Наши
сообщества

Выяснена реальная позиция Европы по санкциям

Просмотров

Санкции против России выгодны американским энергетическим компаниям, считает немецкий дипломат, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

В своей статье  для Wall Street Journal Ишингер пояснил, что законопроект о новых санкциях против Москвы своих целей не достигнет и вместо этого лишь приведет к новым проблемам и повредит энергетической безопасности в Европе.

По его словам, "под угрозой окажется безопасность европейского энергетического сектора, и американским отношениям с Европой будет нанесен вред. Такой результат выгоден России". Ишингер подчеркнул, что американский законопроект об ограничительных мерах продвигает интересы Вашингтона в ущерб европейским.

Проект "Северный поток -2", где участвуют и российские, и европейские компании, тоже может попасть под санкции, хотя  опасения вокруг строительства трубопровода сильно преувеличены, добавил аналитик.

Ишингер считает, что работа этого проекта - вообще не должен касаться США:  "Северный поток-2" - это дело Европы, и обсуждать его должны европейцы с оглядкой на европейские законы. Как отреагировали бы США, если бы Европа принимала законы в отношении американского трубопровода Keystone XL, особенно если бы они были выгодны для европейского бизнеса?"

Что характерно, в своем настоящем виде законопроект нанесет урон и американским компаниям в других странах, которые поставляют товары, услуги и технологии для проектов, в которых участвуют российские энергокомпании. К примеру, наличие "ЛУКОЙЛа" в Азербайджане может стать причиной нарушения поставок газа в Европу из Каспийского бассейна.

Энергетическая безопасность ЕС окажется под угрозой, а американским фирмам придется покинуть проекты, в которых российские компании участвуют по всему миру.

Санкции также могут привести к остановке двух третей экспорта нефти из Казахстана, которое идет через нефтепроводы с российским участием. Для Европы это недопустимо, поскольку альтернативы этим поставкам нет.

Ишингер подчеркнул, что "санкции лучше работают, когда они многосторонние. Во-вторых, сами по себе санкции редко приводят к изменениям в национальной безопасности".  "Если законопроект будет принят в нынешнем виде, он испортит отношения между США и их ключевыми союзниками", - подытождивает автор.

Напомним, 15 июня американский сенат одобрил законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана. Согласно документа, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков и компаний нефтегазового сектора, находящихся под санкциями.

При этом могут быть наложены органичительные меры на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы