Наши
сообщества

Мультипликаторы оценили результаты встречи с Путиным

Просмотров

Сегодня, 14 июля президент России Владимир Путин поручил премьер-министру распространить на отечественные мультипликационные компании действие льготной ставки страховых взносов. Это не первый, а очередной шаг в области поддержки российской анимации, который должен вывести эту поддержу со стороны государства на новый уровень.

На данный момент аналогичная мера действует для IT-компаний, которым государство уделяет самое пристальное и первоочередное внимание. Помимо льготной ставки страховых взносов также должно быть предусмотрено освобождение от НДС "операций по реализации прав использования" анимационных фильмов, получивших удостоверение национального фильма.

Здесь стоит пояснить, что до 2023 года в России действует льготный налоговый режим для IT-компаний по уплате страховых взносов. Ставка взноса в Пенсионный фонд России составляет для них 8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2%, на обязательное медицинское страхование - 4%. При этом полная ставка этих страховых тарифов в России составляет для большинства компаний-работодателей 30%. Таким образом, принятые государством меры поддержки аниматоров действительно в огромной степени облегчат им налоговое бремя.

По словам продюсера Сергея Сельянова, "это - залог дальнейшего ускоренного развития индустрии. Наша анимация и компьютерная графика показывают серьезные достижения. Эти меры позволят быть еще более конкурентными на российском и международном рынках. Это дань справедливости, потому что IT-индустрия давно имеет льготы, а у нас с ними специалисты очень похожи. Справедливость восстановлена, мы довольно долго за это боролись".

Сельянов также что второе поручение президента по освобождению от НДС "является очень серьезной мерой". "Как известно, существует большой лицензионный рынок в России и мире - выпуск товаров, которые брендируются персонажами, все ведь знают "Машу и медведя", "Лунтика", "Смешариков" и "Фиксиков", - напомнил продюсер. - Когда мы передаем в использование эти бренды производителям мягких игрушек, появляется НДС, что снижает эффективность использования национальных персонажей. Это внимание к детскому рынку, это правильное внимание к этому пространству".Очень положительно оценил поручения президента и управляющий директор компании "Анимаккорд" Дмитрий Ловейко. Он отметил, что поручения президента - большой шаг государства навстречу индустрии. "Это поддержка, которая позволит часть высвободившихся средств направить на увеличение зарплат, увеличение конкурентности", - считает Ловейко.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова полагает, что данные меры приведут "к увеличению количества и качества мультипликационной продукции". "У нас основная затратная часть - это зарплаты сотрудникам. Такие меры позволят высвободить дополнительные средства и направить их на производство фильмов", - считает она.

Известный мультипликатор аниматор, художник Сергей Меринов полагает, что «это очень своевременная поддержка от государства». "Это очень правильно, у нас производство ресурсоемкое, многие студии находятся на грани рентабельности, при этом мы видим, что российская анимация сейчас одна из самых успешных в киноотрасли - и в мире, и в стране", - пояснил он.

Продюсер Юрий Москвин при этом сообщил, что "все информационное сообщество долго добивались этого результата и наконец-то есть решение". "Надеемся, что будет финальный результат", - сказал он. Москвин сообщил, что сегодня фонд заработной платы аниматоров составляет примерно 70% всех расходов мультипликационных компаний. "Как бы мы ни хотели, но сегодня российские бюджеты ничтожны по сравнению с западными, у них больше возможностей, они дольше на рынке, а мы туда только заходим, поэтому мы должны делать по качеству не хуже продукт, но с меньшим бюджетом. Поэтому логично, что для нас сегодня это (понижение страховых взносов - прим. ТАСС) очень важно", - объяснил ситуацию и свою позицию Москвин.

Напомним, что 31 мая этого года Владимир Путин провел встречу с представителями ведущих российских мультипликационных студий ("Союзмультфильм", "Мельница", "Рики", "Анимаккорд", "Визарт" и "КиноАтис"), в рамках которой обсуждались проблемы и перспективы развития анимационной индустрии в России.

Именно по итогам этой встречи президент утвердил ряд поручений. В том числе, и данное сегодня председателю правительства России Дмитрию Медведеву - внести в законодательство о налогах и сборах изменения, предполагающие понижение тарифов страховых взносов для отечественных мультипликаторов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы