Наши
сообщества

Севастополь и Черноморский флот приняли стратегию на 13 лет

Просмотров

Севастопольский ЗАКС утвердил стратегию социально-экономического развития до 2030 года - это первый после воссоединения с Россией документ стратегического планирования, в котором расставлены приоритеты бюджетного финансирования и привлечения частных инвестиций. В этом плане, предусмотренном на ближайшие 13 лет, власти Севастополя решили акцентироваться на развитии производства с высокой добавленной стоимостью, становлении Севастополя как центра туризма, образования и культуры, создание комфортной городской среды.

"Реализация стратегии позволит не только диверсифицировать экономику и создать комфортные условия для жизни, но и существенно изменить положение Севастополя среди других российских регионов. Это сигнал всем участникам экономической деятельности, инвесторам и предпринимателям о том, что Севастополь определил цели и задачи своего развития и способен их выполнить",- заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

"Приоритетами в экономике станут судоремонт и судостроение, виноделие, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, рыболовство и рыбопереработка, транспорт и логистика. Власти уделят особое внимание созданию финансовой и деловой инфраструктуры, поддержке малого и среднего предпринимательства",- добавил он.

"Инновационное и научно-технологическое развитие будет опираться на Севастопольский госуниверситет, который станет крупным российским образовательным центром. В сфере туризма сделана ставка на военно-патриотическое, экологическое, круизное и яхтенное направления, детский и молодежный отдых. Будет модернизирована энергетическая инфраструктура, система водоснабжения и очистки сточных вод, усовершенствован транспортный каркас",- пояснил соруководитель Севастополя.

"В жилищном строительстве предполагается комплексное освоение территорий с опережающим строительством социальных объектов. А сам город будет развиваться полицентрично - планируется создать три субцентра в Балаклаве, Инкермане и на Северной стороне с новыми рабочими местами, объектами отдыха, спорта и социальной инфраструктуры", - отмечает "Российская газета".

Итогами реализации такой стратегии должен стать рост ВРП в 2,6 раза, объема инвестиций в основной капитал - в 3,7 раза, удвоение производительности труда.

Эксперты также отмечают важнейший фак - во время согласования плана "были улажены разногласия с Черноморским флотом", после чего командующий ЧФ Александр Витко полностью поддержал документ и пообещал поддержку городскому правительству.

"Противоречия, которые возникли на первом совещании, в принципе разрешены, и никаких дальнейших проблем с правительством Севастополя я не вижу. Конечно, будут возникать вопросы по поводу предназначения земельных участков, что-то мы будем отдавать, что-то - нет, но это естественные рабочие моменты. Мы будем поддерживать правительство Севастополя в работе по улучшению жизни граждан нашего любимого и красивого города",- считает адмирал.

"На базе 30-й береговой батареи создается филиал парка культуры и отдыха Минобороны России "Патриот". Там будет создан достойный памятник Великой Отечественной войне, предусмотрены места отдыха, развлечений. Жители Северной стороны смогут найти рабочие места в этом кластере, а мы продолжим развивать инфраструктуру в этой части города",- пояснил он.

В свою очередь вр.и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал, что "стратегия определяет основные приоритеты, на которые город будет тратить свои ресурсы".

"Мы говорим о полицентричном развитии и будем уделять повышенное внимание этим территориям. В последний месяц мы ведем работу - равномерно распределяем по всему городу около 80 объектов социальной инфраструктуры - детсады, школы, 11 больниц, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов. Госпрограммы будут приведены в соответствие с законом о стратегии, и в них мы конкретно отметим, какие объекты будут построены, какие режимы и порядки будут действовать",- уверен он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы