Наши
сообщества

Американцы начали видеть русских шпионов за каждым углом

Просмотров

Американские спецслужбы постоянно говорят о том, что «российские шпионы» активно ведут сбор разведывательных данных о США.

Об этом CNN рассказали действующие и бывшие сотрудники американских спецслужб. Прозвучало мнение, что Россия как постоянный противник США "чувствует себя воодушевленным из-за отсутствия ответной реакции со стороны администраций Обамы и Трампа". Как пояснил бывший сотрудник спецслужбы, близкий к президентской кампании Трампа, "русские продолжают агрессивный сбор данных в США, и успех во вмешательстве в выборы их не отпугнул".

Не исключено, что Кремль заинтересован в информации о новой администрации Трампа, уточнил экс-глава отдела ЦРУ по российским операциям Стив Холл.Собеседники CNN сообщили, что после выборов президента США в ноябре 2016 года американские спецслужбы зафиксировали увеличение количества российских разведчиков, которые въезжают в страну под предлогом какой-либо другой работы.

По их данным, в США сейчас находятся около 150 таких «шпионов». Причем их количество начало увеличиваться после высылки в декабре прошлого года дипмиссии РФ. Напомним, 29 декабря Обама расширил антироссийские санкции, а также выдворил из страны 35 российских дипломатов.

Со своей стороны, высокопоставленный источник в ФСБ опроверг, а эксперты откровенно высмеяли заявления немецкого издания Die Welt о том, что ФСБ направила в Европу своих шпионов под видом мигрантов - которые должны были якобы "дестабилизировать страны ЕС".

Напомним, что ссылаясь на якобы российского офицера-перебежчика Die Welt сообщила - якобы Россия забросила преследуемых в своей стране чеченцев под видом беженцев. "Нам удалось забросить в Европу шпионов, замаскированных под мигрантов. О результатах было доложено президенту, и он одобрил их",- рассказал сбежавший из России "высокопоставленный офицер ФСБ" по имени Игорь.

Его слова прозвучали в фильме, показанном на немецком ZDF. Утверждается, что "перебежчик имел в России звание полковника и занимал в ФСБ должность руководителя отдела по борьбе с терроризмом и противодействию политическому экстремизму. По его словам, ФСБ еще с 2002 года снабжала чеченцев фальшивыми документами. Последние служили доказательством того, что «их преследовали у себя на родине, и они получали убежище в Европе".

Целью он называет создание в Европе "при помощи этих «политически преследуемых» чеченцев самой настоящей сети агентов, которые интегрировались в мусульманские диаспоры в Германии, Великобритании и Франции". Дескать, "когда они понадобятся для того, чтобы повлиять на политическую ситуацию в интересах Кремля, эти агенты начнут свою работу".

Также ZDF приводил слова спортсмена Тимура Дугазаева, который опроверг любую работу на спецслужбы, но честно сказал, что "присматривает за соотечественниками, и если видит, что кто-то из них связался с исламистскими радикалом, то может передать информацию об этом руководству Чечни".

Отметим, что это является официальной обязанностью руководства культурных сообществ в любой стране - знать, что происходит с представителями диаспоры. Но упомянутый ранее "экс-чекист" стал убеждать прессу, что такие "гонимые на Родине" чеченцы "занимаются слежкой за критиками режима и потенциальными исламистами". Журналисты ZDF так ненавязчиво пытались подтвердить словами главы немецкой контрразведки Ханса-Георга Маасена "ФСБ целенаправленно способствует притоку радикальных исламистов в Германию для того, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране".

"Естественно, что любая спецслужба захочет рассказать о страшных угрозах, с которыми она борется - чтобы получить больше полномочий, больше денег, больше свободы рук",- уже пишут в комментариях к статье.

Стоит добавить, что в Норвегии (где показывали сериал "Оккупированные" про "агрессию России") шеф контрразведки Норвегии Арне Haugstøyl рассказал государственному каналу NRK, что "растет число норвежцев, сообщающих, что они попали в ловушки, расставленные российскими шпионами". Тема благодатная для спекуляций и выбивания денег. Чем все на Западе беззастенчиво и пользуются.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы