Наши
сообщества

Россияне честно ответили, кем считают украинцев

Просмотров

Последние данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют о том, что большинство россиян негативно оценивают отношения России и Украины.

По данным социологов, свыше трети респондентов говорят о напряженности, четверть отмечают враждебность. Положительную оценку отношениям двух стран дали лишь 9% опрошенных. "Оценки российско-украинских отношений в нашем обществе не улучшаются: напряженность ощущают 36% россиян, враждебность - 25%", - говорится в материалах опроса.

Отметим, что 13% опрошенных охарактеризовали отношения как «прохладные». Дружескими отношения России и Украины считают лишь 5% участников опроса, добрососедскими - 3%, а «довольно теплыми» - всего 1% опрошенных.

При этом суммарная доля положительных ответов, как отметили социологи, не превышает десятой доли. Напомним, всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 5-7 июля 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. При этом статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Что характерно, россияне все меньше интересуются событиям в соседнем государстве - Украине внимание уделяется на минимальном уровне, сопоставимом с началом 2014 года.

По данным опроса "Левадf-центра", при этом представления россиян о дальнейшей «судьбе» Крыма в последние два года остаются неизменными. 87% респондентов уверены, что полуостров должен оставаться частью России. Те, кто считают, что Крым должен оставаться частью Украины или быть независимым государством, остаются в меньшинстве - их всего 10%. В настоящее время за последними событиями на Украине внимательно следят 40% россиян, еще 43% интересуются ими время от времени, а 16% совершенно не следят за ними.

Таким образом, россияне в большинстве своем считают, что Крым должен входить в состав России, лишь 3% говорят о том, что полуостров должен быть частью Украины, 4% считают, что он должен быть независимым государством.

Напомним, что почти 40% украинцев дома говорят на русском языке. При этом около 60% общаются с родными на украинском языке, 0,5% - на татарском, 1,2% - на другом языке.

Таковы данные исследования, которые провел институт Горшенина. Участниками опроса стали жители всей страны, кроме районов Донбасса, неподконтрольных Киеву.

Россиян и украинцев объединяют родственные связи и общее советское прошлое, свидетельствует социологическое исследование, проведенного холдингом «Ромир».

Согласно опроса, объединяющими факторами респонденты назвали  связи семей и общее советское прошлое двух стран - по 38% ответов. Украинцы также поставили эти два фактора на первое место, причем с показателями в 65% и 44% соответственно. При этом треть украинцев считает, что их с россиянами объединяет русский язык, и лишь 5% украинских респондентов не используют его совсем.

Что характерно, враждебными отношения между двумя странами назвали 70% россиян и 89% украинцев. 26% респондентов назвали российско-украинские отношения на данный момент скорее нейтральными.

Центр политических и экономических исследований на Украине провёл социологический опрос. Результаты поразили экспертов: больше половины респондентов не считают россиян врагами, даже наоборот. 51 процент ответил, что считают соседей по-прежнему братским народом.

При этом 34% респондентов не считают россиян и украинцев братскими народами. Ещё 15% опрошенных воздержались от ответа.

Согласно результатам опроса, 41,6% украинцев не верят, что Россия будет воевать с Украиной. 23% респондентов затруднились однозначно ответить, сообщает Лайф.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы