Наши
сообщества

Россияне честно рассказали, кем считают молодежь

Просмотров

Российская молодежь в своем большинстве общительна, аккуратна и ориентирована на материальные ценности. К такому мнению пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Недавно эксперты провёли исследование, посвящённое изучению ценностных характеристик современной молодёжи в России.

Выяснилось, что большинство опрошенных считают молодёжь законопослушной. При этом респонденты в возрасте 25-34 лет часто характеризуют самих себя как более агрессивно настроенных (52%), опрошенные 16-24 лет - как более циничных (56%), хотя люди зрелого возраста придерживаются противоположного мнения.

В глазах пожилых людей молодым сейчас свойственно дружелюбие (59%), готовность помочь (56%) и бескорыстие (47%). По мнению гендиректора ВЦИОМ Константина Абрамова, «сами молодые люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, больше заниматься спортом, ведут себя более благожелательно и дружелюбно». Среди молодых людей больше патриотов, они чуть более вовлечены в общественную жизнь, однако, по их собственному мнению, «более честны и циничны».

При этом молодые россияне уверены, что для развития страны будет лучше, если часть крупных предприятий будет принадлежать государству, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

Фактически, сегодня чрезвычайно сильны среди молодежи и социалистические взгляды. Их сторонники составляют относительное большинство - 28% респондентов. Отметим, что среди наших сограждан в возрасте от 17 до 34 лет приверженцев социалистических взглядов почти в полтора раза больше, чем либералов, - 28 против 20%. Абсолютно доминируют среди молодежи сторонники государственной собственности - их 73%, тогда как сторонников частной собственности на крупные предприятия всего 17%.

Большая часть опрошенных тогда сочла, что экономически «Россия сейчас движется в правильном направлении». Об обратном говорят лишь 18% молодых россиян. Более ранний опрос ФОМ показал, что лишь треть молодежи интересуется политикой: в возрасте 18-22 лет не интересуются политикой 64%. Среди молодых россиян в возрасте 28-30 лет не следят за политикой около 55%.

Что характерно, опрос «Исторический путь России», проведенный Левада-Центром в конце марта 2015 года, показал, что около 25% респондентов верят, что лет через 50 Россия станет такой же богатой и развитой, как страны Запада. Тем не менее общество возвращается к консервативным ценностям, напоминающим "позднесоветский вариант существования".

Таким образом, причин "помайданить" в России у молодежи не нашлось. Стоит отметить, что составители этого опроса связали такие настроения с якобы плохим образованием и уровнем информационного просвещения юных россиян.

Либеральный эксперт Федор Крашенниников ранее с горечью констатировал, что большинство в интернете поддерживает власть, объединение с Крымом и не собирается устраивать в столице революции. "Важно признаться себе: интернет в России уже давно не цитадель оппозиции",- подытоживают либералы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы