Наши
сообщества

Раскрыта ставка Кремля на губернаторских выборах

Просмотров

Продолжается подготовка к губернаторским выборам, которые пройдут в единый день голосования, 10 сентября. Капании пройдут в 16-и регионах нашей страны. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, «на выборах высших должностных лиц в 16 регионах 20 политических партий выдвинули 88 кандидатов, 78 из которых уже представили в избирательные комиссии документы о выдвижении». Также, чиновница выразила надежду на то, что «выборы губернаторов будут достаточно конкурентными, судя по количеству кандидатов».

Вообще же, Кремль на этих выборах продолжает вести курс на повышение степени легитимности, конкурентности и открытости избирательных процессов. Новые ВРИО, которые пришли в регионы из президентского кадрового резерва, в массе своей - молодые люди новой политической формации. Средний возраст исполняющих обязанности губернаторов - 44 года. Фактически, сейчас федеральная васть дает им возможность проявить себя самостоятельно и показать, насколько они могут решать реальные региональные проблемы своими силами и силами своих команд. Эта проверка боем крайне важна в стратегическом смысле. России необходима формация зрелых, компетентных и профессиональных чиновников, которые смогут и представлять, и защищать интересы граждан нашей страны, которые будут в состоянии справиться с поставленными задачами любого уровня сложности. И честная победа в конкурентных выборах - это одна из первых таких задач.

Федеральные чиновники при этом отмечают, что мониторинг со стороны Москвы вестись будет, но только за законностью всех избирательных процедур и электоральных технологий. Что же до выбора региональных избирателей - то здесь кандидатам на пост главы региона придется справляться самим.

В регионах, при этом, к такому развитию событий вполне готовы, и более того, воспринимают именно такой подход к выборам, как должное. Так, первый заместитель руководителя администрации, губернатора Свердловской области Вадим Дубичев в разговоре с журналистами заявил: «наши контакты с чиновниками из управления президента по внутренней политике нельзя назвать чрезмерно тесными.

Как и всегда, они проводят мониторинг социально-политической ситуации в регионе. В зависимости от команды внутриполитического блока менялась лишь степень глубины этого мониторинга». То есть, Москва будет выступать только в качестве наблюдателя и своеобразного беспристрастного арбитра.

Регионалы и сами прекрасно понимают поставленные перед ними задачи. Так, по словам врио заместителя главы правительства Калининградской области Александра Торбы, «мы следуем задаче провести избирательную кампанию легитимно. Для этого наша команда проводит работу по должному информированию населения о выборах, создает условия, комфортные для голосования граждан, а также занимается профилактикой нарушений законодательства».

Эксперты также не видят в таком порядке ходя кампании никаких проблем, а скорее наблюдают качественно новые возможности, открывшиеся в российском политическом пространстве. Например, глава «Фонда исследования проблем демократии» Максим Григорьев обратил внимание на возможность усиления общественного контроля за избирательными процедурами, «мне известно, что общественные палаты в регионах предпринимают усилия по контролю за избирательными кампаниями с целью недопущения нарушений. Мы стремились создать условия, при которых лица, нарушающие избирательное законодательство, рискуют понести существенные репутационные риски».

В целом же, нынешние выборы это не просто смена глав 16-и регионов в России, нынешняя губернаторская кампания - это нечто куда большее.

По сути, мы наблюдаем сейчас «тестирование» новой политической элиты страны, которой дается больше пространства для маневра, но на которую возлагается и намного больше ответственности за принятые решения и их реализацию. Эта элита должна постепенно выйти на первые роли в государстве, а потому Кремль обеспечивает максимально конкурентные и открытые условия выборов уже сейчас, на, если можно так сказать, ранних стадиях.

И судя по настрою самих региональных чиновников, они готовы этот вызов принять и доказать, что он действительно элита, а не «варяги по найму».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы