Наши
сообщества

Чем закончатся дебаты Навального и Стрелкова

Просмотров

Оппозиционер Алексе Навальный согласился на дебаты с лидером движения «Новорссия» Игорем Стрелковым. Об этом Навальный написал в своем блоге.

По словам Навального, дискуссия будет касаться следующих важных для националистов и Стрелкова вопросов: «1. Как же я смогу победить коррупцию, став президентом?

2. Моя позиция в отношении западных партнёров России.

3. Что будет делать Навальный, став президентом, с Донбассом и Крымом?».

Дата, по словам оппозиционера будет определена в ходе переговоров. Что касается площадки, то здесь Навальный настаивает на своем ютуб-канале, куда, впрочем, он не отказался «пригласить сторону Стрелкова» для съёмки дебатов.  

Помимо прочего, Алексей Навальный попытается доказать, что он «президент для всех», в том числе и для националистов. Правда, уже в своем заявлении он подчеркнул, что считает инициативы России по Новороссии и Крыму «вредными».

И опять же, отметил, что «Россия ввязалась во вредную, ненужную войну с Украиной». Это заявление особенно забавно, в контексте вчерашних слов украинского заместителя министра по оккупированным территориям, Георгия Туки, который в разговоре со СМИ, сказал: «Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие на Донбассе регулярной российской армии».

Аналогичные заявления, кстати делали в разное время украинские депутаты и военные. И в этом контексте не очень понятно, о какой всё же «вредной войне» говорит Навальный.

Впрочем, в блогах и телеграмм-каналах уже идет волна ехидных комментариев по поводу предстоящих «дебатов». Так, в канале «Темник» его авторы пишут: «что может быть лучше, чем смотреть полемику двух маргиналов на канале, который ведёт один из этих маргиналов? К слову, Навального уже не раз вызывали на дебаты и более серьёзные политики, но с эксцентричным лидером "Новороссии" спорить легче и безопаснее, а главное - выгоднее, ибо на его фоне казаться адекватным слишком уж просто».

В этих словах есть изрядная доля истины. Хотя бы в контексте того, что Стрелков, мягко говоря, не публичный оратор. Его публичные выступления, попытки говорить с широкой аудиторией об этом свидетельствуют весьма ярко. Он говорит тихо, мало эмоционально, периодически теряет мысль. Его крайне легко перебить. Но даже с этим противником по дебатам Навальный решил «подстраховаться», и разговаривать будет в формате именно своего канала на «Ю-тубе». Потому, что там уже давно созданная и организованная аудитория пресловутых «хомячков», которые естественно, обрушатся в своих комментариях именно на Стрелкова.

Тут, правда есть одна проблема. Судя по тому, что говорит Навальный, сейчас ему «закатывать в бетон» Стрелкова совершенно не с руки. Ему бы скорее, через него, показать себя «кандидатом для националистов», то есть дружественным и близким к ним политиком. Как это у него получится в связи с его «фанатами», которые готовы порвать всех, кого заподозрили в инакомыслии, и не отличаются большим умом - это очень интересный вопрос.

В свою очередь, редакция «Спутника и Погрома», недавно заблокированного, но, видимо, еще очень бодро работающего ресурса, высказалась в том духе, что может «подготовить Стрелкова к дебатам».

В общем, понятно, что для Навального публичная полемика с лидером «Новороссии» - это прекрасная возможность для саморекламы, и для того, чтобы показать, какой он молодец, пламенный борец и не менее пламенный оратор. Но если, например «СиП» подготовит-таки Стрелкова и тот не будет мямлить, а будет четко давить Навального по национальному вопросу, по Крыму, ЛНР и ДНР, то может получиться вообще крайне неожиданно. Это, однако, всё же из области внезапных чудес, которых в публичной политике практически не бывает.   

С другой стороны, понятно, что Стрелков может выиграть эти дебаты в глазах широкой аудитории, которая не будет смотреть на этот процесс, как на «политическую игру», а скорее расценить как будут говорить оппоненты и кто будет более честным. Стрелков не профессионал в деле полит-дебатов. Навальный же в глазах шоркой публики этакий «политический андроид».

Но у нас широкая, а не «профессиональная» аудитория любит именно любителей, говорящих, по существу. С другой стороны, речь все равно идет о весьма скромных процентах аудитории.   

И еще. Не стоит забывать, что на дебатах сойдутся "герой Новороссии" - и человек, за которого публично выходят на митинг ветераны "АТО" и президенства которого так неистово (и официально!) ждут власти Украины.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы