовали около двухсот американских морпехов. Тогда и выяснилось, что современное обмундирование плохо выдерживает температуры ниже минус 45 градусов.

Представитель шведского производителя зимней военной одежды Torraka (Taiga) Йонас Райдем пояснил, что "в своей объемной одежде они выглядели как человечки-символы компании "Мишлен". Они думают, что им будет тепло, на деле же они ужасно замерзают". Эксперт отметил, что на сильном морозе исходящая от тела влага может замерзать в слоях одежды.

Как пишет Military.com, американские военные в Норвегии столкнулись и с другими проблемами. Верхняя одежда на холоде рвалась по швам, молнии не расстегивались, ботинки выпадали из лыжных креплений, а пластиковые рюкзаки трескались. По этому поводу генерал-майор Нил Нельсон заявил, что все недостатки будут учтены. "После 12 лет в пустыне нам теперь предстоят иные уроки. Мы создали отличные вещи для пустыни, но минусовых температур они не выдерживают", признал он.

Напомним, учения Joint Viking 2017 прошли с 6 по 15 марта нынешнего года вблизи российско-норвежской границы. Участие в них приняли около восьми тысяч военных из Норвегии, США и Великобритании. Это не первый случай такого близкого присутствия войск НАТО. Недавно сообщалось о размещении в Эстонии 1-го батальона 69-го полка армии США, который насчитывает более 50 единиц бронетехники, в том числе четыре танка M1 Abrams и 15 БМП Bradley. Он теперь стоит в километре от границы России.

Размещение военного контингента на восточных границах Альянса проходит в рамках решения о «восточных флангах». В ходе этой передислокации будет размещено четыре батальона НАТО общей численностью в тысячу боевых единиц. Впрочем, такая политика НАТО не стала новостью практически ни для кого. Ранее Альянс собирается проводить маневры с «захватом и оккупацией» русских деревень, для чего им спешно понадобилось русскоговорящее населения европейских стран.

Кандидатов набирала Германия, но «массовка для маневров» должна была владеть русским и английским языком. По сообщениям СМИ, «Учения начнутся 26 апреля на полигоне Хоэнефельс под Нюрнбергом. За день работы статистам предлагают от 88 до 120 евро». Собственно, эксперты американского аналитического центра Совета по международным отношениям заявили, что «конфликт Россия-НАТО» будет самым проблематичным и ожидаемым в 2017 году.

Поэтому эстонские власти размещению военного контингента Альянса рады. Первые комментарии, которые появились под новостью о размещении в Прибалтике НАТОвской базы на это намекают весьма прозрачно: «Ну, 1941 немецкие  танки были в 30 км. от Москвы. И чем закончилось, русские танки в Берлине. Или deja vu - и наши АРМАТЫ будут мыть гусеницы в ПОТОМАКЕ».

Разумеется, с политической точки зрения, это размещение «на восточных границах» иначе, как безумием назвать нельзя. И НАТО очень повезло, что в российском руководстве находятся настолько взвешенные и хладнокровные люди, которые делают всё, чтобы не допустить войны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы