Наши
сообщества

Интервью Путина: От пьяного Ельцина и террора США до короны царя

Просмотров

Президент России Владимир Путин дал интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну. В беседе стороны в первую очередь затронули вопросы отношений Москвы и Вашингтона, борьбы с терроризмом и ближайшего будущего.

По его словам, «в ходе предвыборных кампаний, к сожалению, в Штатах взяли такую моду спекулировать и злоупотреблять, я бы сказал, российской темой. Потом нам говорят: «Вы особо на это внимания не обращайте! Вы должны понять, что это просто предвыборная риторика, мы потом с вами договоримся». Но приносить в жертву межгосударственные отношения в ходе текущих политических процессов - это большая ошибка, мне кажется».

Он отметил, что на Западе есть идея уничтожения экономики России. «Такой вариант мысли, такой вариант политики возможен. Если это так, я думаю, что это ошибочная политика именно потому, что такой взгляд на отношения с Россией не нацелен в будущее. Люди, которые так думают, не смотрят как минимум на 25-50 лет вперед», заявил Путин.

Российский президент также предложил Вашингтону строить с Москвой равноправные отношения, а не тратить миллиарды долларов на оборону. По его словам, российский народ «не может существовать вне своего суверенитета, своей государственности, и это понимание, а не угроза ответного ядерного удара должно настроить всех наших западных партнеров на выстраивание долгосрочных равноправных отношений с Россией».

Что касается терроризма, то вина в создании «Аль-Каиды» лежит на Соединенных Штатах, подчеркнул Путин. Их нападения - «результат деятельности наших американских друзей. Это началось еще со времен советской войны в Афганистане. Когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане. Американцы сами вырастили и «Аль-Каиду», и бен Ладена».

Теперь США много говорят «о поддержке России, говорят о готовности к сотрудничеству, в том числе в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в стране», подчеркнул Путин.

Именно США поддерживали террористов в Чечне и политически, и финансово, когда федеральные войска вели там кампанию. Путин сообщил, что из ЦРУ в свое время приходило  письмо, что сотрудники управления считают себя вправе поддерживать отношения с кем им выгодно, включая предствителей оппозиции.

Вопрос вступления России в НАТО заставила США нервничать, отметил российский президент. «Почему занервничали наши партнеры? Да потому что если Россия присоединится, во-первых, у нее всегда будет свой голос, мы не позволим нами манипулировать, но наши американские друзья даже мысли об этом не допускают», - заявил Путин.

По его словам, ошибка Михаила Горбачева состояла в том, что тот не зафиксировал документально вопрос о нерасширении НАТО. Горбачев и его окружение «не понимали, какие нужны перемены и как их добиться». Путин также назвал распад СССР катастрофой ХХ века. «Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею по поводу развала Советского Союза. Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века», - сказал он.

Говоря о Борисе Ельцине, Путин отметил, что первый президент независимой России никогда не уклонялся от ответственности. «Но, а то, что вы сказали (проблемы с алкоголем) - да, чего греха таить, это тоже было», - сказал Путин. Почему Ельцин выбрал именно его в преемники, глава государства не в курсе.

«А взять на себя ответственность в той ситуации за Россию - это очень непростое дело. И откровенно говоря, я ведь не знал тогда, какие окончательно планы в отношении меня у президента Ельцина, и я не знал, как долго смогу это делать, потому что в любую секунду президент мог сказать: «Ты свободен», - добавил Путин.

Путин также подчеркнул, что основной проблемой для него был вопрос «куда спрятать детей». «Представьте себе, что меня освободили бы от занимаемой должности, - охраны нет, ничего нет, и чего делать, как жить, как обеспечить безопасность семье?» - сказал он.

Он также пояснил Стоуну, что подавляющее большинство российских олигархов согласились работать по справедливым законам, но некоторым это не нравилось «Я представителям большого бизнеса сказал - это был откровенный честный разговор - прежние схемы должны прекратить свое существование. Законы должны быть гораздо более справедливые, а бизнес должен нести большую социальную ответственность», - сказал Путин.

Стоун задал ряд вопросов и о семье президента. Говоря о родителях, Путин пояснил, что его отец начинал войну в специальных подразделениях, затем его направили в действующую армию на один из самых опасных участков ленинградского фронта. Он также рассказал, что  у своих родителей оказался поздним ребенком, и до этого они потеряли двух  детей, «одного из них - во время войны, во время блокады в Ленинграде».

Сегодня США оказались в ловушке ошибок, куда привела их вера во вседозволенность и собственную исключительность, обозначил свою позицию во внешней политике Владимир Путин. «Потому что в этой ситуации и человек, и страна начинают допускать ошибки. Нет необходимости анализировать ситуацию, нет необходимости думать о последствиях. Страна начинает функционировать неэффективно. Одна ошибка наслаивается на другую. Вот в такую ловушку, мне кажется, США попали сегодня», - заявил российский президент.

По поводу того, что западные СМИ называют его царем, Путин дал понять, что некотоырм нравятся стереотипы. В ответ на просьбу сравнить сложности, с которыми Путин столкнулся на посту президента, с теми, которые пришлось преодолевать в начале 80-х годов американскому лидеру Рейгану, российский президент отметил, что «нужно две задачи решить - найти правильных людей и делегировать им полномочия».

Возвращаясь к вопросу о семье, Путин признался,  что очень любит своих внуков, но, к сожалению, редко с ними играет. Глава государства добавил, что очень  гордится своими дочерьми, у которых своя семейная жизнь, и он с ними видится, и при этом часто дискутирует с зятьями. Никто из них не занимается крупным бизнесом, отметил он.

Напомним, 12 июня вышла первая серия фильма Стоуна, которую показал американский телеканал Showtime.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы