Наши
сообщества

Почему HRW "приговорила" Россию в новом докладе

Просмотров

Известные «правозащитники» из организации Human Rights Watch опубликовали очередной доклад о том, как плохо в России с правами человека и свободой слова.

Подобными докладами они радуют мировую общественность с завидной регулярностью на протяжении многих лет, однако в этот раз расстарались даже больше обычного.

По словам членов HRW, после протестов в 2011-2012 годах в России началось наступление на свободу слова и было принято множество законов, ограничивающих права граждан. И теперь вмешательство государства в работу СМИ в России находится на уровне, невиданном с распада СССР.

В докладе говорится, что российские власти применяют законы об экстремизме для наказания оппозиционеров, а также пытаются взять под контроль переписку в интернете. А наиболее популярные СМИ, за редким исключением, по мнению правозащитников, превратились в пропагандистские ресурсы. Очедидно, среди редких исключений они числят какой-нибудь «Дождь», как всегда не замечая, что подобные анклавы - как раз таки чистые пропагандистские ресурсы, только пропагандирующие не провластную точку зрения.

«Досталось» российским властям в обзорном докладе за все, в том числе, за запрет «Свидетелей Иеговы», которых на деле никто не запрещал. В докладе вспомнили и осуждение блогера Руслана Соколовского по статье об оскорблении чувств верующих, и принятие закона о гей-пропаганде, который, по мнению правозащитников, только вредит ЛГБТ-детям. Вспомнили, разумеется, и «пакет Яровой», и все законы по борьбе с экстремизмом.

А в конце доклада HRW смело и решительно обращаются с ультиматумами и призывами. В частности, они требуют от России немедленно прекратить ограничение свободы слова, отменить «пакет Яровой», исправить закон об экстремизме, трактовка которого позволяет сажать людей за высказывание своих взглядов, отменить статьи УК о гей-пропаганде, отменить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» и еще длинный список требований, который необходимо выполнить немедля, чтобы правозащитники перестали ругать российские власти.

Также правозащитники призывают крупнейшие интернет-компании раскрывать сведения о запросах властей на цензурирование информации, а в идеале - вовсе перестать хранить пользовательские данные в России. То бишь, фактически, подбивают их на противоправные и сомнительные с точки зрения закона действия. Но поскольку это делается во имя добра и демократии, правозащитников ничего не смущает. Ведь российские законы неправильные, а значит их можно прямо нарушать или хитро обходить.

Что можно сказать по этому поводу? В первую очередь, то, что любые высказывания данной организации по поводу «превращения СМИ в пропагандистские ресурсы» звучат нелепо и уморительно смешно. Поскольку Humans Right Watch, формально будучи независимым НКО, на деле представляет собой тот самый «пропагандисткий ресурс» и ничего иное.

Что характерно, ангажированность и очень сомнительные способы работы с информацией и ее подачи в организации уже давно отмечают не только идеологические противники, но и, вроде как, сторонники. И даже бывшие сотрудники. Так, еще 19 октября 2009 года, то есть, почти 10 лет назад, почётный председатель HRW Роберт Бернштейн, основавший эту организацию и руководивший ею на протяжении 20 лет, выступил с ее публичной критикой.

Причиной стала позиция организации по арабо-израильскому конфликту. В открытом письме, опубликованном в Нью-Йорк Таймс, Роберт Бернштейн написал: «...Сегодня же эта организация все чаще забывает о той важной грани, которую она проводила между открытыми и закрытыми обществами. Это больше всего заметно в её работе на Ближнем Востоке. В этом регионе масса авторитарных режимов, грубо попирающих права человека. Но в последние годы Human Rights Watch за нарушения норм международного права гораздо чаще осуждает Израиль, нежели любое другое государство Ближнего Востока».

В подобном положении дел, впрочем, нет ничего удивительного, поскольку озвучивает организация ровно ту позицию, которая нужна определенным кругам американских правящих элит. Последние десять лет - так точно. Они уже давно не независимые и не правозащитники, а всего лишь инструмент давления и пропаганды.

Также в связи с арабо-израильским конфликтом критиковала HRW и Юлия Латынина, известная своими радикал-либеральными взглядами: «...Два приёма, которые HRW использует для постоянной критики Израиля, очень просты. Первый - это отказ от изучения причин конфликта. 

«Мы не изучаем причины конфликта, - говорит HRW, - мы изучаем, как стороны конфликта соблюдают права человека». Здорово! Представьте себе, что вы - женщина, на которую в лесу напал маньяк, а вы сумели его застрелить. С точки зрения правозащитников из HRW, вы и будете виноваты. Второй приём ещё проще - это передёргивание, умолчание и ложь».

Впрочем, когда речь идет не об Израиле, критическое мышление у наших оппозиционеров тут же отключается, и насколько Human Rights Watch передергивает, умалчивает и врет, они замечать разом перестают, начиная кивать и соглашаться. Но в отсутствие фанатичной приверженности либеральным идеям заметить, что HRW занимается пропагандой и ничем иным в принципе всегда, очень просто. И очередной доклад о «правах и свободах» в России следует воспринимать именно так: как одну большую антироссийскую пропагандистскую агитку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы