Наши
сообщества

Коммунисты России пока не выдвигали кандидата-2018

Просмотров

Чем ближе президентские выборы, тем больший ажиотаж возникает вокруг этой темы, а особенно - вокруг кандидатов и потенциальных кандидатов. В желающие поучаствовать в президентской гонке записывают всех, кто хоть словом обмолвился о том, что был бы не против. Между тем, требуется еще официальное выдвижение.

Так, известная левая партия «Коммунисты России» официально кандидата пока не выдвигала. На самом деле официальное выдвижение кандидата от "Коммунистов России" на пост президента РФ официально произойдет на съезде партии. Об этом сообщил зампред ЦК партии Сергей Малинкович, комментируя итоги прошедшего 28 мая пленума ЦК.

"На пленуме обсуждался вопрос лишь о намерении партии выдвинуть кандидатуру на предстоящих выборах президента РФ и принято решение для официального выдвижения кандидата созвать в установленные законом сроки съезд партии", - пояснил он. Малинкович также напомнил, что по партийному уставу выдвижение кандидатов на выборах федерального уровня осуществляется только на съезде.

При этом глава коммунистов России Максим Сурайкин неоднократно заявлял о своей готовности баллотироваться на пост президента. И перед пленумом также подтвердил свои намерение: "Что касается моей кандидатуры, которая называется довольно часто, то я готов выполнить любое решение партии. Конечно же, как руководитель пятой партии страны, я должен всегда быть готов вступить в это серьезное политическое сражение".

Однако пока выдвижение Сурайкина - лишь планы, которые смогут претвориться в жизнь по итогам съезда «Коммунистов России», согласно партийному уставу. Если это все-таки произойдет, Максим Сурайкин вполне может составить конкуренцию, как минимум, уже выдвинувшемуся Явлинскому: по крайней мере, на последних думских выборах его партия обогнала «Яблоко», набрав 2,91% голосов.

Напомним, что партия «Коммунисты России» была сознала, как альтернатива КПРФ, теми, кто не доволен политикой, проводимой крупнейшей и старейшей социалистической партией страны. «Коммунисты России» выступают с критикой Геннадия Зюганова и считают, что коммунистическая партия во главе с ним не сможет вернуть себе утраченную власть. А декларируемая цель «Коммунистов России» -  восстановление в нашей стране социалистического строя. Часть членов политбюро ранее состояла в КПРФ, однако покинула её в результате противоречий с руководством.

Партия в целом и Максим Сурайкин в частности неоднократно отличались довольно эпатажными высказываниями - которые, впрочем, пошли на пользу их популярности. В частности, на те же думские выборы партия шла с программой под названием «Десять сталинских ударов по капитализму».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы