Наши
сообщества

Разобраны все поправки к закону о выборах-2018

Просмотров

Сегодня в государственной думе Российской Федерации были во втором чтении рассмотрены поправки к закону о выборах. Проект был внесен членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Они касаются изменений в законах «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Административном Кодексе РФ.

Суть их в обеспечении дополнительно прозрачности и либерализации избирательных процессов в ходе президентской кампании 2018 года.  При этом, по словам сенаторов, в первую очередь поправки направлены на обеспечение максимально комфортных условий для реализации своих законных прав всеми участниками избирательного процесса.

Во-первых, в рамках поправок измениться поход к назначению и работе наблюдателей на выборах. Теперь не нужно будет заранее направлять список наблюдателей в соответствующую комиссию и участок. Эти списки теперь теряют смысл, поскольку в рамках новых поправок наблюдатели могут свободно находиться на участке как все время голосования, так и в произвольные временные промежутки. Соответственно, менять участки они смогут также беспрепятственно.

Такая либерализация подхода к наблюдателям обусловлена еще и тем, что их не хватает на все участки, более того, многие пункты голосования находятся в труднодоступной местности, а охватить, невзирая на видеонаблюдение нужно и их. При этом сам факт отсутствия фиксированных и заблаговременных списков самым непосредственным образом обеспечит и увеличение числа наблюдателей. А чем наблюдателей больше, тем меньше шансов использования не электоральных методов.

Следующее важное нововведение - это отмена открепительных удостоверений. Теперь возможно будет голосовать по заявлению, если избиратель находится не по месту регистрации, а на другом участке. И самое важное, что в рамках поправок будет закреплена «презумпция доверия» к избирателям. То есть, по умолчанию комиссия будет видеть в избирателе обычного и честного человека, который в силу внешних обстоятельств не может проголосовать на своем участке. А не потенциального нарушителя и «карусельщика».  Однако, злоупотребления, если таковые будут выявлены, понесут за собой административную ответственность.

По словам депутата «Единой России», Андрея Исаева, «на сегодняшний день ситуация такова: у нас население подвижно, человек может жить в Москве, а прописан в Воронеже. Сомневаюсь, что он потратит время и деньги, чтобы поехать за открепительным удостоверением. Таким образом, по подсчетам экспертов, мы теряем до 5 миллионов голосов на выборах. Новый порядок подачи заявлений о подаче заявлений в комиссию по месту фактического проживания эту проблему решает».

Теперь избирательное право будет применяться по факту физического нахождения граждан. И эта практика будет применяться не только на президентских выборах, но и в рамках кампаний всех уровней с 10 сентября 2017 года. Исключение составят только дополнительные выборы.

От технологий досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям теперь решено отказаться вовсе. 

Также, в проекте поправок оговаривается возможность разукрупнения избирательных участков для их большей доступности. Однако, такие меры будут в обязательной прядке согласованы с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией. При этом, такие решения будут приниматься вне сроков кампании, а в исключительных случаях за 70 дней до дня голосования.

Дата дня голосования также была перенесена на более удобный срок, чтобы не коррелировать с мартовскими праздничными и выходными днями.

При этом, что касается сбора подписей для кандидатов, то здесь так же был принят ряд либеральных, в хорошем смысле этого слова, мер. Упростился порядок сбора информации о месте жительства граждан, дающих свои подписи в поддержку того или иного депутата. Теперь можно не указывать ряд сведений о месте жительства, если это не препятствует фактической идентификации человека, как реального избирателя. Иными словами, уменьшается поле для административного давления и отклонения подписей по формальным основаниям.

Что касается дополнительных мер по открытости и публичности процессов, то теперь планируется охватить все участки веб-камерами, а сам процесс голосования не просто транслировать в сеть, но и хранить эти записи некоторое время. При этом, в законопроекте отдельно оговаривается право беспрепятственного присутствия на участках СМИ. Что немаловажно, журналисты теперь имеют право присутствовать на участке и в момент работы комиссии с документами.

По большому счету, президентская кампания 2018 года станет самой открытой и публичной в новейшей истории России. Это стандарты, которые в общем-то не практикуются даже «на родине демократии» в США. Однако, в этих поправках есть и сугубо практический смысл.

"Этот законопроект в высшей степени либеральный, облегчает людям доступ к избирательным участкам. В ЦИК это называют отменой избирательного крепостного права. Я с этим определением согласен", - сказал политолог Глеб Кузнецов.

"Эти изменения положительно повлияют на явку на предстоящих выборах в единый день голосования, а затем и на президентских выборах. Важным в поправках является то, что обязательной становится видеофиксация на избирательных участках. То есть теперь это не просто добрая воля: хотели - зафиксировали, хотели - не зафиксировали. Кроме того, вводится строгая норма проверки подписных листов, отсутствие которой раньше давало возможность для разного рода манипуляций, отказов. И это порадует всех кандидатов и специалистов-политтехнологов, которые с ними работают", - добавил Кузнецов.

"Если раньше нельзя было дарить избирателям ничего, кроме полиграфической продукции (листовок, плакатов), то сейчас появляется возможность дарить подарки ценой не более 100 рублей. Это маленькие сувениры - браслетики, магнитики и прочие тому подобные вещи, что тоже, я думаю, положительно скажется на явке. Выборы станут интересные, у людей на руках будет много продукции от разных кандидатов. В абсолютно маркетинговом смысле это повысит интерес к выборам. На Западе это все разрешено, делается, у нас все запрещено, и это разрешение - такой шаг, приближение нашей избирательной системы к западным стандартам",- считает эксперт.

"Совершенствование законодательства идет в духе времени, особенно в части отмены открепительных удостоверений. Идея эта обсуждалась давно, открепительные удостоверения - это анахронизм. Мы живем в XXI веке, у нас сейчас существует единая база данных избирателей, поэтому, если мы всевозможные билеты на поезда и самолеты можем покупать в любой кассе в любой точке мира и потом спокойно летать, почему не можем точно так же поступить и с избирательными бюллетенями, когда человек в любой точке может прийти, проголосовать?" - заявил профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев.

"Со временем, возможно, откажутся и от того, чтобы заранее предупреждать о желании голосовать по месту фактического пребывания, а не регистрации. Пока это так, через какое-то время, может, и от этого откажемся. Все это будет в прямом доступе сразу. Поэтому это просто совершенствование закона в духе времени и большое удобство для большого количества людей", - сказал он.

"Мы знаем, что у нас очень много трудовой миграции: люди прописаны в одном месте, работают в другом - на стройках, на вахтах. Большое количество людей сдают квартиры, живут в других местах, кто-то находится на даче, и все они, как правило, просто не голосовали. Им ехать на участок, за сколько-то километров - это всегда определенные трудности, и мотивация голосовать не настолько большая, чтобы тратить деньги на автобусы или электрички. Поэтому это привлечет больше избирателей на избирательные участки, сделает голосование для людей удобным", - уверен эксперт.

"Раньше с открепительными удостоверениями как раз были лазейки, когда оформляли людей огромными коллективами, по тысяче открепительных было, что они все куда-то уезжают или все заболели, а потом рассредотачивались по участкам. Сейчас как раз наоборот: такие возможности исключены. Постарались предусмотреть, чтобы не было злоупотреблений. Как раз уменьшается возможность нарушений, и выборы становятся прозрачнее", - заключил политолог.

Только такая публичность и прозрачность всех процедур в состоянии обеспечить максимальную легитимность всех избирательных процессов. Как резюмировал Андрей Исаев, «мы считаем, что подготовленные поправки сделают последующие выборы еще более удобными, еще более доступными для избирателей».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы